Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспитательные дела и мероприятия






Воспитательное мероприятие является отрезком воспитательной работы, элементом системы воспитания. Ю.А. Конаржевский определил воспитательное мероприятие как совокупность воспитательных воздействий, материальных и духовных условий, подчинённых единой комплексной воспитательной цели, взаимодействующих друг с другом и представляющих собой целостной образование. При планировании, осуществлении и анализе воспитательного мероприятия следует помнить, что оно представляет собой обусловленную целями и задачами воспитания систему, которая в свою очередь входит в систему воспитательной работы с классом и воспитательной системы школы, подобно тому, как урок является отрезком системы обучения.

 

Однако воспитательное мероприятие, в отличие от урока, не регламентировано во времени (исключение – классный час, который часто включают в расписание уроков). В широком смысле воспитательное мероприятие – это не только классный час и внеклассное мероприятие, но и короткое собрание-«летучка», и организационная пятиминутка, ежедневно проводимая классным руководителем перед началом занятий. Иначе говоря, воспитательным мероприятием можно назвать любой специально организованный педагогом отрезок воспитательного процесса.

Наряду с термином «воспитательное мероприятие» в отечественной педагогике с 1990-х гг. широко используется термин «воспитательное дело»[4]. Воспитательное дело, как и воспитательное мероприятие, имеет коллективный характер, оно должно быть необходимым для детей (осознаваться ими как нечто важное), полезным для их личностного развития и социализации, выполнимым (посильным для детей данного уровня развития).

 

«Воспитательное дело» – это наиболее общее название специально организованного отрезка совместной деятельности педагога и воспитанников по решению воспитательных задач. ВД обычно определяют как вид организации и осуществления конкретной деятельности воспитанников. Можно сказать, что воспитательный процесс состоит из цепи ВД.

 

Главное отличие воспитательного дела от мероприятия заключается, по нашему мнению, в том, что воспитательное дело может охватывать несколько отрезков воспитательной работы, объединённых общей личностно и социально значимой целью. Примером воспитательного дела может служить, например, коллективное творческое дело (КТД), включающее 6 стадий-отрезков, на каждом из которых решаются особые, отличные от других задачи.

 

В основе ВД лежит два подхода: деятельностный и комплексный. Первый требует организации различных видов деятельности школьников: познавательной, трудовой, спортивный, ценностно-ориентировочной и коммуникативной (свободного общения). А второй – «сращивания» всех видов деятельности, их влияния в едином процессе.

 

По целям и назначению выделяется несколько видов ВД: этические, социально-ориентированные, эстетические, познавательные, спортивные, экологические, трудовые и др.

 

Главной целью социально-ориентированных ВД выступает воспитание общественно значимых качеств.

 

Главной целью эстетических ВД является формирование эстетического отношения к жизни: труду, общественной деятельности, природе, искусству, поведению.

 

Главная цель этических ВД – формирование нравственных качеств, соответствующих требованиям общественной морали.

 

Главные цели ВД физкультурной направленности вытекают из задач физического воспитания.

 

Главная цель экологических ВД – формирование ценностного отношений к природе. Их содержанием является конкретная природоохранная деятельность.

 

Главная цель трудовых ВД – формирование ценностного отношения к труду, выработка трудовых навыков, умения и желания трудиться.

 

В любом ВД выделяются следующие этапы:

1) целеполагание (анализ ситуации и формулирование целей);

2) планирование;

3) организация дела;

4) осуществление дела;

5) подведение итогов дела (анализ достигнутых результатов).

На основе анализа достигнутых результатов могут формулироваться цели следующего ВД, и тогда весь цикл опять повторяется.

 

Особым видом ВД является коллективное творческое дело (КТД).

 

Работа может быть коллективной и творческой, если она конструируется, осуществляется и анализируется самими участниками деятельности, т.е. когда воспитанники могут с полным основанием сказать: «Сами планируем! Сами действуем! Сами анализируем!» (И.П. Иванов). ВД, включающие формы коллективной творческой деятельности, отличаются, прежде всего, характером постановки воспитательных задач и освоения опыта детьми. Организуя коллективную творческую деятельность, педагог ставит задачи так, чтобы воспитанники сами «открывали» их и учились на своём опыте. Если задача поставлена педагогом, необходимо, чтобы дети приняли её как «свою», т.е. чтобы она была привлекательна и понятна для них, чтобы она отражала их опыт, интересы и стремления. К формам коллективной творческой деятельности наряду с КТД относятся различные формы самоуправления, сюжетно-ролевые игры, коллективное планирование, коллективный анализ и др.

 

Методика КТД, разработанная И.П. Ивановым, включает шесть стадий.

 

I. Подготовка педагога к проведению КТД. На этом этапе предстоящая коллективная творческая деятельность ещё только моделируется педагогом.

 

II. Коллективное целеполагание и планирование – этап, с которого начинается собственно коллективное творческое дело.

 

III. Подготовка дела (организация деятельности воспитанников, связанной с различными аспектами подготовки: сценарий, оформление, приглашения гостей, подготовка команд и т.д.).

 

IV. Проведение дела.

 

V. Коллективное подведение итогов (завершающий этап собственно КТД, на котором происходит коллективный анализ и осмысление проведённой работы, воспитанники делятся впечатлениями, пожеланиями, высказывают критические замечания).

 

VI. Последействие, которое заключается в том, чтобы использовать накопленный в ходе КТД коллективный опыт в дальнейшей работе: закреплять положительный опыт и изживать негативный.

 

Чтобы обеспечить реализацию воспитательных возможностей КТД, педагогу необходимо соблюдать главные правила:

 

1) не нарушать последовательности стадий КТД и не форсировать их (не «перескакивать» через какую-либо стадию, не сокращать её, выполняя за воспитанников то, что они, пусть не так быстро и качественно, но способны выполнить сами; не выходить из отведённой ему в КТД роли старшего товарища);

 

2) опираться на опыт предшествующих дел, а также знания и опыт, полученные в школе и вне школы;

 

3) реализовывать в КТД идею заботы о себе, членах коллектива, родителях, о других людях, об окружающем мире природы и рукотворных вещей.

 

Коллективное творческое дело является таковым, только если педагоги и воспитанники становятся членами одного коллектива. Лидерство педагога в КТД должно проявляться не в активной управленческой деятельности, а в формулировании коллективных задач, в знании способов решения, в создании мотивации и эмоционального фона в коллективе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.