Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие черепа






ЧЕРЕП

Скелет головы составляют парные и непарные кости, которые в совокупности носят название череп (cranium) (рис. 1-6). Одни кости черепа являются губчатыми, другие - плоскими и смешанными.

Рис. 1. Череп, вид спереди (лицевая норма):

1 - лобная кость; 2 - теменная кость; 3 - клиновидная кость; 4 - височная кость; 5 - скуловая кость; 6 - решётчатая кость; 7 - слезная кость; 8 - носовая кость; 9 - верхняя челюсть левая; 10 - нижняя челюсть; 11 - нижняя носовая раковина; 12 - сошник

Рис. 2. Череп, вид сбоку (латеральная норма):

1 - теменная кость; 2 - лобная кость; 3 - решётчатая кость; 4 - слезная кость; 5 - носовая кость; 6 - верхняя челюсть правая; 7 - скуловая кость; 8 - нижняя челюсть; 9 - клиновидная кость; 10 - височная кость; 11 - затылочная кость

В черепе выделяют два отдела, различных по развитию и функциям. Мозговой череп (neurocranium) образует полость для головного мозга и некоторых органов чувств. В нем выделяют свод (calvaria) и основание (basis). Лицевой череп (viscerocranium) является вместилищем большей части органов чувств и начальных отделов дыхательной и пищеварительной систем.

Мозговой череп состоит из 8 костей: парных - теменной и височной, а также непарных - затылочной, лобной, клиновидной и решётчатой. К лицевому черепу относятся 13 костей, из которых нижняя челюсть, сошник и подъязычная кости - непарные, а верхняя челюсть, скуловая, нёбная, слезная, носовая и нижняя носовая раковина - парные.

Рис. 3. Череп, вид в затылочной норме:

1 - теменная кость правая; 2 - затылочная кость; 3 - височная кость правая; 4 - клиновидная кость; 5 - нёбная кость; 6 - верхние челюсти; 7 - нижняя челюсть

Кости черепа имеют ряд особенностей. В костях мозгового черепа, составляющих его свод, различают наружную и внутреннюю пластинки компактного вещества и расположенное между ними губчатое вещество, носящее название диплоэ (diploe) (см. рис. 5, врезка). Оно пронизано диплоическими каналами, содержащими диплоические вены. Наружная пластинка свода (lamina externa) гладкая, покрыта надкостницей (periosteum). Надкостницей для внутренней пластинки (1атinа interna) служит твердая оболочка головного мозга. Внутренняя пластинка костей черепа тонкая, содержит много не-

Рис. 4. Череп в вертикальной норме:

1 - носовые кости; 2 - лобная кость; 3 - теменная кость правая; 4 - затылочная кость; 5 - скуловая кость левая

органических и мало органических веществ, поэтому она хрупкая и ломкая. При травмах черепа ее перелом происходит чаще, чем перелом наружной пластинки.

Надкостница костей черепа плотно срастается с костями в области швов, а на остальном протяжении она соединяется с костями рыхло и ограничивает поднадкостничное клетчаточное пространство в пределах одной кости. В этом пространстве возможно возникновение гнойников и гематом.

Внутренняя поверхность костей мозгового черепа содержит вдавления и возвышения, соответствующие извилинам и бороздам головного мозга, а также разветвленные борозды - след прилегания к костям черепа сосудов и синусов твёрдой оболочки головного мозга. В некоторых местах череп имеет отверстия, служащие для прохож-

Рис. 5. Череп, сагиттальный распил:

1 - теменная кость правая; 2 - затылочная кость; 3 - височная кость правая; 4 - клиновидная кость; 5 - сошник; 6 - нёбная кость правая; 7 - нижняя челюсть; 8 - верхняя челюсть правая; 9 - нижняя носовая раковина правая; 10 - носовая кость правая; 11 - решётчатая кость; 12 - лобная кость. На врезке - губчатое вещество костей свода черепа - диплоэ (diploe)

дения эмиссарных вен, соединяющих между собой венозные синусы твердой оболочки головного мозга, диплоические и наружные вены головы. Самые большие из этих отверстий - теменное и сосцевидное. Некоторые кости черепа: лобная, решётчатая, клиновидная, височная и верхняя челюсть - содержат полости, выстланные слизистой оболочкой и заполненные воздухом. Эти кости называются воздухоносными.

Рис. 6. Череп в базальной норме:

1 - верхние челюсти; 2 - нёбные кости; 3 - скуловая кость левая; 4 - клиновидная кость; 5 - затылочная кость; 6 - височная кость правая; 7 - сошник

 

РАЗВИТИЕ ЧЕРЕПА

Череп проходит 3 стадии развития: перепончатую, хрящевую и костную. Перепончатая и хрящевая стадии для высших млекопитающих и человека являются временными. Они переходят одна в другую и в некоторой степени соответствуют постоянным формам в филогенезе. Перепончатая стадия у человека начинается с конца 2-й недели эмбрионального периода, хрящевая - со 2-го месяца. Срок начала костной стадии и, следовательно, окончания как перепонча-

той, так и хрящевой стадии в разных отделах черепа различен. Так, в нижней челюсти точка окостенения появляется на 39-й день, а в базилярной части затылочной кости - на 65-й день внутриутробного развития. В мозговом черепе кости или части костей, участвующие в образовании основания черепа, проходят 3 стадии развития. В костях свода черепа костная стадия следует непосредственно за перепончатой. Большая часть костей лицевого черепа также минует хрящевую стадию, и лишь некоторые из них проходят все 3 стадии развития. По происхождению все кости черепа делятся на первичные, развивающиеся из соединительной ткани, и вторичные, возникающие на основе хрящевой модели кости.

Первичные кости: верхняя часть затылочной чешуи, чешуйчатая и барабанная части височной кости, теменная и лобная кости, медиальная пластинка крыловидного отростка клиновидной кости, нёбная кость, сошник, носовые, слезные, скуловые кости, верхняя и нижняя челюсти. Вторичные кости: затылочная (за исключением верхней части затылочной чешуи), клиновидная (без медиальной пластинки крыловидного отростка), решётчатая кости, нижние носовые раковины, пирамида и сосцевидный отросток височной кости, слуховые косточки (молоточек, наковальня, стремя) и тело подъязычной кости.

Череп развивается на основе краниальной части хорды и мезенхимы, окружающей ее и зачаток головного мозга, а также из производных жаберных дуг. В перепончатом черепе имеется ряд отверстий и каналов для прохождения нервов и кровеносных сосудов, а в будущей затылочной кости есть большое отверстие для спинного мозга. По мере дальнейшего развития мозга, нервов и сосудов костный череп формируется вокруг них, в результате чего в нем образуется множество отверстий и каналов, служащих для прохождения сосудов и нервов (табл. 1).

 

Развитие и формирование костей черепа, как и остальных костей скелета, совершаются в определенной последовательности. В перепончатых и хрящевых закладках будущих костей в соответствующие сроки появляются центры (точки) окостенения. Распространяясь по поверхности и в глубину, они сливаются друг с другом и образуют наружную и внутреннюю пластинки компактного вещества кости и расположенное между ними губчатое вещество. Не все хрящевые образования черепа подвергаются окостенению. У взрослых сохраняются хрящи крыльев носа, хрящевые части перегородки носа и мелкие хрящи основания черепа.

Таблица 1. Сроки появления центров окостенения в костях черепа (по Б.М. Пэттену, 1959)

Костей черепа у плода и новорожденного больше, чем у взрослого человека. Число костей уменьшается в результате слияния нескольких костей в одну. Вновь образуемая кость может состоять из частей разного происхождения, т.е. первичные кости соединяются со вторичными. Например, чешуя затылочной кости развивается как первичная кость, остальные части - как вторичные кости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.