Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика, лечение и профилактика язвенной болезни.






ЯБДПК

У детей по официальной статистике язвенная болезнь двенадцатиперст­ной кишки составляет 6-7% всей хронической патологии ЖКТ. Однако за пос­ледние десятилетия эта патология претерпевает значительный патоморфоэ. Ее распространенность увеличилась в 2 раза; достоверно растет процент боль­ных дошкольного возраста, что ранее считалось казуистикой; в 2 раза увели­чилось число осложненных форм язвенной болезни; на 1/4 возросла частота рецидивов; одновременно растет число больных с бессимптомным течением обострений и нивелированием сезонности их возникновения, что затрудняет диагностику.

Клинические проявления язвенной болезни соответствуют ее клинико-эндоскопической стадии. I стадия, или свежая язва, характеризуется болевым синдромом, сходным с клиническими проявлениями обострения гастродуоденита: сильные длительные боли в эпигастрии и в области пупка, возникающие как через 2-4 часа после еды, так и ночью, с наличием мойнигановского ритма. Однако после приема пищи полного исчезновения болей не наступает. Харак­терна иррадиация болей в поясницу, правое плечо, лопатку. В 90% случаев отмечается тошнота, рвота, изжога, отрыжка. При поверхностной пальпации живота определяется напряжение брюшных мышц (зоны кожной гиперстезии), реже — болезненность отдельных болевых точек на уровне тел и отрост­ков грудных позвонков (симптом Опенховского) и поясничных позвонков (сим­птом Гербста). Глубокая пальпация в этот период затруднена. Нарушено об­щее самочувствие ребенка.

Выражена плаксивость, усилено потоотделение, определяется красный дермографизм, брадикардия. II стадия, или начало эпителизации язвенного де­фекта, характеризуется ослаблением интенсивности и уменьшением длитель­ности болей при сохранении характера и ритма болевого синдрома. После при­ема пищи боли исчезают почти полностью, меньше выражена иррадиация, живот становится доступным для глубокой пальпации. В III стадии — зажив­ление дефекта при сохраняющемся дуодените — отмечаются лишь периодичес­кие тощаковые боли. Ночью детей беспокоит чувство голода. Сохраняется мойнигановский ритм болей. При глубокой пальпации остается болезненной пилородуоденальная зона. Диспептические расстройства носят эпизодический характер, В IV стадииклинико-лабораторной ремиссии — субъективные и объективные клинические и эндоскопические симптомы отсутствуют. При бла­гоприятном течении переход заболевания от I к IV стадии происходит в сред­нем в течение 2 лет.

Эзофагит.

Патологический процесс в гастродуоденальной зоне нередко сочетается с воспалением в пищеводе. По мнению многих педиатров-гастроэнтерологов, распространенность эзофагита значительно больше, чем это фиксируется офи­циальной статистикой, — 10-12% от общего числа пациентов с хронической патологией ЖКТ. Основной механизм возникновения воспаления в пищево­де — гастроэзофагеальный рефлюкс. Основные причины — анатомические на­рушения пищеводно-желудочного перехода, морфофункциональная незре­лость вегетативной нервной системы, поражения ЦНС (родовая травма). Осо­бенно высок риск развития гастроэзофагеального рефлюкса у детей первых месяцев жизни, с признаками недоношенности или незрелости, с симптомами перинатальной энцефалопатии. При частых систематических забросах кис­лого желудочного содержимого в пищевод в нижней трети его развивается хроническое воспаление. Это состояние определяется как гастроэзофагеальпая рефлюксная болезнь (ГЭРБ).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.