Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели экономического цикла






Главным индикатором фаз цикла выступает показатель темпа экономического роста, точнее – темпа прироста.

Он выражается в процентах и рассчитывается по формуле

Темп прироста ВВП =,

где уt – реальный ВВП текущего года; Yt–1 – реальный ВВП предыдущего года.

Если величина темпа положительная, то экономика находится в фазе подъема, если величина темпа отрицательная, экономика – в фазе спада.

Этот показатель рассчитывается за один год и характеризует темп экономического развития, т. е. краткосрочные (ежегодные) колебания фактического ВВП в отличие от показателя среднегодового темпа роста, используемого при подсчете скорости экономического роста, т. е. долгосрочной тенденции увеличения потенциального ВВП.

В зависимости от динамики экономических переменных на разных фазах цикла выделяют:

· проциклические переменные, которые увеличиваются в фазе подъема и снижаются в фазе спада (реальный ВВП, величина совокупных доходов, объем продаж, прибыль фирм, величина налоговых поступлений, объем трансфертных выплат, объем импорта);

· контрциклические переменные, которые увеличиваются в фазе спада и снижаются в фазе подъема (уровень безработицы, величина запасов фирм, уровень банкротств);

· ациклические переменные, величина которых не связана с фазами цикла (объем экспорта, ставка налога, норма амортизации).

Темпы динамики различных параметров, как правило, не совпадают: в то время как одни из проциклических переменных еще возрастают, другие уже снижаются; соответственно, в то время как одни из контрциклических переменных еще снижаются, другие возрастают. Этим объясняется плавный характер фаз подъема и спада.

В зависимости от того, достигают ли экономические переменные максимума (минимума) до или после достижения высшей (низшей) поворотной точки выделяют показатели:

– опережающие;

– запаздывающие;

– соответствующие.

Опережающими параметрами, или ведущими, считаются такие, которые достигают максимума (или минимума) перед достижением пика (или дна) экономической активности (изменение в запасах, изменение денежной массы, прибыли корпораций, число вновь создаваемых предприятий и т. д.)

Запаздывающими считаются такие параметры, которые достигают максимума (или минимума) после достижения пика (или дна) экономической активности (численность безработных, удельные расходы на оплату труда).

Соответствующими считаются такие параметры, которые изменяются одновременно с динамикой экономической активности (уровень безработицы, уровень инфляции, личные доходы, цены производителей и т. д.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.