Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Муниципальные образования как субъекты финансового права






Помимо Российской Федерации и субъектов РФ в качестве субъектов финансового права в классификационный ряд «об­щественно-территориальные образования» включаются муници­пальные образования.

Муниципальное обра­зование является субъектом финансового права в отношении прав: формирования и исполнения местного бюджета; установления местных налогов; выпуска муниципальных займов, а также взаимосвязанных с этими правами обязанностей и прав.

Кроме того, согласно ст. 139 и 141 БК РФ из бюджета субъекта РФ местному бюджету выделяются:

а) средства из фонда финансовой поддержки муниципальных об­разований; б) субвенции и иные формы помощи, предусмотренные бюджетным законодательством субъекта РФ. Соответственно, му­ниципальное образование является субъектом финансового права в отношении прав на получение вышеназванных финансовых ре­сурсов.

Во всех вышеперечисленных случаях муниципальные образо­вания (т.е. население), являясь субъектом финансового права, вы­ступают в финансовых правоотношениях в лице представитель­ных и соответствующих исполнительных органов местного само­управления.

Муниципальное образование является субъектом финансового права и в отношении права населения соответствующей террито­рии непосредственно принимать решения о разовых добровольных сборах средств граждан в соответствии с уставом муниципального образования, а также в отношении права собраний (сходов) граждан осуществлять полномочия представительных органов местно­го самоуправления. Эти права муниципального образования за­писаны в ФЗ «Об общих принципах организации местно­го самоуправления в Российской федерации».

Коллективные субъекты финансового права

Большой круг субъектов финансового права составляют кол­лективные субъекты.

Под коллективными субъектами финансо­вого права, следует понимать организованные, обособленные, самоуправляемые группы людей, наделенные финансовыми пра­вами выступать в отношениях с другими субъектами персонифицировано, как единое целое.

К коллективным субъектам финансового права относятся:

а) органы государственной власти;

б) Центральный банк РФ коммерческие банки, наделенные властными полномочиями;

в) организации (предприятия, бюджетные учреждения).

Основанием для признания органов государственной власти субъектами финансового права является наличие у них компетен­ции в области финансовой деятельности государства. Коллектив­ными субъектами финансового права являются представительные и исполнительные органы государственной власти.

Органы государственной власти, являясь коллективными субъектами финансового права, выступают в качестве уполно­моченных государством органов. Будучи наделены государством компетенцией в сфере его финансовой деятельности, они находят­ся в постоянно длящихся отношениях с государством, где упол­номочены выражать государственную волю в установленных им пределах.

К коллективным субъектам финансового права относится также и Центральный банк РФ. Как уже отмечалось. Централь­ный банк РФ является органом, осуществляющим финансовую деятельность государства. Поэтому он обладает компетенцией в сфере финансов и является субъектом финансового права. Это име­ет место тогда, когда в соответствии со ст. 23 ФЗ о Центральном банке РФ, он выполняет свои обязанности по операциям с феде­ральным бюджетом и государственными внебюджетными фонда­ми, с бюджетами субъектов Российской Федерации. Вместе с тем в ряде случаев Центральный банк РФ выступает не как орган, осу­ществляющий финансовую деятельность государства, а является лишь участником отношений в сфере государственных финансов. Так, в соответствии со ст. 26 ФЗ о Центральном банке РФ 50% при­были Банка России перечисляется в доход федерального бюджета. В аналогичном качестве Центральный банк выступал до 1996 г., когда выделял кредиты Правительству РФ на покрытие дефицита и временных кассовых разрывов по бюджету.

Наконец, Централь­ный банк РФ является участником отношений в сфере финансов и тогда, когда получает из федерального бюджета средства на затра­ты по размещению, выплате доходов и погашению долговых обя­зательств РФ.

Во всех этих случаях Центральный банк РФ высту­пает не как уполномоченный государством орган, а просто как юридическое лицо.

Поэтому, являясь субъектом финансового права в отношении обязанности по перечислению в бюджет части прибыли, в отношении права на получение из бюджета средств на обслуживание государственного внутреннего долга, он обладает не компетенцией, а правосубъектностью юридического лица.

Помимо Центрального банка РФ к коллективным субъектам финансового права относятся коммерческие банки, выступаю­щие в качестве юридических лиц, наделенных государством властными полномочиями в сфере государственных финансов. Анализ законо­дательства приводит к выводу, что деятельность коммерческого банка как агента валютного контроля хотя и косвенно, но все же обеспечивает финансовую деятельность государства.

Кроме того, коммерческие банки являются коллективными субъектами финансового права в отношении права установления предприяти­ям кассового лимита и контроля за порядком ведения кассовых операций. Их финансово-правовой ха­рактер, а значит, «вовлеченность» в процесс финансовой деятель­ности государства обусловлен направленностью на более полное и своевременное внесение в бюджет налогов и других обязатель­ных платежей. Ведь ограничение предприятия «по кассе» гаран­тирует производство основной массы операций в безналичном по­рядке через расчетный счет. В этом случае коммерческий банк вы­ступает как орган, наделенный государством властными полно­мочиями.

Коллективными субъектами финансового права, помимо пе­речисленных, являются организации (предприятия, бюджетные учреждения).

Последние обладают финансовой правосубъектностью в отношении:

а) прав на получение бюджетных средств в по­рядке ассигнований;

б) прав на получение бюджетных кредитов;

в) обязанностей на перечисление в бюджет свободного остатка при­были казенного предприятия и части прибыли государственного унитарного предприятия на праве хозяйственного ведения;

г) обя­занностей по уплате налогов и сборов;

д) обязанностей налоговых агентов;

е) прав на участие в процессе составления проекта бюд­жета (сметный процесс);

ж) обязанности представлять в налоговые органы информацию.

 

Юридические лица, не являющиеся государственными и му­ниципальными унитарными предприятиями, а также бюджетны­ми учреждениями, являются коллективными субъектами финансового права, ибо они способны приобрести право на получение бюджетных кредитов на условиях возвратности и возмездности.

Организации являются субъектами финансового права и в от­ношении обязанности по уплате налогов, сборов, а также произ­водных от нее обязанностей и прав, зафиксированных в ст. 23 и 24 НК РФ. Их правосубъектность в этом случае определена каче­ством юридического лица и наличием того вида предприниматель­ской деятельности, тех доходов или того имущества, которые ука­заны в законодательстве для этих субъектов. Например, согласно законодательству об НДС субъектом НДС являются предприятия и организации, имеющие статус юридического лица и осущест­вляющие производственную и иную коммерческую деятельность. Можно сказать, что правосубъектность предприятий и организа­ций в этих случаях определяется общими и специальными при­знаками, указанными в законодательстве.

Организации являются коллективными субъектами финансо­вого права, выступая в качестве налоговых агентов. Согласно п.2 ст. 9, 24 НК РФ налоговыми агентами признаются организации, на которые возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюд­жет налогов. Финансовая правосубъект­ность организаций как налоговых агентов существует в отноше­нии их обязанностей, зафиксированных в п. 2 ст. 24 НК РФ, а также прав, аналогичных тем, которые имеют налогоплательщи­ки (ст. 21 НК РФ).

В числе обязанностей налоговых агентов сле­дующие:

1) правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и пере­числять в бюджет (внебюджетные фонды) соответствующие нало­ги;

2) в течение одного месяца письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог у налогоплательщика и о сумме задолженности налогоплательщи­ка;

3) вести учет выплаченных налогоплательщикам доходов, удержанных и перечисленных в бюджеты (внебюджетные фонды) налогов, в том числе персонально по каждому налогоплательщи­ку;

4) представлять в налоговый орган по месту своего учета до­кументы, необходимые для осуществления контроля за правиль­ностью исчисления, удержания и перечисления налогов.

Кроме того, коллективными субъектами финансового права должны признаваться организации, в обязанность которых вхо­дит представление в налоговые органы информации, необходимой для исчисления налогов, а также выполнения некоторых других операций. Перечень этих организаций дан, прежде всего, в ст. 85 НК РФ. Так, информировать налоговые органы обязаны:

1) Органы, регистрирующие организации и физических лиц, осуществля­ющих предпринимательскую деятельность без образования юри­дического лица;

2) органы, регистрирующие физических лиц по месту жительства либо рождения и смерти;

3) органы, регистри­рующие недвижимое имущество, являющееся объектом налого­обложения;

4) органы опеки и попечительства, воспитательные, лечебные учреждения, учреждения социальной защиты населе­ния и проч., которые осуществляют опеку, попечительство или управление имуществом подопечного;

5) органы, уполномоченные совершать нотариальные действия в отношении нотариального удостоверения права на наследство и договоров дарения;

6) орга­ны, выдающие лицензии, свидетельства и иные подобные доку­менты физическим лицам, осуществляющим на свой риск дея­тельность, направленную на систематическое получение дохода от оказания платных услуг.

В круг этих же субъектов финансового права включаются и банки, которые в соответствии со ст. 86 НК РФ обязаны сообщать в налоговые органы об открытии или за­крытии счета организации, индивидуального предпринимателя. Кроме того, банки являются коллективными субъектами финан­сового права и в отношении обязанностей по приостановлению опе­раций по счетам налогоплательщиков и взысканию налогов и сбо­ров по решению налогового органа. Эти обязанности банков уста­новлены в ст. 60 и 76 НК РФ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.