Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Направленность дополнительной программы






В связи с возросшим вниманием правительства РФ к спорту и физической культуре подрастающего поколения, к привлечению молодежи в большой спорт возникла необходимость в организации спортивно-технических клубов, секций.

Актуальность. Спорт имеет много направлений, известных и не очень. Среди известных – мотоспорт. Он объединяет людей, похожих по темпераменту, запасу знаний, увлечениям, физическим и интеллектуальным возможностям, неформально группирует их в команды, разрушая психологические барьеры и значимость социального положения, заставляет обмениваться практическими навыками и знаниями, и иногда – отстаивать честь города (региона, страны) на спортивной арене. Для занятий мотоспортом требуется хорошее здоровье, устойчивая психика, дисциплинированность, самоотверженность. С технической точки зрения мотоспорт способствует решению конструктивных задач, накоплению информации и поиску новых идей для совершенствования серийной продукции. Таким образом, мотоспорт и автомобилестроение взаимно дополняют друг друга в широкой области человеческой деятельности. С экономической точки зрения мотоспорт оказывает существенное влияние на реализацию продукции и запасных частей. Ведь одобрение у потребителей получают те марки машин и мотоциклов, которые успешно выдержали различные испытания в соревнованиях. Нельзя не учитывать и то, что мотоспорт является одним из массовых спортивных зрелищ.

Сегодня нет необходимости доказывать огромное значение регулярных занятий физическими упражнениями для укрепления здоровья, предупреждения заболеваний, повышения устойчивости и сопротивляемости организма. При правильной тренировке и здоровом образе жизни люди могут длительно сохранять здоровье и высокие функциональные возможности организма. Мотоспорт является активным помощником в этом направлении. Ведь в этом виде спорта спортсмен не только активизирует резервные силы организма (задействованы практически все отделы мускулатуры спортсмена), но и ведет активную умственную работу по оттачиванию навыков и настройке мотоцикла. Заболевания у мотоспортсменов – результат не занятий спортом как таковых, а определенных «факторов риска». Их изучение, с учетом специфики каждого вида мотоспорта, выявление, предупреждение и устранение значительно уменьшат возможность повреждения здоровья позволят сохранить его даже в условиях самой напряженной тренировки, а тем самым будут способствовать совершенствованию тренировочного процесса, повышению спортивных результатов и надежности спортсменов, усилят социальную значимость спорта.

Распространенное же среди определенной части ученых, тренеров, спортсменов и журналистов мнение о несоответствии понятий «спорт» (мотоспорт, все-таки, несет в себе некоторую опасность для здоровья) и «здоровье» не только не имеет достаточных оснований, но и опасно, ибо создает представление об определенной фатальности, мешает тем самым поиску и устранению факторов риска, ставит под сомнение целесообразность достижения рекордных результатов.

Мотокросс подразумевает под собой дуэт человека и двухколесной машины, сочетает в себе физические нагрузки, а также умственные – по совершенствованию мотоцикла, необходимому для побед в соревнованиях. Мотоспорт уникален тем, что, хотя мотоциклист и перемещается за счет работы силового агрегата, но все равно он должен затрачивать энергию. Энергозатраты проявляются в маневрировании, изменении положения центра тяжести и других приемах пилотирования. Затраты эти немалые, иначе мотоспорт не был бы спортом. К тому же для достижения успехов в мотоспорте нужно затрачивать умственные усилия: не только «прикинуть», как «воткнуть» движок большего «калибра», но даже в ходе соревнований подмечать все реакции машины на свои действия. На основе выводов намечается направление усовершенствования, далее – методы его наиболее выгодного воплощения, обкатка, тренировка, состязание…

Цель работы секции «Мотокросс» состоит:

– в создании благоприятных условий для развития формирующейся личности ребенка, интересующегося техникой.

Основные мероприятия программы направлены на решение следующих задач:

Обучающие задачи:

– получение базовых знаний о мототехнике, отработка навыков езды, тех. обслуживания и ремонта спортивных мотоциклов;

Развивающие задачи:

– развитие личностных качеств подростков;

Воспитывающие задачи:

– формирование здорового образа жизни путем привлечения к участию в спортивных мероприятиях;

– формирование позитивного мышления, адаптация к социуму.

Отличительной особенностью данной программы является то, что в настоящее время отсутствуют альтернативные типовые программы дополнительного образования по мотокроссу. Кроме того, данная программа представляет собой вариант написания программы внеурочной спортивно-оздоровительной деятельности учащихся основной ступени общего образования.

  1. 1.2. Диагностика достижений обучающихся

Для анализа достижений обучающихся разработана примерная схема текущей, промежуточной и итоговой диагностики.

Уровень усвоения детьми содержания данной программы отслеживается по следующим показателям:

– знание основных элементов содержания (правил, терминов);

– умение точно выполнять работы по образцу (чертежу, схеме);

– умение воспринимать, анализировать и перерабатывать полученную на занятиях информацию;

– умение самостоятельно ездить, осуществлять тех. обслуживание и ремонт кроссовых мотоциклов.

Предполагаются следующие формы диагностирования:

а) для текущего контроля:

– беседа;

– устный опрос обучающихся (индивидуальный и коллективный);

б) для промежуточного контроля:

– выполнение практических работ по сборке и разборке кроссового мотоцикла и его частей;

– участие в тренировочных заездах;

в) для итогового контроля:

– выполнение самостоятельных работ по тех. обслуживанию и ремонту кроссового мотоцикла;

– участие в соревнованиях разной категории, получение призовых мест.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.