Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика совершенной конкуренции.






На рынке работает бесконечно большое количество конкурирующих между собой фирм, при этом ни один из субъектов, ввиду их большого числа, не могут повлиять на цены и поэтому вынуждены приспосабливаться к уже сложившимся уровням цен. Спрос на продукцию фирмы совершенного конкурента абсолютно эластичен, т. е. он всегда есть и постоянно удовлетворён. Равенство и анонимность предприятий работающих на рынке — поскольку при совершенной конкуренции производится абсолютно идентичная продукция, то никакого значения не имеет реклама, престижность торговых марок, индивидуальные характеристики и качества продукции. Продукция фирмы А ничем не отличается от продукции фирм В, С и D. Абсолютная мобильность материальных, трудовых и финансовых ресурсов — поскольку нет никаких экономических, финансовых, технологических и иных препятствий. Независимость любой фирмы в принятии решений. Свободный вход и выход с рынка для любой фирмы — препятствий для этого не существует. Полная информированность любой фирмы о всех параметрах рынка — о ценах, издержках, спросе, объёмах производства, свойствах товаров и другом на рынке и у конкурентов.

Поведение фирмы в краткосрочном периоде при совершенной

Конкуренции

Краткосрочный период для фирмы – тот, в течение которого предприятие не может изменить свои производственные мощности. В этот период оно в состоянии добиваться сдвигов лишь в интенсивности использования этих мощностей - через ресурсы, которые поддаются быстрой корректировке. Конкурентная фирма в краткосрочном периоде располагает неизменным капиталом и пытается максимизировать прибыль путем изменения объемов производства, варьируя переменными факторами. Для фирмы, действующей в краткосрочном периоде, возможны три принципиальных варианта поведения: производство ради максимизации прибыли; производство ради минимизации убытков; прекращение производства. Основная идея, которая лежит в основе поведения фирмы - это максимизация прибыли. Таким образом, фирма должна решать три вопроса: - стоит ли производить данный товар? - если стоит, то, до каких пределов? - какая прибыль при этом будет получена? При решении этих вопросов она должна помнить, что: -в краткосрочном периоде фирма, ничего не производя (Q=0), терпит убытки, равные ее постоянным издержкам; -целесообразно продолжить производство, если она может получить либо экономическую прибыль, либо убыток, который меньше, чем ее постоянные издержки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.