Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пилороспазм и пилоростеноз.






Пилоростеноз — порок развития, выражающийся в сужении пилорического канала вследствие утолщения стенки привратника.

Пилоростеноз — болезнь детей первых 2 — 3 мес жизни, у мальчиков

встречается в 4—5 раз чаще.

Этиология и патогенез. Предполагают как первичную врожденную гипер­трофию стенки привратника, так и вторичную, развившуюся вследствие пер­вичного спазма или нарушения иннервации привратника. По-видимому, к этой патологии имеется определенная предрасположенность, так как наблю­даются семейные случаи заболевания.

Клиническая картина. Основной симптом — рвота, впервые чаще появляется в возрасте 2 — 3 нед, редко наблюдается с первых дней жизни и постепенно усиливается. После кормления (не каждого) содержимое желудка выбрасы­вается «фонтаном». Объем рвотных масс нередко превышает количество съе­денной пищи, которая как бы накапливается в растянутом желудке. При кор­млении или легком поколачивании возникает видимая на глаз перистальтика желудка. У наружного края прямой мышцы живота справа можно прощупать утолщенный привратник. В результате недостаточного поступления gищи в кишечник появляются запоры и голодный стул — жидкий, темно-зеленого цвета, с небольшим количеством каловых масс. Мочеиспускание урежено. Бы­стро нарастают гипотрофия и обезвоживание, снижение тургора мягких тка­ней, западение большого родничка. Рвота приводит к развитию гипохлоремии и алкалозу. Дыхание становится поверхностным, лицо ребенка приобре­тает страдальческое выражение.

Диагноз и дифференциальная диагностика. Диагноз ставят на основании анамнеза, клинических признаков заболевания и данных дополнительного обследования, включающего: 1) рентгенографию желудка с использованием смеси бария в грудном молоке, при которой обнаруживаются расширение желудка, органическое сужение пилорического канала, задержка бария в желуд­ке; 2) фиброгастродуоденоскопию, позволяющую выявить точечное отверстие в центре привратника и сужение пилорического канала.

Пилоростеноз отличают прежде всего от пилороспазма (табл. 12) и адреногенитального синдрома (сольтеряющая форма). Последний относится к эндокринопатии, протекающей с увеличением выработки андрогенов надпочеч­никами, что у девочек проявляется ложным гермафродитизмом, а у мальчиков — ложным преждевременным половым созреванием. У 1/3 по­добных больных развивается синдром потери солей с мочой, возникает неукро­тимая рвота, отмечаются дефицит натрия, дегидратация, понос, дистрофия, усиливается расстройство электролитного обмена, возникает гиперкалиемия, увеличивается экскреция 17-кетостероидов. Пилоростеноз необходимо отли­чать также от врожденной непроходимости других отделов пищеварительного тракта, обусловленной пороками их развития. Рвота и задержка или отсут­ствие стула наблюдаются при этом с первых дней жизни.

Прогноз при своевременном лечении в основном благоприятный.

Лечение. Оперативное, до уточнения диагноза, как при пилороспазме. Профилактика не разработана.

 

 

Пилороспазм - непостоянная непроходимость привратника, обусловленная спазмом.

Этиология и патогенез. Причиной пилороспазма является нарушение регу­лирующей функции центральной нервной системы и ее вегетативного отдела, что чаще отмечается у детей с родовой травмой центральной нервной си­стемы и после внутриутробной гипоксии.

Клиническая картина. Характерно появление с момента рождения срыгиваний и рвоты, которая бывает нерегулярно. Пища выбрасывается небольши­ми порциями, иногда с примесью желчи. Общее состояние существенно не из­меняется. Кривая нарастания массы тела уплощается, но значительного ее снижения не бывает. Стул достаточный по объему; отмечается склонность к запорам или разжижению каловых масс.

Лечение. Детей кормят чаще и небольшими порциями. В начале кормле­ния рекомендуется дать 1 чайную ложку 10% манной каши как более густую и «тяжелую» пищу, а после еды на 5—10 мин придать ребенку вертикальное положение. С целью снятия спазма привратника назначают атропин внутрь по 1 — 2 капли 0, 1 % раствора 4 раза в день; аминазин внутрь или внутримы­шечно в инъекциях по 0, 5—1 мл 0, 25% раствора 2 раза в сутки; аппликации парафина или горчичники на область желудка. При необходимости паренте­рально вводят растворы глюкозы, альбумина.

Прогноз. С возрастом, по мере совершенствования нервной системы, рво­та и срыгивания урежаются и к 4—6 мес у большинства детей исчезают. У не­которых детей рвота может возобновиться при различных неблагоприятных условиях (интеркуррентное заболевание, повышение температуры тела, конфликтная ситуация).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.