Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные задачи минералогии. Связь минералогии с другими научными дисциплинами






Минералогия – наука о природных химических соединениях - минералах.

Минералогия изучает состав, свойства, структуры и условия образования минералов. Главные задачи: разработка научной классификации минералов, выявление связей между вариациями их состава, строения, свойств и условиями образования и нахождения в природе; создание научных основ для поисков и оценки месторождений минерального сырья, совершенствования технологии его переработки, вовлечения новых видов минерального сырья в промышленное использование; разработка методов искусственного выращивания и облагораживания кристаллов ценных минералов. = изучение состава их свойств минералов, выявление природных условий их образования, исследование минералов как формы концентрации одних и рассеяния других хим. Элементов, вскрытие механизма зарождения, роста и разрушения индивида минерала.

Минералогия оказала огромное влияние на развитие других естественных наук. Химия развивалась на основе изучения химических свойств различных минералов и руд; на минералах отрабатывались методы аналитической химии, большинство химических элементов было обнаружено при изучении химического состава минералов.

Многие физические свойства и явления первоначально были открыты на природных кристаллах. С них же началось развитие представлений о строении кристаллического вещества. Именно в недрах минералогии зародились и в дальнейшем получили самостоятельное развитие кристаллография, кристаллохимия, петрография, геохимия, учение о полезных ископаемых и др. + биология, медицина, …

2. Определение понятий «минерал». «минеральный вид». Классификация минералов.

Минерал – твёрдое неорганическое кристаллическое соединение (им. крист структуру) природного происхождения. Минеральный вид - это совокупность минералов данного химического состава с данной кристаллической структурой. Изучением минералов как минеральных видов занимается раздел минералогии, называемый " филогения минералов".

Количество известных в настоящее время минералов превышает 2000. Их можно группировать по разным признакам. В основе принятой в настоящее время классификации минералов лежат химический состав и структура. Большое внимание уделяется также генезису (греч. " генезис" - происхождение), что позволяет познавать закономерности распространения минералов в земной коре. Роль различных минералов в строении последней неодинакова: одни встречаются редко и представляют собой лишь незначительные и необязательные включения в горные породы; другие слагают основную массу пород, определяя их свойства; третьи, образующие локальные скопления или рассеянные в породах, представляют интерес как полезные ископаемые. Ниже рассматриваются лишь наиболее широко распространенные минералы, принадлежащие к классам самородных элементов, сульфидов, галоидных соединений, оксидов и гидроксидов, карбонатов, сульфатов, фосфатов и силикатов.

Тип 1 Простые вещества Металлы Медь Cu
Полуметаллы Мышьяк As
Неметаллы Алмаз C
Интерметаллиды Изоферроплатина Pt3Fe
Тип 2 Сернистые соединения и их аналоги Простые сульфиды Халькозин Cu2S
Сложные сульфиды Халькопирит CuFeS2
Сульфосоли Тетраэдрит Cu12(SbS3)4S
Персульфиды Пирит Fe(S2)
Тип 3 Кислородные соединения Простые оксиды Кварц SiO2
Сложные оксиды Шпинель MgAl2O4
Гидроксиды Брусит Mg(OH)2
Силикаты и их аналоги островные Форстерит Mg(SiO4)
цепочечные Диопсид CaMg(Si2O6)
ленточные Тремолит Ca2Mg5(Si4O11)2(OH)2
слоистые Мусковит KAl2(AlSi3O10)(OH)2
каркасные Микроклин K(AlSi3O8)
Фосфаты, арсенаты, ванадаты Фторапатит/Эритрин Ca5(PO4)3F/Co3(AsO4)2*8H2O
Сульфаты Гипс Ca(SO4)*8H2O
Хроматы Крокоит Pb(CrO4)
Вольфраматы, молибдаты Шеелит/Повеллит Ca(WO4)Ca(MoO4)
Бораты Котоит Mg3(BO3)
Карбонаты Кальцит CaCO3
Нитраты Селитра K(NO3)
Тип 4 Галоидные (галогениды) Фториды Флюорит CaF2
Хлориды Галит NaCl
Тип. 5 Органич      





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.