Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






При осмотре ребенка врач определил у него ножницеобразный прикус.






a. Каково взаиморасположение верхнего и нижнего рядов зубов при таком прикусе?

b. Является ли этот прикус нормальным?

Ножницеобразный прикус (ортогнатический) имеет следующие особенности: нижние передние зубы своими режущими краями контактируют с площадкой зубного бугорка верхних зубов, а верхние передние зубы перекрывают нижние на одну треть их вертикального размера. Данный вид прикуса, наравне с бипронатическим и прямым видами, относят к физиологическим (не затрудняющим акты глотания, речи, дыхания).

 

У ребенка родители отметили начало прорезывания молочных зубов.

a. В каком возрасте начинается и заканчивается обычно прорезывание молочных зубов?

Начало – в возрасте 5-7 месяцев, окончание – 20-22 месяцев.

b. Какие зубы – резцы или клыки прорезываются раньше?

Первыми прорезываются нижние медиальные резцы, затем – верхние. В дальнейшем последовательность такая: нижние лат. резцы – верхние – нижние клыки – верхние клыки.

 

К невропатологу обратился пациент, у которого при осмотре отметили затруднение выдвижения языка вперед и вниз, связанное с нарушением функции соответствующей скелетной мышцы языка.

a. Функция какой мышцы нарушена?

b. Где начинается эта мышца?

Нарушена функция подбородочно-подъязычной мышцы (m.genioglossus). Она начинается на подбородочной ости и, веерообразно направляясь вверх и кзади, вплетается в толщу языка по обе стороны от его перегородки.

 

При обследовании новорожденного ребенка обратили внимание на наличие двух расщелин в верхней губе, справа и слева от срединной линии.

a. Как называется этот порок развития?

b. С нарушение развития каких структур связано его возникновение?

Данный порок развития – «двусторонняя заячья губа» - связан с несращением носового отростка лобного бугра зародыша (выпячивается вниз по срединной линии) и верхнечелюстных отростков (производное I висцеральной дуги, окружающее ротовую бухту). Место их сращения расположено по краю носового отростка, поэтому расщелина(ы) верхней губы располагается по бокам от срединной линии.

 

Во время первого кормления у новорожденного ребенка отметили вытекание молока из носа. При обследовании обнаружили расположенную по срединной линии щель твердого неба.

a. Как называется этот порок развития?

b. С нарушение развития каких структур связано его возникновение?

Данный порок развития – «волчья пасть» - результат несращения небных пластинок (отходят от валика на внутренней поверхности верхнечелюстного отростка и направляются в срединной плоскости). Резцовую часть неба образует носовой отросток.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.