Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция № 3. План лекции: 1) Понятие добровольного отказа. 2) Признаки добровольного отказа. 3) Особенности добровольного отказа






План лекции:

1) Понятие добровольного отказа.  
2) Признаки добровольного отказа.  
3) Особенности добровольного отказа отдельных видов соучастников.  
4) Отличие добровольного отказа от деятельного раскаяния.  

1) Понятие добровольного отказа.
Добровольный отказ от преступления предусмотрен ст.31 УК РФ. Это своеобразный " мостик" для отступления, предоставленный преступнику законом, установленная реальная возможность избежать уголовной ответственности, отказавшись от завершения начатого преступления. Однако в том случае, если лицо уже начало совершать преступное деяние, необходимо предупредить наступление вреда, удержать лицо от его завершения.
Добровольный отказ - это прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца (ч. 1 ст. 31 УК). Если следствие установит признаки добровольного отказа от преступления, то лицо не подлежит уголовной ответственности за это преступление. Но если уже в совершенных действиях будут установлены признаки иного состава преступления, то лицо подлежит уголовной ответственности за содеянное преступление.


2) Признаки добровольного отказа.
Признаками добровольного отказа в соответствии с ч. 2 ст. 31 УК являются добровольность и окончательность.
Добровольность означает, что лицо отказывается от завершения преступления на основании самостоятельно принятого решения, осознавая при этом возможность доведения его до конца. Добровольность исключается, если лицо отказывается от преступления под воздействием непреодолимой силы или угрозы причинения ему тяжкого вреда. Так, не будет добровольного отказа в том случае, если отец, узнав о намерении сына совершить кражу, запирает его в подвал.
Не будет добровольности и в том случае, если виновный отказывается от преступления, осознавая невозможность доведения его до конца в силу не зависящих от него причин (усиление охраны, отсутствие объекта посягательства, неспособность вскрыть дверь сейфа и т.п.). Так же не будет добровольности и в том случае. Когда виновный ошибочно осознает невозможность совершения преступления, в то время, как фактически совершить преступление ему вполне по силам.
В то же время добровольность отказа сохраняется, если виновный полагает, что ему удастся завершить преступное деяние, в то время, как фактически это не представляется возможным (лицо, замыслившее кражу из кассы магазина, отказывается от ее совершения, не зная, что деньги из кассы были вывезены).
При добровольном отказе лицо само проявляет инициативу по прекращению посягательства. При этом оно может руководствоваться различными мотивами: жалость к потерпевшему, раскаяние, страх перед наказанием, боязнь огласки, неуверенность в возможности успешного сокрытия преступления. Главное - то, что эти мотивы обусловливают прекращение преступного посягательства.
Окончательность отказа означает, что лицо целиком, безвозвратно отказалось от продолжения посягательства, достижения преступного последствия. Указанный признак отсутствует, если виновный переносит дату совершения преступления с одного числа на другое (решает совершить кражу из магазина не в начале, а в конце месяца).
Следует учитывать, что добровольный отказ возможен только на стадии неоконченного преступления - приготовления либо покушения. В том случае, если имеет место оконченное преступление, возможность добровольного отказа исключается.
При этом возможность добровольного отказа и способы, которыми он может быть осуществлен, зависят от стадии преступления. На стадии приготовления добровольный отказ возможен всегда, и может быть совершен как путем действия, так и бездействия. На стадии неоконченного преступления добровольный отказ также возможен всегда, и может быть совершен как путем действия, так и бездействия (лицо, начавшее квартирную кражу, отказывается от ее завершения и уходит из квартиры).
При оконченном преступлении добровольный отказ возможен не всегда, а лишь в тех случаях, когда виновный сохраняет контроль над развитием причинной связи. Так, виновный с целью убийства сбрасывает потерпевшего с лодки, добровольный отказ возможен лишь в том случае, если он способен спасти потерпевшего. Если виновный отказался от убийства, но не имеет возможности спасти потерпевшего, добровольный отказ исключается. На стадии оконченного преступления добровольный отказ совершается только путем активных действий, путем пассивного поведения он не может быть совершен.
Закон устанавливает правило, что при добровольном отказе лицо подлежит уголовной ответственности, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления (ч. 3 ст. 31 УК). То есть ответственность реализуется, если фактически совершенное лицом приготовление или покушение содержит состав оконченного преступления. Так, лицо отказавшееся от убийства с использованием огнестрельного оружия, может нести уголовную ответственность за незаконное приобретение, хранение или ношение оружия.

3) Особенности добровольного отказа отдельных видов соучастников.
Части 4 и 5 ст. 31 УК посвящены особенностям применения добровольного отказа при совершении приготовления и покушения в соучастии. При этом способы, которыми совершается добровольный отказ, зависят от роли, которую исполняет виновный.
Организатор преступления и подстрекатель к преступлению не подлежат уголовной ответственности, если эти лица своевременным сообщением органам власти или иными предпринятыми мерами предотвратили доведение преступления исполнителем до конца. Например, организатор преступления сообщает о готовящейся квартирной краже, подстрекатель отговаривает или насильственно удерживает исполнителя от совершения убийства.
Добровольный отказ организатора преступления и подстрекателя к преступлению имеет место только в тех случаях, если они действительно смогли удержать исполнителя от совершения преступления. Если действия организатора или подстрекателя не привели к предотвращению совершения преступления исполнителем, то предпринятые ими меры могут быть признаны судом смягчающими обстоятельствами при назначении наказания.
Пособник преступления не подлежит уголовной уголовной ответственности, если он предпринял все зависящие от него меры, чтобы предотвратить совершение преступления. Например, лицо, предоставившее ружье для готовящегося убийства, изымает его у исполнителя либо иным путем удерживает его от совершения преступления (отговаривает, предупреждает будущую жертву и т.п.). Добровольный отказ пособника имеет место и в тех случаях, кода он предпринял все зависящие от него меры, направленные на предупреждение преступления, однако, несмотря на это, преступление все же совершается.

4) Отличие добровольного отказа от деятельного раскаяния.
Добровольный отказ следует разграничивать с деятельным раскаянием.
Последнее обычно связано с тем, что после совершения преступления лицо добровольно явилось в органы власти с повинной, активно способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб либо каким-то иным образом загладило нанесенный преступлением ущерб. Следует учитывать, что в отличие от добровольного отказа деятельное раскаяние имеет место после окончания преступления, в силу чего оно имеет отличную от него правовую природу.
Во-первых, добровольный отказ происходит до наступления общественно опасных последствий, а деятельное раскаяние осуществляется после их наступления.
Во-вторых, при добровольном отказе - нет состава преступления. При деятельном раскаянии - состав преступления налицо.
В-третьих, добровольный отказ может быть совершен как путем активных действий, так и путем бездействия. Деятельное раскаяние совершается только путем активных действий.
В-четвертых, добровольный отказ исключает уголовную ответственность, если фактически совершенное лицом деяние не содержит иного преступления. Деятельное раскаяние не исключает уголовной ответственности, но учитывается в качестве смягчающего обстоятельства либо является основанием для освобождения от уголовной ответственности.

Таким образом:
а) добровольный отказ от преступления представляет собой окончательный отказ от приготовительных действий или исполнения состава преступления при осознании возможности его совершения;
б) мотивы добровольного отказа не имеют значения, если они не устраняют представления лица об успешном завершении преступления;
в) добровольно отказавшееся от начатого преступления лицо несет ответственность лишь за иное оконченное преступление, если оно его совершает до добровольного отказа;
г) добровольный отказ отличается от деятельного раскаяния по содержанию и основаниям непривлечения или освобождения от уголовной ответственности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.