Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие нормы, которых большинство в финансовом праве, устанавливаются на неопределенный срок действия и утрачивают силу в связи с их отменой или изменением.






Временные нормы — это нормы, установленные на определенный срок. К временным финансово-правовым нормам относятся, преж­де всего, предписания ежегодно принимаемых нормативных актов о бюджетах на соответствующий финансовый год. Эти нормы действуют, как правило, в течение срока действия соответствующе­го закона (или постановления органа местного самоуправления) о бюджете на финансовый год. Они содержатся в этих законах и постановлениях, а также в обеспечивающих (конкретизирующих) их нормативных актах. Например, в 1998 г. в соответствии с Федеральным законом «О федеральном бюджете на 1998 год» было принято постановление Правительства РФ «О порядке пре­доставления в 1998 году налогоплательщикам отсрочек и (или) рассрочек уплаты налогов и других обязательных платежей в фе­деральный бюджет», которое содержало нормы, действующие только в 1998 г.

В зависимости от особенностей предмета финансово-право­вого регулирования финансово-правовые нормы подразделяются на материальные и процессуальные.

Материальные финансово-правовые нормы определяют источ­ники образования денежных фондов государства и муниципаль­ных образований, объекты налогообложения и ставки налогов, виды расходов бюджетов и государственных внебюджетных фон­дов. Таковы почти все нормы ежегодно принимаемых законов о бюджетах, большинство норм части первой Налогового кодекса, РФ и. др.

Процессуальные финансово-правовые нормы устанавливают порядок реализации материальных финансово-правовых норм. К процессуальным нормам относятся нормы, содержащиеся в ст. 169-264, 274-281 БК РФ и определяющие порядок составле­ния, рассмотрения, утверждения и исполнения бюджетов, а также отчетов об их исполнении. Ряд процессуальных норм содержится в части первой Налогового кодекса РФ.

По предмету правового регулирования отношений отдельными институтами отрасли финансового права выделяются бюджетные, налоговые (доходные), расходные (сметно-бюджетные), кредитные, страховые, расчетные, валютные нормы.

По субъектам, издающим нормы, они распадаются на: а)нормы закона и нормы подзаконного акта; б) государственно-правовые и муниципальные нормы; в) нормы представительных органов и нормы исполнительных органов.

 

В современных условиях в связи с развитием финансового за­конодательства число процессуальных финансово-правовых норм увеличивается, что свидетельствует о реальности, достаточно вы­сокой степени гарантированности материальных финансово-пра­вовых норм на современном этапе и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.