Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грейзены






Грейзен — старинное название, данное саксонскими рудокопами зернистой кварцево-слюдяной (мусковитовой) горной породе с касситеритом ЗпОэ. Уже тогда было замечено, что эта порода образуется за счет разъедания, резорбции, метасоматического замещения гранитов вокруг оловорудных жил. Теперь установлено, что грейзенами, во-первых, сопровождаются наиболее высокотемпературные гидротермальные рудоносные жилы, залегающие среди гранитов, а во-вторых, грейзены могут залегать самостоятельно (рис. 87) и занимать значительные площади (до 5 км2), иногда почти полностью замещая крупные участки гранитов.

Грейзены образуются за счет химических реакций между полевыми шпатами гранитов и просачивающимися через них рудоносными водными растворами. Упрощая, эти реакции можно охарактеризовать уравнениями следующего типа:

1) плагиоклаз+Н+ + К+ -шусковит+кварц-|^а+ + Са2+;

2) микроклин+Н+ -> мусковит-|-кварц+Ма+ + К+.

Образование грейзенов происходит при температуре около 600 — 500°С. Химически процесс сложен, поэтому помимо главных минералов—мусковита, кварца, непрореа-гировавших остатков (реликтов) полевых шпатов—в грейзены входят и многие другие, в том числе рудные, минералы. Часто для этих пород характерно кавернозное строение, стенки каверн нередко выстланы друзами кристаллов кварца и драгоценных камней—топаза, берилла. Практическое значение грейзенов велико. Они являются важной рудой на вольфрам, молибден, висмут, а иногда — источником добычи камней-самоцветов (берилла, топаза, турмалина).

Главные: Кварц, мусковит, топаз, флюорит, Касситерит, турмалин,

Второстепенные: вольфрамит, берилл, шеелит, арсенопирит, молибденит, халькопирит


 

Скарны

Скарн — контактово-метасоматическая порода, возникающая вблизи интрузии, в случае, если вмещающие породы резко отличаются от интрузивных пород по химическому составу. Скарн является продуктом реакционного взаимодействия контактирующих между собой карбонатных и алюмосиликатных пород при участии высокотемпературных постмагматических растворов в условиях прогрева внедрившейся гранитной магмой. Слово скарн происходит от шведского skarn.

По минералогическому и химическому составу выделяют два типа скарнов: известковые и магнезиальные. Известковые скарны образуются на контакте гранитоидов с известняками, магнезиальные - с доломитами.

Известковые скарны

Минеральный состав, структура и текстура

Для известковых скарнов характерны кальций-содержащие минералы. Главными минералами являются моноклинный пироксен и кальциевый гранат, часто в ассоциации с магнетитом, гематитом и эпидотом. Содержится кальцит. Пироксен как правило имеет диопсид-геденбергитовый состав. Диопсид в известковых скарнах может образовывать крупные кристаллы или сахаровидный агрегат мутно-зеленого или даже белого цвета. Гранат - гроссуляр-андрадит. Иногда встречаются везувиановые или волластонитовые скарны. Также известковые скарны могут содержать сульфиды (галенит, сфалерит, арсенопирит, халькопирит, шеелит, молибденит), минералы бора (датолит, данбурит, аксинит), родонит.

Условия образования и нахождения

Образуют залежи, линзы, тела неправильной формы, зоны, в непосредственном контакте гранитоидов с карбонатными породами (известняками).

Магнезиальные скарны

Минеральный состав, структура и текстура

Для магнезиальных скарнов характерны магний-содержащие минералы. В первую очередь это диопсид, черная шпинель, флогопит, розовый кальцит, апатит, образующий крупные кристаллы голубовато-зеленого цвета. Могут встречаться черный сфен и радиоактивный ортит. Именно воздействие радиоактивного излучания ортита меняет цвет сфена. Также характерен скаполит, замещающий кристаллы калиевого полевого шпата, и роговая обманка, развивающаяся по диопсиду, и форстерит. В более железистых породах вместо чистого форстерита присутствует оливин с содержанием фаялитового минала, вместо флогопита — биотит.

Условия образования и нахождения

Образуют зоны, залежи, линзы, жильные тела на контакте гранитоидов с доломитами и доломитовыми мраморами, либо с магматическими породами ультраосновного состава (дуниты, гарцбургиты).

Полезные ископаемые связанные со скарнами

С известковыми скарнами связаны месторождения железа, меди, вольфрама-молибдена (Тырныауз на Сев.Кавказе), свинца и цинка, бора. Месторождения железа скарнового типа характеризуются обычно не очень большими запасами (хотя есть исключения, такие как г. Магнитная на Урале) и высоким качеством руды, сложенной как правило магнетитом, реже — гематитом. Свинцово-цинковая минерализация связана не столько со скарнированием, сколько с последующей гидротермальной проработкой скарновых тел. С магнезиальными скарнами связаны крупные месторождения флогопита (например Слюдянка в южном Прибайкалье) и магнетита (Тёйское в Горной Шории).







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.