Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коллектив как субъект и объект воспитания






Коллектив - это высокоорганизованная социальная группа, которая обладает повышенной эффективностью совместной деятельности. В психолого-педагогической литературе выявлены следующие признаки коллектива: организационное единство группы, направленность групповой деятельности, подготовленность к групповой деятельности, психологическое единство, психологическая коммуникативность.

 

Важнейшими признаками коллектива являются сплочённость, общая организация деятельности, высокая личная ответственность за результаты совместных усилий. Педагогически эффективный ученический коллектив, кроме названных признаков, обладает и другими очень важными особенностями, отражающими внутриколлективную атмосферу, психологический климат, отношения между членами коллектива. В хорошо организованных коллективах проявляются взаимопомощь и взаимоответственность, доброжелательность и бескорыстие, здоровая критика и самокритика, соревнование.

 

Необходимость формирования и развития педагогически целесообразного детского коллектива иллюстрируют рис. 5.6. и. 5.7

 

Рис. 5.6. Влияние педагога на личность в группе воспитанников

 

Рис. 5.7. Влияние педагога на личность в коллективе

 

Интеграция ребёнка в коллектив сверстников является необходимым условием развития социально важных качеств личности. Коллектив как высшая стадия развития социальной группы выступает субъектом воспитания, поскольку может оказывать воздействие на любого члена коллектива. Иначе говоря, становится возможным целенаправленно использовать его в целях инди­видуального развития каждого отдельного ученика. Поэтому в воспитательном процессе так важно формировать педагогически эффективный коллектив. Педагогическое воздействие на коллектив делает его объектом воспитания: воспитывая ученический коллектив, педагог тем самым усиливает эффективность воспитания каждого ребёнка.

 

Рис. 5.8. Коллектив как объект и субъект воспитания

 

Выделяют три педагогических функции ученического коллектива:

- организационную: коллектив становится субъектом управления своей общественно полезной деятельностью;

- воспитательную: коллектив становится носителем и пропагандистом определенных идейно-нравственных убеждений;

- функцию стимулирования: коллектив способствует формированию нравственно-ценных стимулов всех общественно полезных дел, регулирует поведение своих членов, их взаимоотношения.

 

Рис. 5.9. Педагогические функции коллектива

 

Развитие коллектива связано с преодолением противоречий между коллективом и отдельными учениками, опережающими в своем развитии требования коллектива или, наоборот, отстающими от этих требований. Однако эти противоречия при умелом педагогическом управлении становятся движущей силой процесса развития личности, её воспитания и социализации. В результате разрешения противоречий возникают некоторые объективные условия (сформировавшееся общественное мнение, общая доброжелательная атмосфера, развитие чувства «мы – коллектив» и др.) для развития и проявления творческой индивидуальности, активно используются знания и опыт каждого ребенка в жизнедеятельности коллектива, что очень ценно для обоих субъектов взаимодействия: как индивида, так и коллектива.

 

Стадии развития коллектива зависят как от внешних, так и от внутренних факторов. Для развития коллектива – это преодоление противоречий между коллективом и отдельными учениками или группами (различный уровень развития), между перспективами коллектива и перспективами отдельных учащихся и групп, между нормами поведения, между ценностными ориентациями и т.д. Каждая стадия развития коллектива соответствует определённому виду социальной группы. В табл. 5.3. приводится комплексная характеристика каждой стадии, включающая краткое описание деятельности педагога по развитию коллектива.

 

Таблица 5.3

Деятельность педагога при управлении развитием детского коллектива [5]

 

Вид группы Характеристика группы на данном этапе развития Задачи по развитию коллектива Позиция педагога Стиль управления Содержание деятельности педагога Новообразования в коллективе
  Номинальная группа Общее знакомство. Симпатии и антипатии друг к другу. Каждый сам по себе. Актив формальный. Первичное распределение обязанностей. Определение общих целей и близких перспектив. Формирование деловых отношений в общей деятельности Предъявляющий требования Требующий, настраивающий, приказывающий Предъявление единых требований. Выбор общей деятельности. Планирование и организация делового общения. Обучение деловому взаимодействию. Оценивание результатов. Принятие общих целей. Складываются отношения ответственной зависимости, выделяется актив
  Группа- ассоциация Имеет общую цель, официальную структуру. Есть лидеры, стабильные деловые отношения, стабильный актив, группировки. Отсутствие единства, общих интересов. Ведение группы от близких перспектив к средним и дальним. Формирование деловых отношений между группировками Организатор Основной – требующий. Вводится стиль коллегиальный, советующийся. Помощь активу. Создание атмосферы сотрудничества. Организация коллективного планирования, анализа и оценивания результатов деятельности. Цели группы становятся привлекательными для её членов. Появление законов и норм жизни группы. Развитие самоуправления.
  Группа-кооперация Стабильная структура, характерно сотрудничество; положительные эмоционально-психологические отношения, актив авторитетный, ведёт всех за собой. Работа группы неритмична. Выражен пассив. Формирование общественного мнения на основе единых ценностный ориентаций. Формирование эмоционального единства. Помощник Сочетание требующего с советующийся, консультирующийся. Вспомогательный – просящий, уступчивый Коррекция положения личности в группе. Создание атмосферы взаимного доверия и уважения. Привлечение всех к коллективной деятельности через совместное целеполагание, планирование, осуществление деятельности, её контроль и анализ. Цели группы стали мотивами деятельности её членов. Появление и укрепление традиций в группе. Существует чёткая система ответственной зависимости.
  Группа-автономия Внутренняя сплочённость, отсутствие группировок. Выражено стремление быть вместе. Дорожат честью группы. Гармонизация личных и общественных интересов Сотрудник Ведущий – коллегиальный, консультирующийся. Развитие инициативы, активности каждого. Организация взаимодействия с другими группами. Самостоятельность, сплочённость группы. Ценностно-ориентационное единство. Сложившееся самоуправление.
  Группа-коллектив Согласованность личных и общественных интересов. Активность. Инициативность. Связи с другими группами на основе сотрудничества и взаимодействия Консультант Консультирующийся, советующийся. Вспомогательный – соглашающийся Использование влияния коллектива на воспитание личности. Создание условий для самореализации личности. Высокая организованность, психологическое единство. Защищённость личности в коллективе.

 

Основная идея, отражающая современный, личностно ориентированный подход к работе с ученическим коллективом, заключается в том, что коллектив должен являться для педагога не самоцелью, а средством воспитания каждого ребёнка, своеобразным инструментом создания оптимальных условий для гармоничного развития личности. В этом случае ученический коллектив и каждого отдельного ученика можно рассматривать как взаимодействующих субъектов воспитания, а взаимодействие «ученический коллектив – ученик» – как сложную систему воспитывающих отношений, складывающихся в атмосфере доброжелательности по отношению к каждому члену коллектива, высокого уровня адаптивности педагогического руководства, стимулирующего положительные стороны личности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.