Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды циклов






Циклы Китчина (циклы запасов). Джозеф Китчин сосредоточил свое внимание на исследовании коротких волн длиной от 2 до 4 лет на основе изучения финансовых счетов и продажных цен при дви­жении товарных запасов.

Циклы Жюглараа названы в его честь за большой вклад в изучение природы промышленных колебаний во Франции, Великобритании и США на основе фундаментально­го анализа колебаний ставок процента и цен. Как оказалось, эти колебания совпали с циклами инвестиций, которые, в свою оче­редь, инициировали изменения ВНП, инфляции и занятости. К примеру,
Йозеф Шумпетер в 1939 г. выделил 11 циклов Жюглара за период с 1787 по 1932 г.

Циклы КузнецаСаймон Кузнец путем сравнительного анализа в области экономического роста (работа " Национальный доход") пришел к выводу, что показатели национального дохода, потребительских расходов, валовых инвестиций в оборудование про­изводственного назначения, а также в здания и сооружения обна­руживают взаимосвязанные 20-летние колебания. При этом он от­метил, что в строительстве эти колебания обладают самой боль­шой относительной амплитудой. После выхода в свет работы
С. Кузнеца термин ''строительный цикл" практически перестал употребляться, уступив место термину " длин­ные колебания" взамен термину " длинные волны" Н. Конд­ратьева. В 1955 г. в качестве признания заслуг американ­ского исследователя было решено " строительный цикл" именовать " циклом Кузнеца".

Циклы Кондратьева. Исследования, касающиеся динамики индексов товарных цен, процентных ставок, ренты, за­работной платы, производства важнейших видов продукции и т. д. для ряда развитых стран с 1770 по 1926 г.

Начало " большого" подъема Кондратьев связывал с массовым внедрением в производство новых технологий, с вовлечением новых стран в мировое хозяйство, с изменениями объемов добычи золота. При этом общая картина подъема описывалась следующим образом: внедрение технических нововведений идет параллельно с расширением инвестиционного процесса, который, в свою оче­редь, стимулирует производство и спрос, способствующие росту цен. В этот период безработица уменьшается, заработная плата и производительность труда растут. Эти процессы затрагивают всю экономику, изменяют стиль жизни людей. В начальный период до­полнительные импульсы экономическому росту могут дать локальные войны. По мере развития циклического подъема войны становятся все более разрушительными. Многие крупные социальные потрясения приходятся на конец " большого" подъема, а также на нижнюю точку цикла.

Свидетельством того, что экономика приближается к верхней точке большого цикла, являются начинающиеся на фоне изобилия нехватка отдельных товаров, сдвиги в структуре распределения до­ходов, рост издержек производства, замедление роста прибылей и т. д. Возникает ситуация, известная теперь как стагфляция.

Существуют различные объяснения причин исчерпания энергии подъема. Одни видят их в заметном увеличении нормы потребления, другие – в изменении покупательной способности денег, третьи достижение " пика" связывают с жизненным циклом продуктов и отраслей, создание которых явилось следствием крупных нововведений прошлых лет.

За каждым «большим» подъемом следует довольно короткий период, когда экономика как бы готовится к предстоящему длительному спаду, но в то же время сохраняется видимость процветания: люди по-прежнему полны надежд, легко берут в долг. Поскольку реальная ситуация уже не та, происходит нагромождение задолженности, которая в любой момент грозит крахом. Это с неизбежностью и происходит, причем импульс может исходить от незначительного события. Накопившиеся ранее противоречия вы­ходят наружу: обнаруживается избыток производственных мощнос­тей, происходят массовые ликвидации предприятий, растет безра­ботица, цены падают. Кондратьев особенно подчеркивал депрессив­ное состояние сельского хозяйства как одно из главных препятствий длительного спада.

Подъем первого большого цикла Кондратьев связывал с про­мышленной революцией в Англии, второго – с развитием желез­нодорожного транспорта, третьего – с внедрением электроэнер­гии, телефона и радио, четвертого – с автомобилестроением. Пятый цикл современные исследователи связывают с развитием электроники, генной инженерии, микропроцессоров.

С точки зрения структуры экономики различают также аграрные и другие отраслевые кризисы. Они охватывают не всю эконо­мическую систему, а лишь отдельные отрасли: сельское хозяйство, энергетику, тяжелую промышленность и т. п.; структурные кризисы могут проявляться как в виде относительного недопроизводства, так и относительного перепроизводства, сопровождать общий про­мышленный цикл или не совпадать с ним. Классификация экономических циклов представлена на рис. 6.2.

Рис. 6.2. Классификация экономических цикловв

Аграрные кризисы, как правило, вызываются сочетанием при­родных факторов, упущениями в организации труда, технической отсталостью, несовершенными системами землепользования и зем­левладения и т. п. Они отличаются продолжительностью и антицикличностью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.