Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор и формулировка темы исследования






 

Написанию дипломной работы предшествует выбор темы и научного руководителя, что имеет исключительно большое значение. Правильно выбрать тему и научного руководителя – значит наполовину обеспечить успешность ее выполнения. Как известно, слово «выбор» предполагает наличие вариантов выбора, но далеко не всегда в данном случае выбирает студент: часто руководитель выбирает его и тему или кто-то выбирает руководителя студенту. Поскольку научный руководитель, как правило, может кардинально изменить название темы, то лучше начинать, если есть возможность выбора, с него, ибо научный руководитель – центральная фигура и главное действующее лицо на пути к успешной защите работы.

Темы выпускных квалификационных работ определяются преподавателями, а утверждаются предметно-цикловыми комиссиями. Студенту предоставляется право выбора темы дипломной работы из числа тем, предложенных научными руководителями и согласованными с работодателями. Выбрав одну из предложенных тем, студент подает заявление методисту отделения (Приложение 2).

Студент имеет право предложить свою тему, обосновав свой выбор и целесообразность исследования. Хорошо, когда выбор темы проистекает из накопленного студентом опыта, практики его работы, близких ему проблем, своих возможностей.

Тема должна быть актуальной и практически значимой. Актуальность избранной темы отражает ее важность, злободневный характер, соответствие задачам науки и практики, решаемым в настоящее время. Практическая значимость темы характеризует ее прикладную ориентацию.

Несколько советов об алгоритме формулирования темы исследования, которые сводятся к тому, что:

- в названии работы следует избегать слов, содержание которых ничего не добавляет к ее существу и не несет никакой информационной нагрузки («некоторые», «определенные», «особые»);

- в названии нежелательно употребление слов, содержащих незавершенность (исследование..., совершенствование.., разработка..., изучение..., некоторые вопросы... и т.п.);

- должны отсутствовать аббревиатуры и другие сокращения, не являющиеся общепринятыми и общедоступными.

В теме дипломной работы должен отражаться ожидаемый результат и в ее названии нежелательно употреблять слова, указывающие на процесс. В последнем случае границы исследуемого объекта размываются, ибо процесс совершенствования бесконечен, а отсюда возникает опасение, что подобные исследования нельзя завершить.

При определении темы исследования не следует использовать в названии слова «проблемы», «вопросы». Нужно точно указывать, какая именно проблема или какой конкретный вопрос ставится в центр исследования.

Не рекомендуются в названиях работ начальные слова «совершенствование». Совершенствование всегда является незавершенным процессом, а работа должна быть завершенным, законченным исследованием. В теме исследования отражается результат или процесс (изучение, обучение, воспитание, развитие, формирование, разработка и др.), объект – конкретно чего (процесса дрессировки, отбора, ….), предмета (овчарки, декоративной собаки,...), средства (посредством чего или как).

Не всегда уместны в названиях темы уточнения «в условиях рыночной экономики», «в условиях перехода к рынку». Они не конкретизируют тему, а вносят элемент неопределенности.

Кроме вышесказанного, формулировка темы должна быть ясной по форме, т.е. не должна содержать неудобочитаемых и заумных фраз со словами и словосочетаниями, известными лишь Вашему научному руководителю. Название работы не должно быть длинным. Здесь нам на помощь приходят несложные приемы разбивки названий с помощью двоеточий и скобок, которые уточняют и конкретизируют основную тему.

Таблица 1

Примеры тем исследования

 

Тема курсовой работы Тема ВКР
Сравнительный анализ эффектив-ности применения антигельминтных препаратов при нематодозах у собак Оценка эффективности применения антигельминтных препаратов при нематодозах у собак.
Особенности использования спаниеля на охоте. Оценка работы спаниеля на охоте по разной дичи.
Зоосоциальные особенности поведения собак породы немецкая овчарка. Формирование зоосоциальных особенностей поведения собак породы немецкая овчарка в зависимости от их воспитания.
Эффективность лечения экзем у собак. Оценка эффективности методов лечения экзем у собак с учётом особенностей их содержания.
Особенности воспитания собак с агрессивным поведением. Коррекция агрессивного поведения собак с учётом типов их высшей нервной деятельности.
Особенности подготовки собак к охоте Оценка эффективности методов подготовки собак к охоте.
Особенности использования собак с различными типами вышей нервной деятельности в розыскной службе Оценка работы собак с различными типами вышей нервной деятельности в розыскной службе.

 

Планирование работы

План – это каркас, на котором строится вся работа. Он должен быть четким и продуманным, а формулировки его пунктов – емкими, краткими, отражающими основные положения работы. Нельзя давать формулировки публицистического стиля, в виде вопросительных предложений и т.д.

Теоретический анализ отобранной литературы станет основанием для составления плана дипломной работы. План, оформленный соответствующим образом, с добавлением введения, заключения, библиографического списка и приложений, с указанием страниц озаглавливается «Оглавление» и помещается после титульного листа.

После составления план должен быть представлен научному руководителю и утвержден. В ходе написания работы может быть добавлен теоретический и практический материал, в ходе эксперимента появятся новые данные и т.д. В связи с этим план может уточняться и дорабатываться, формулировки меняться, но все это должно быть согласовано с научным руководителем.

Процесс подготовки к написанию и непосредственно написание дипломной работы условно состоит из следующих шагов:

- выбор темы исследования;

- уточнение названия работы;

- сбор и анализ научной литературы;

- обоснование актуальности темы;

- определение научного аппарата;

- выбор методов исследования;

- формулировка основных теоретических положений для практической части работы (ВКР);

- подготовка материалов для исследования;

- проведение исследования;

- анализ результатов, их обобщение и интерпретация;

- формулировка выводов и практических рекомендаций;

- оформление работы;

- защита работы.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.