Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 2. Рекомендация корекционной работы с детьми с РДА Задание 3. Методы и приемы профилактики и коррекции детских страхов




Название метода Описание метода
1. Повышение общего уровня эмоциональных переживаний ребенка Если ребенок постоянно угнетен, испытывает отрицательные эмоции, то основная задача – научить ребенка испытывать положительные эмоции. Это может быть достигнуто разнообразными игровыми методами. Проведя с ним одну игру и повысив одновременно эмоциональный тонус ребенка, надо договориться с ним об игре на следующий день. Ожидание будет поддерживать положительный эффект от проведенной игры или даже усиливать его. Уже это ожидание будет по эмоциональному тону выше обычного состояния ребенка. Каждая новая игра, прогулка и т.п. станут закреплением достигнутого эффекта, а расширение игры, включение в нее новых элементов, увеличит количество объектов, вызывающих положительные эмоции у ребенка.
2. Разыгрывание ситуации взаимодействия с предметом страха в игре Разыгрывание страха в игре помогает изменить не только личностные отношения, но и отрегулировать остаточное напряжение от стрессового воздействия, которое и порождает явление неадекватного страха в обычных, не экстремальных ситуациях. Для игры надо подобрать игрушки, которые похожи на тот предмет, которого ребенок боится (собаку, «страшилище» и пр.) и поиграть в «страх», разыграть сюжет, в котором ребенок может «расправиться» со своим страхом, выразить свои эмоции в символической форме и избавиться от напряжения.
3. Подражание и заражение Ребенок подражает взрослому не только в поведении, но и заражается его оценками. Если взрослый человек о чем-то говорит со страхом в голосе, то это эмоциональное состояние передается ребенку, и он также начинает чего-либо бояться. Поэтому из окружения ребенка должны быть удалены тревожные, истеричные люди, либо они должны контролировать свое настроение и состояние своей психики. Подобно тому, как бессмысленно лечить ребенка от болезни, если дома находится взрослый больной, так невозможно помочь ребенку, если существуют какие-либо факторы, которые способствуют рецидиву.
4. Деятельностная терапия Необходимо занимать ребенка какой-либо деятельностью в течение дня. Психика предназначена для активности. Замена ничегонеделанья деятельностью – общая оздоровительная процедура для психики, значение ее велико как для помощи детям, так и взрослым, она применяется при лечении даже психически больных людей.
5. Манипулирование предметом страха Для этого можно купить ребенку маленькую игрушечную собаку или нарисовать и вырезать из картона. Способность управлять пугающим предметом, держать его в руках поможет ребенку приобрести чувство превосходства, властвования над ним. Если ребенок захочет выполнить агрессивные действия с этим предметом (порвать, скрутить и т.д.), то не следует его останавливать, но если эти агрессивные действия доведут ребенка до истерики, а не закончатся (как должно быть) катарсисом и расслаблением, то это будет свидетельствовать о каких-то очень сложных нарушениях, не поддающихся такой простой коррекции.
6. Штриховка, стирание и рисование Эффективным может оказаться такой прием – попросить ребенка нарисовать то, чего он боится, и рядом себя. Ребенка следует «подтолкнуть», спровоцировать – если он сам так не делает – нарисовать себя более крупным или как-либо защищенным (например, с палкой в руках или собаку на поводке и пр.) по отношению к пугающему предмету. Здесь может произойти приблизительно следующий диалог: - Нарисуй то, чего ты боишься… Что это такое? … Ребенок говорит что это. - Что он тебе может сделать, почему ты боишься? Ребенок описывает те действия, которые, как он полагает, «страшилище» может с ним сделать. - Нарисуй рядом с … («страшилищем») себя. Если ребенок согласится, то важно проследить, что произойдет дальше, если отказался – надо продолжить разговор: - А давай нарисуем тебя с палкой в руках, что тогда будет? - А если ты замахнешься палкой, то ведь «страшилище» испугается? На этом же или на другом рисунке можно провести стирание пугающего предмета. Желательно, чтобы ребенок сам провел это действие, при этом надо повторять фразы: «Вот и нет… (название предмета)», «Смотри, ты его испугал». Положительный эффект можно зафиксировать подведением итога: «Вот теперь все будет хорошо, потому что ты смелый, а он убежал, и тебе не надо больше его бояться – он сам тебя боится». Если рисунок сделан не мелом на доске или простым карандашом, а цветными красками и его нельзя стереть, то выполняется штриховка с такими же комментариями или полуштриховка, которая символизирует клетку, в которую ребенок посадил объект страха.
7. Привыкание, или десенсибилизация Этот термин означает уменьшение чувствительности по отношению к пугающему объекту вследствие привыкания к нему. Это происходит в результате узнавания ребенком того, что из себя представляет объект его страха (например, собака – домашнее животное, какие функции она выполняет), а также в результате наблюдения ребенком нейтрального отношения взрослого к страшному объекту.
8. Анатомирование страха Это достаточно старый педагогический прием, к сожалению, им часто пренебрегают. Объясните ребенку, что собой представляет пугающий его предмет (собака, темнота и пр.), как он устроен, «откуда берется». Прием устраняет «пробелы» в восприятии ребенка, которые обычно заполнялись приписыванием этому предмету опасных, страшных качеств.
9. Куклотерапия У каждого ребенка есть любимый персонаж, поэтому можно провести идентификацию его со смелым героем мультфильма или сказки. Можно рассказать историю о том, как этот персонаж попадает в «страшную историю», связанную с пугающим ребенка объектом, и справляться с ним. Во время рассказывания или небольшого спектакля не надо все время успокаивать ребенка, прерывая тем естественное течение переживаний. Таким образом, главная задача здесь состоит в усилении напряжения, которое постоянно испытывает ребенок, до такой степени, чтобы оно могло перейти в новую фазу – расслабление. Необходимость достижения катарсиса (освобождения), однако, не предполагает доведение ребенка до истерики или припадков. Чтобы этого избежать, необходимо не затягивать рассказ и варьировать его в зависимости от состояния и возраста ребенка. Важно, чтобы в рассказе было начало, кульминация (когда главному герою что-либо угрожает) и развязка (герой побеждает).
10. Эмоциональные качели Принцип качелей заключается в переходе из одного состояния в другое (противоположное). Для эмоциональных процессов качели означают попеременный переход от состояния опасности к состоянию безопасности. В «эмоциональных качелях» ребенок испытывает «прочность» своих регуляторных возможностей, обучается управлять своим состоянием. Простейшим примером эмоциональных качелей, по словам В.В. Лебединского, является подбрасывание ребенка на руках: ребенок то летит без всякой опоры и ощущает себя в опасном положении, то опускается на руки взрослого, которые для него являются символом защиты. Секундное ощущение опасности не будет неприятно ребенку, но обычно оно присутствует при таких «упражнениях». Подобные «качели» можно совершить и с собакой; иногда ребенок спонтанно приходит к такой возможности: он то прячется за взрослого, то выглядывает, смотрит на собаку и, может быть, даже дразнит ее. С темнотой ребенок может также «играть», то забегая в темную комнату, то выбегая из нее на свет. «Качели» можно проводить практически с любым видом страха.
11. Эмоциональное переключение Уговоры родителей не пугаться в большинстве случаев не помогают, но отношение взрослого к объекту страха может быть воспринято ребенком через его отношение к этому взрослому, по механизму эмоционального переключения. Так, взрослый человек может случайно заразить ребенка каким-то страхом (например, крикнув при приближении к ребенку собаки). С помощью того же механизма переключения можно добиться и обратного результата. Незначительность пугающего объекта можно подчеркнуть короткой фразой, выразительным жестом как бы отбросить, проигнорировать его. Например, если ребенок пугается ползущего жука: «Уходи, жук, не мешай, мы сейчас очень заняты». При этом важна спокойная интонация.
12. Игровая коррекция страхов Известно, что игра представляет собой естественный вид творчества детей, действие, в котором моделируется, отражается доступная пониманию ребенка окружающая действительность. В игре происходит реагирование чувств и желаний, постижение нового опыта социального взаимодействия, развитие воображения и расширения круга общения, приобретаются новые знания и умения. Дети и сами в спонтанной игре изживают свои страхи, когда играют в сражения, прятки, лазают по деревьям, сараям, чердакам. Уменьшить различные виды страхов помогут популярные игры – «Пятнашки», «Жмурки», «Прятки», «Слепой и поводырь»

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.