Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели лечебной работы (Ф. № 30, Ф. № 14)






число койка-дней, проведенных больными 1. Длительность пребывания = в стационере в целом и по отделениям больного в стационаре сумма выписанных и умерших больных в целом, или по отделениям

Для оценки показателя можно сравнивать его со следующими ориентировочными

По отдельным классам и нозологическим формам заболеваний расчет ведется по этой же формуле на основании данных отчетной формы № 14.

2. Летальность (%) = число умерших х 100 сумма выписанных и умерших больных

Показатель можно высчитать по стационару в целом, по отделениям (ф. № 30), а также по отдельным нозологическим формам, среди взрослых и с 18 лет и старше, а также – детей до 17 лет (ф. № 14).

Анализ этого показателя должен сопровождаться экспертными оценками причин, приведших к смерти больного. Необходимо помнить, что анализ летальности должен сопровождаться анализом причин смерти на дому. В их числе могут быть случаи несвоевременной госпитализации, необоснованной выписки из стационара, отказов от госпитализации и другие причины необоснованной смерти больных на дому, доставленных в стационар позже

3. Поздняя доставка экстренных 24 часов от начала заболевания

хирургических больных (ф. № 30) (%%) = (в разрезе нозологических форм) х 100

всего доставлено больных с данным заболеванием

число операций, проведенных выбывшим больным (ф..№14) х 100 = Хирургическая активность (в % %) сумма выписанных и умерших больных в хирургическом отделении (ф.№30)

При достаточно высокой квалификации хирургов этот показатель колеблется около 70%. Показатель можно рассчитать и по другим отделениям, где делаются операции (гинекологическое, глазное и др.).

6. Послеоперационная летальность число умерших после операций (ф. № 14) х 100 (% %) =число оперированных больных (ф. № 14)  
8. Частота послеоперационных число оперированных больных, имевших осложнений (в %%) = осложнения (из учетной документации) х 100 число оперированных больных (ф. № 14)

Показатели 5 и 6 могут рассчитываться в целом, а также по отдельным видам операций.

Отчетная форма №30 позволяет также рассчитать объем лечебной помощи по отдельным ее видам на 100 госпитализированных:

  • частоту переливания крови и осложнений при этом;
  • частоту использования лучевой терапии, физиотерапевтических процедур, ЛФК, рефлексотерапии, гемодиализа, гемосорбции, гиперборической оксигенации, логопедической помощи. Таким же образом можно определить частоту лечебных процедур на 100 посещений в поликлинике.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.