Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последующее взаимодействие лицензиата и лицензирующего органа






В области регулирования документооборота между лицензиатом и лицензирующим органом Закон N 99-ФЗ существенных изменений в действующие правила не внес. Однако правила взаимодействия указанных лиц изложены более детально и подробно, что призвано уменьшить количество споров и конфликтных ситуаций, возникающих в процессе такого взаимодействия.

Новым Законом установлено, что лицензиат вправе обратиться к лицензирующему органу за дубликатом или копией лицензии. Для получения дубликата лицензиат должен оплатить государственную пошлину за его получение и приложить испорченный бланк лицензии, если он был испорчен (ч. ч. 1 - 2 ст. 17 Закона N 99-ФЗ). Дубликат лицензии может быть предоставлен и в электронной форме. Указанный документ предоставляется лично лицензиату в течение трех рабочих дней со дня получения соответствующего заявления или в тот же срок направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Копия лицензии может быть выдана лицензиату бесплатно. Она направляется ему заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в течение трех рабочих дней со дня получения заявления о предоставлении копии лицензии или вручается лично (ч. 4 ст. 17 Закона N 99-ФЗ).

Основания переоформления лицензии указаны в ч. 1 ст. 18 нового Закона. Так, в соответствии с указанными нормами лицензия подлежит переоформлению в следующих случаях:

- реорганизация юридического лица в форме преобразования;

- изменение его наименования, адреса места нахождения;

- изменение места жительства, имени, фамилии и отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность;

- изменение адресов мест осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида деятельности;

- изменение перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности.

В указанных случаях лицензиат или его правопреемник должны направить в лицензирующий орган заявление о переоформлении лицензии, оригинал лицензии и документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за переоформление лицензии. При определенных обстоятельствах лицензиат вправе продолжать осуществлять лицензируемую деятельность и до переоформления лицензии (ч. 2 ст. 18 Закона N 99-ФЗ).

Возможна ситуация, когда заявление о переоформлении лицензии оформлено с нарушением требований Закона N 99-ФЗ и (или) прилагаемые к нему документы представлены не в полном объеме. Тогда в течение трех рабочих дней со дня приема заявления и указанных документов лицензирующий орган лично вручает лицензиату уведомление о необходимости устранить в тридцатидневный срок выявленные нарушения (представить недостающие документы) или направляет такое уведомление заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Указанное правило предусмотрено ч. 12 ст. 18 нового Закона.

Предоставленные лицензиатом или его правопреемником новые и (или) исправленные документы лицензирующий орган оценивает в течение трех рабочих дней на предмет принятия их к рассмотрению. Если в тридцатидневный срок лицензиат не представит надлежащим образом оформленные документы, ранее представленное заявление о переоформлении лицензии должно быть ему возвращено (ч. 14 ст. 18 Закона N 99-ФЗ).

Документы на переоформление лицензии лицензирующий орган рассматривает в срок не более десяти рабочих дней со дня приема соответствующего заявления. Указанные документы рассматриваются с учетом сведений о лицензиате, имеющихся в его лицензионном деле, и сведений, которые получены в результате проведения мероприятий лицензионного контроля.

Отказ в переоформлении лицензии возможен лишь по основаниям, предусмотренным новым Законом в качестве оснований для отказа в выдаче лицензии.

Установлены случаи, когда лицензирующий орган может приостановить действие лицензии (ч. 1 ст. 20 Закона N 99-ФЗ). К таким случаям относятся:

- привлечение лицензиата к административной ответственности за неисполнение в установленный срок предписания об устранении грубого нарушения лицензионных требований, выданного лицензирующим органом в установленном законом порядке;

- назначение лицензиату административного наказания в виде административного приостановления деятельности за грубое нарушение лицензионных требований в законном порядке.

Сведения о приостановлении и о возобновлении действия лицензии вносятся в реестр лицензий (ч. ч. 5 и 8 ст. 20 Закона N 99-ФЗ).

Действие лицензии при привлечении лицензиата к административной ответственности (п. 1 ч. 1 ст. 20 Закона N 99-ФЗ) возобновляется по решению лицензирующего органа со дня, следующего за днем истечения срока исполнения вновь выданного предписания, или со дня, следующего за днем подписания акта проверки, который устанавливает факт досрочного исполнения вновь выданного предписания. При административном приостановлении деятельности лицензиата (п. 2 ч. 1 ст. 20 Закона N 99-ФЗ) действие лицензии возобновляется по решению лицензирующего органа со дня, следующего за днем истечения срока административного приостановления деятельности лицензиата, или со дня, следующего за днем досрочного прекращения исполнения административного наказания в виде административного приостановления деятельности лицензиата. В последнем случае исполнение наказания должно быть прекращено по решению суда или должностного лица Ростехнадзора.

Лицензиат должен в письменной форме уведомить лицензирующий орган об устранении им грубого нарушения лицензионных требований, повлекшего за собой назначение административного наказания в виде административного приостановления деятельности лицензиата, по истечении срока указанного административного наказания (ч. 9 ст. 20 Закона N 99-ФЗ).

Действие лицензии прекращается, если в случаях, установленных ч. 13 ст. 20 нового Закона, лицензиат прекращает заниматься той деятельностью, на которую предоставлена лицензия.

Закон N 99-ФЗ в ч. 12 ст. 20 устанавливает, что лицензия может быть аннулирована только по решению суда на основании рассмотрения заявления лицензирующего органа об аннулировании лицензии. Аналогичная норма есть и в действующем Законе.

Лицензирующий орган формирует на каждого лицензиата особое лицензионное дело. В него включаются все документы, созданные в результате взаимодействия с лицензиатом и связанные с лицензированием (ст. 16 Закона N 99-ФЗ).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.