Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Простой герпес






Этиология и патогенез. Простой герпес — инфекционное заболевание, вы­зывается одним из самых распространенных в природе вирусов человека — ви­русом простого герпеса (Herpes simplex). Этот вирус длительно циркулирует в организме человека, преимущественно в латентной форме, активизируется во время различных стрессовых ситуаций, в том числе при беременности. У беременных заболевание протекает бессимптомно или в виде гриппоподобного состояния с герпетическими высыпаниями на коже и слизистых оболоч­ках. Плод инфицируется преимущественно при прохождении через родовые пути, если гениталии матери заражены герпесом. Входными воротами являются слизистые оболочки и кожа. Возможна трансплацентарная передача вируса. В организме ребенка вирус распространяется гематогенно, вызывая некротическое повреждение сосудов и тканей легких, печени, селезенки, мозга, надпочечников.

Клиническая картина. Плод или рождается с признаками инфекции, или они появляются в первые 1—2 нед жизни (при инфицировании в родах). Патогномоничным признаком является везикулярная герпетическая сыпь на ко­же, которая наблюдается не у всех больных, что затрудняет диагностику. По­ражаются также слизистая оболочка полости рта и глаз (стоматит, кератит и конъюнктивит). Обычно отмечаются желтуха с увеличением прямого били­рубина, гепатоспленомегалия, неврологическая симптоматика. Возможны ге­моррагические высыпания на коже и кровотечение из желудочно-кишечного тракта. Заболевание клинически напоминает сепсис, менингоэнцефалит, гепа­тит или пневмонию, хотя может протекать и без поражения внутренних органов.

Диагноз и дифференциальная диагностика. Диагноз подтверждается данны­ми вирусологического исследования. Из пузырьков на коже, слизистых оболо­чек, из спинномозговой жидкости выделяют вирус. Используют также сероло­гические исследования, направленные на обнаружение нарастающего титра антител при помощи реакции связывания комплемента.

Простой герпес следует отличать от цитомегалии, протекающей с желту­хой и гепатомегалией, микоплазменнои инфекции, лисгериоза, гемолитической болезни новорожденных, врожденного сифилиса.

Лечение. Терапию начинают с местного применения интерферона и 5-йод-2-дезоксиуридина, а также переливания крови, введения иммуногло­булина, дезинтоксикационных и симптоматических средств.

Прогноз. Летальность достигает 50%. У выздоровевших детей нередко наблюдаются стойкие изменения в центральной нервной системе.

 

 

#Токсоплазмоз. Этиопатогенез, клиника, диагностика, лечение и профилактика.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.