Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конечные автоматы






Граф синтезируемого автомата Мили для каждого варианта получается путем исключения некоторых ветвей обобщенного графа автомата, имеющего 4 внутренних состояния (рис.1). У такого графа из каждой вершины выходят 4 ветви (и столько же входят). Каждая ветвь символизирует переход автомата в другое внутреннее состояние аk (k =1, 2, 3, 4) при совместном действии входного сигнала Zi и выходного сигнала Wj и обозначается их комбинацией Zi Wj для конкретного значе­ния индексов. Эти индексы берутся из таблицы 8 в строке, номер которой совпадает с номером варианта задания. Здесь каждой вершине графа аk поставлены в соответствие два набора индексов по 4 цифры: для i и j соответственно. При построении графа следует для каждой ветви, выходящей из каждой вершины, сформировать комбинацию Zi Wj и указать ее на графе в соответствии с порядковой нумерацией выходящих ветвей. Этот про­цесс показан на рис.2.

Порядковая нумерация выходящих ветвей для каждой вершины указана на рис.6.

Рисунок 1. Обобщенный граф автомата с четырьмя внутренними состояниями

Рисунок 2. Схема нумерации внутренних состояний автомата

 

Пример конкретного варианта графа для следующей кодировки индексов сигналов: 1300 2100 0210 0330 0123 0311 0003 0002, приведен на рис.3.

Рисунок 3. Пример составления графа с учетом варианта задания

 

Порядковая нумерация ветвей графа опущена, так как каждая ветвь задается определенной комбинацией сигналов. По такому графу легко записать таблицы переходов и выходов, которые необходимы для про­ведения структурного синтеза КА. За исходное состояние автомата принимается состояние а1.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.