Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление курсовой работы. Курсовая работа оформляется в соответствии с требованиями ряда документов:






Курсовая работа оформляется в соответствии с требованиями ряда документов:

· ГОСТ 7.9-1995 (ИСО 214-76). Реферат и аннотация. Общие требования.

· ГОСТ 7.12-1993. Сокращения русских слов и словосочетаний в библиографическом описании произведений печати.

· ГОСТ 7.32-2001. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Общие требования и правила оформления.

· ГОСТ 7.82-2001 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов. Общие требования и правила составления.

· ГОСТ 7.1-2003. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления.

Курсовая работа выполняется на одной стороне листа формата А4 (210х297мм) в компьютерном наборе. Поля должны соответствовать следующим параметрам: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее и нижнее – 20 мм. Шрифт Times New Roman, размер шрифта – 14, межстрочный интервал – 1, 5. Отступ абзаца – 1, 25.

Нумерация страниц в тексте курсовой работы сквозная. Номера проставляются внизу страницы посередине арабскими цифрами без каких-либо дополнительных знаков. На титульном листе, который считается листом 1, а также на странице с содержанием работы, который считается листом 2, номера не проставляются.

Все главы и разделы должны иметь заголовки и номера, обозначаемые арабскими цифрами. Введение, заключение, список использованных источников и приложения не нумеруются. Каждую главу следует начинать с новой страницы.

Расстояние между заголовком и текстом должно быть равно двум 1, 5-м интервалам. Подчеркивать заголовки не допускается. Слова в заголовках не переносятся, точки в конце не ставятся. Заголовки пишутся без кавычек. Нельзя в конце страницы оставлять один заголовок без единой строчки текста за ним. Такой заголовок должен быть перенесен на следующую страницу. Заголовки разделов, подразделов, пунктов, а также «список использованных источников» печатаются с абзаца, а содержание, введение, заключение, приложение – по центру без точки в конце.

Для наглядности в тексте курсовой работы можно использовать таблицы, графики, схемы. Графики, диаграммы, схемы в тексте курсовой работы именуются рисунками. Название рисунка пишется под рисунком, рядом с его номером, текст выравнивается посередине:

«Рисунок 1 – Основные этапы выполнения курсовой работы».

Цифровой материал, как правило, оформляется в виде таблиц. Таблица должна иметь название, которое выполняется строчными буквами (кроме первой прописной) и помещается слева над таблицей. Например:

« Таблица 1 – Затраты ЗАО «Залесский фермер» на организацию закупочной деятельности в 2014 г

Таблица выполняется на одном листе (странице). Если таблица не умещается на одной странице, ее переносят на следующую. При этом в правом углу над таблицей пишутся слова:

«Продолжение таблицы...» с указанием ее номера.

На все рисунки и таблицы в тексте курсовой работы должны быть ссылки. Например, «Организационная структура ЗАО «Залесский фермер» представлена на рисунке 1».

Рекомендуется сквозная нумерация рисунков и таблиц по тексту. Допускается также нумерация по главам, если количество рисунков и таблиц большое.

Сокращение слов в тексте курсовой работы не допускается.

Образцы оформления рисунков и таблиц представлены в приложении И.

Оформление ссылок регламентируется ГОСТ Р 7.0.5-2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления». Стандарт распространяется на библиографические ссылки, используемые в любых опубликованных и неопубликованных документах на любых носителях.

Использованные в курсовой работе, цифровые данные, выводы, цитаты обязательно должны сопровождаться ссылкой на первоисточник в квадратных скобках, например, [12], что означает, что данные, приведенные в работе перед этой ссылкой, находятся в документе, который в списке использованных источников значится под номером 12.

Могут применяться и другие виды ссылок, предусмотренных ГОСТом Р 7.05 – 2008.

Все используемые в работе формулы выносятся в отдельную строку и оформляются в редакторе формул Microsoft Equation 3.0. Формулы, на которые делаются ссылки в тексте, нумеруются арабскими цифрами в круглых скобках справа от формулы.

Источниками материалов курсовой работы могут являться нормативные документы, учебно-научная литература, публикации в научных журналах, сборниках научных трудов, электронные ресурсы сети Интернет и др.

4.1 Оформление списка использованных источников

Библиографический аппарат курсовой работы представлен списком использованных источников и библиографическими ссылками, которые оформляются строго по ГОСТ 7.32-2001 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Общие требования и правила оформления».

Сведения о книгах должны включать:

· фамилию и инициалы автора (авторов);

· название книги;

· город;

· издательство, год издания;

· количество страниц.

При наличии трех и более авторов допускается указывать фамилию и инициалы только первого из них и слово «и др.» Наименование места издания необходимо приводить полностью в именительном падеже, за исключением общепринятых специальных сокращений, которые приняты для некоторых городов:

М. — Москва

Л. — Ленинград

СПб. — Санкт – Петербург.

Пример оформления источника в списке:

Сведения о статье из периодического издания должны включать фамилию и инициалы автора, заглавие статьи, наименование издания (журнала), год выпуска, номер издания (журнала), страницы, на которых помещена статья.

Пример оформления статьи:

Пантелеев В.А. Российский университет - в числе лучших экономических вузов России/ В.А. Пантелеев // Экономика — 2010, №9. – с. 43-48

Оформление электронных ресурсов должно содержать сведения о виде и объеме ресурса, а также месте его издания:

1. Бухгалтерский учет: [Электронный ресурс] Учеб. пособие / В.Ф. Палий. - 2-e изд., перераб. и доп. - М.: ИПБ России: ИПБ-БИНФА, 2012. - 336 с

2. Бухгалтерский учет и анализ: Учебное пособие / О.И. Васильчук, Д.Л. Савенков; Под ред. Л.И. Ерохиной - М.: Форум: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 496 с.

 

Аналогично оформляются материалы из сети Интернет, где после фамилии и инициалов автора, названия статьи, указывается адрес страницы сайта (копируется из адресной строки), дата и время доступа:

Итоги работы ООО Ресурс за 9 месяцев 2014 года [Электронный ресурс] // Режим доступа: https://www.rus.coop/1717/actual/397536; Дата обращения: 25.11.2014; 22: 45

При оформлении текста курсовой работы не разрешается использовать жирный шрифт, курсив и подчеркивание заголовков или отдельных частей текста.

Слова в заголовках не переносятся, точки в конце не ставятся. Заголовки пишутся без кавычек. Нельзя в конце страницы оставлять один заголовок без единой строчки текста за ним. Такой заголовок должен быть перенесен на следующую страницу.

Заказные курсовые работы, выполненные на материалах конкретных потребительских обществ, должны иметь подтверждения реальности использованных данных и рецензию руководителя организации.

Для руководства курсовыми работами, как правило, привлекаются ведущие преподаватели, а также специалисты предприятий агропромышленного комплекса Калининградской области.

Индивидуальные консультации проводятся в соответствии с графиком, согласованным с руководителем курсовой работы.

Выполненная курсовая работа представляется на проверку научному руководителю до начала сессии.

Научный руководитель курсовой работы проверяет соответствие ее содержания выбранной теме, правильность оформления. Проверка курсовой работы осуществляется в срок до 10 дней. По результатам проверки составляется отзыв на титульном листе, в котором указываются недостатки и замечания к работе, а также предложения по их устранению.

По итогам проверки делается вывод о допуске к защите или необходимости доработки курсовой работы.

 

Решение о допуске выполненной курсовой работы к защите принимает научный руководитель, о чем делается соответствующая запись в рецензии курсовой работы.

Допускается открытая защита курсовых работ в присутствии всей группы студентов.

Время доклада студента на защите – 7-10 минут. В своем докладе студент обязан раскрыть следующие вопросы:

· актуальность, цель и задачи работы;

· нормативная база и нормативное регулирование рассматриваемых вопросов;

· состояние изученности и особенности исследуемой проблемы;

· полученные результаты, выводы и предложения, степень их новизны; прикладное значение полученных результатов.

Комиссия вправе задавать студенту вопросы в рамках тематики его курсовой работы.

Защита работы оценивается в соответствии с критериями:

· Уровень логики изложения материала

· Доказанность актуальности темы исследования

· Соответствие содержания работы теме исследования

· Глубина проработки материала

· Грамотность и глубина разработки поставленных вопросов

· Значимость выводов для последующей практической деятельности

· Умение анализировать и разрабатывать предложения

· Умение применять знания при решении практических вопросов

· Соответствие оформления курсовой работы стандартам

· Соответствие оформления курсовой работы стандартам

· Самостоятельность и творчество в выполнении работы и нахождении аргументационного материала.

Полученная оценка выставляется в ведомость за подписью научного руководителя. Заполненная ведомость передается в учебный отдел. Кроме ведомости, оценка проставляется на титульном листе курсовой работы и в зачетной книжке студента.

Студент, не представивший вовремя и не защитивший курсовую работу, считается имеющим академическую задолженность. Продление срока защиты устанавливается Учебной частью при наличии уважительных причин.

После защиты всех работ, научный руководитель, как правило, проводит заключительный анализ, отмечает лучшие работы, предлагает отдельным студентам выступить с докладами по материалам их работы на студенческой научно-практической конференции. Отдельные работы могут быть представлены на конкурсы, отмечены приказом директора или переданы руководству организаций АПК для практического использования. Руководитель указывает также на типичные ошибки и способы их устранения при написании других учебных работ.

 

 

 


ПРИЛОЖЕНИЕ А

 

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный аграрный университет»

Калининградский филиал

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.