Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фундамент: будьте собственниками своего счастья.






СТРОИМ ДОМ ДЛЯ НАШЕГО СЧАСТЬЯ

 

Сначала мы формируем свои привычки, а затем

наши привычки формируют нас.

Джон Драйден, английский поэт

и драматург XVII века

 

 

Глава третья

ФУНДАМЕНТ: БУДЬТЕ СОБСТВЕННИКАМИ СВОЕГО СЧАСТЬЯ!

 

Большинство теней в нашей жизни существуют потому,

что мы стоим напротив собственного солнечного света.

Ральф Уолдо Эмерсон, писатель и философ

 

Хотя я не специалист в области строительства, я знаю, что первый важный шаг в этом деле — заложение фунда­мента, основы крепкого, устойчивого дома. Строительство «дома для счастья» начинается с того же первого ша­га — вы закладываете фундамент, становясь собственни­ком своего счастья. Это означает, что, во-первых, вы должны верить в то, что будете счастливы, во-вторых, вы должны отдавать себе отчет в привычках, которые преграждают вам путь, и наконец, вы должны спокойно и настойчиво перейти к новому образу мыслей, чувств и действий.

Самое поразительное в моих беседах со «ста счаст­ливчиками» было то, что никто из них не подвергал со­мнению возможность быть счастливым. Они знали, что это возможно, и их счастье оставалось в их руках. Они не откладывали его на будущее, когда условия жизни из­менятся к лучшему, и не надеялись, что однажды случай­но обретут удачу. Они не зациклились на прошлом, по­вторяя: «Я не могу быть счастлив из-за того, что я ро­дился не в то время и не в том месте, или из-за того, что со мной случилось». Они были активны по отношению к своей жизни, сосредоточиваясь на возможностях будуще­го, а не становясь жертвами прошлого или настоящего.

Связь между счастьем и ответственностью была про­демонстрирована в важном исследовании, результаты ко­торого опубликованы в 2005 году в «Международном жур­нале поведенческой медицины». Эксперименты, проведен­ные доктором Гейлом Айронсоном, о котором я уже писала в предыдущей главе, показали, что оптимистически настроенные пациенты с ВИЧ-инфекцией были более ак­тивны в своем поведении и лучше справлялись с болез­нью. Согласно мнению доктора Айронсона, инициативность соотносится с оптимизмом, тем качеством человека, кото­рое ассоциируется с растущим уровнем счастья.

Неважно, с какого момента вы начнете, если вы ак­тивны и берете на себя полную ответственность за свое счастье, — вы садитесь на водительское место в жизни. А если так, то вы можете резко увеличить уровень вашего счастья.

В глубине души мы уже «счастливы без причины». Внутреннее солнце спокойствия и благостности ярко све­тит в каждом из нас, несмотря на то что часто его за­крывают облака. В этой главе мы прольем свет на модели поведения «жертвы» — старые укорененные привычки, которые мешают нам ощущать наше естественное счастье постоянно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.