Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы организации лечебно-профилактической помощи в России






«Система здравоохранения - это совокупность взаимосвязанных мероприятий, которые содействуют укреплению здоровья и проводятся на дому, в учебных заведениях, на рабочих местах, в общинах, в физическом и психосоциальном окружении, а также в секторе здравоохранения и связанных с ним секторах» (определение ВОЗ).

Под системой здравоохранения в России понимают совокупность государственных и общественных мер социально-экономического характера по организации медицинской помощи, предупреждению заболеваний и повышению уровня здоровья населения. В нашей стране существуют государственная, муниципальная и частная системы здравоохранения. К государственной системе здравоохранения относятся Министерство здравоохранения и социального развития РФ (МЗ и социального развития республик в составе РФ, краев, областей), а также лечебно-профилактические, научно-исследовательские, образовательные и др. учреждения, находящиеся в государственной собственности и подчиненные органам управления государственной системы здравоохранения. К муниципальной системе относятся органы управления здравоохранением, лечебно-профилактические, научно-исследовательские, образовательные, фармацевтические и др. учреждения, находящиеся в муниципальной собственности. К частной системе здравоохранения относятся частные медицинские коммерческие и некоммерческие организации, имущество которых находится в частной собственности. Например: республиканские, областные, краевые больницы - это учреждения, относящиеся к государственной системе здравоохранения, городские поликлиники и больницы - к муниципальной системе, а к частной системе принадлежат - частные стоматологические кабинеты, фирмы. Государственную и муниципальную системы здравоохранения объединяют термином - общественное здравоохранение.

В «Основах законодательства об охране здоровья граждан», принятых 22 июля
1993 года, были закреплены основные принципы общественного здравоохранения:

1. Соблюдение прав человека и гражданина в области охраны здоровья и обеспечении связанных с ними государственных гарантий.

2. Приоритет профилактических мер в области охраны здоровья граждан

3. Доступность медико-социальной помощи

4. Социальная защищённость граждан в случае утраты здоровья

5. Ответственность органов государственной власти и управления предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, должностных лиц за обеспечение прав граждан в области охраны здоровья.

Согласно приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 13.10.2005 № 633 " Об организации медицинской помощи" медицинская помощь подразделяется на первичную медико-социальную помощь, медицинскую помощь женщинам в период беременности, во время и после родов, скорую, специализированную, скорую специализированную (санитарно-авиационную), высокотехнологичную (дорогостоящую) медицинскую помощь.

Основным структурным элементом системы здравоохранения являются лечебно-профилактические учреждения, их дифференциация определяется процессом развития отдельных видов лечебно-профилактической помощи. В нашей стране действует единая номенклатура государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, утвержденная приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 7 октября 2005 г. № 627

32. Диспансеры: виды и структура

Диспансер (англ. распределять, опекать) - это основное специализированное учреждение, которое обеспечивает лечебно-профилактическую помощь больным определенного профиля и является организационно-методическим центром по вопросам борьбы с определенными болезнями на конкретной территории; это самостоятельное учреждение ЗО имеющее права юридического лица, печать, счет, устав, правила внутреннего распорядка. Руководит диспансером главный врач, штаты зависят от количества обслуживаемого населения, уровня заболеваемости, эпидемической обстановки. Работа строится по территориальному принципу.

Задачи диспансера и их роль в повышении качества специализированной помощи:

- оказание квалифицированной, специализированной лечебно-консультативной и диагностической помощи

- осуществление диспансеризации больных и организация диспансерного наблюдения за ними в лечебных учреждениях

- организационно-методическое руководство деятельностью территориальных медучреждений общелечебной сети

- осуществление учета больных, анализ заболеваемости, инвалидности, смертности, ведение регистрации больных, разработка профилактических и организационных мероприятий

- организация и проведение семинаров, конференций с целью повышения уровня знаний по соответствующей патологии

- проведение массовых профилактических медицинских осмотров

- внедрение новых методов диагностики, лечения и профилактики в ЛПО

- распространение знаний среди населения, гигиеническое обучение и воспитание.

Диспансером также оказывается социальная помощь больным (решение вопросов о трудоустройстве, опека над недееспособными больными, решение жилищных вопросов и др.)

Структура диспансера:

1. Амбулаторно-поликлиническое отделение (ведет специализированный амбулаторный прием)

2. Диагностическое отделение (лаборатории, кабинет радиоизотопной диагностики, кабинет лучевой диагностики и др.)

3. Стационар

4. Организационно-методический отдел

Виды диспансеров по профилю:

- кожно-венерологические диспансеры

- противотуберкулезные диспансеры

- психоневрологические диспансеры

- онкологические диспансеры

- наркологические диспансеры

- эндокринологические диспансеры

- сердечно-сосудистые диспансеры

 

По локализации диспансеры могут быть республиканские, областные, городские, межрайонные.

Взаимосвязь в работе диспансера и поликлиники: поликлиника по показаниям направляет больных в диспансеры соответствующего профиля для осуществления лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий; диспансер передает в поликлинику документацию об обследованных и пролеченных больных, осуществляет организационно-методическое руководство работы поликлиник по своему профилю, проводит семинары, конференции и др. для повышения общего уровня знаний врачей по конкретной патологии, внедряет новые методы диагностики и лечения и др.

Организации санитарно-эпидемиологической службы. Центр гигиены и эпидемиологии. Управление, задачи, структура районного центра гигиены и эпидемиологии. Предупредительный и текущий санитарный надзор. Взаимодействие в работе центра гигиены и эпидемиологии с лечебно-профилактическими организациями.

Организация санитарно-эпидемиологической службы.

Структура управления службой государственного санитарного надзора РБ представлена системой органов и организаций, осуществляющих государственный санитарный надзор. Возглавляет службу заместитель Министра здравоохранения Главный государственный санитарный врач, назначаемый Министром здравоохранения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.