Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие инфраструктуры потребительского рынка






Развитие инфраструктуры потребительского рынкапредусматривает опережающее развитиеуслуг в структуре валового регионального продукта, основная доля которых приходится на торговлю и платные услуги. Определено создание современных цивилизованных форм торговли, развитие торгово-выставочной и ярмарочной деятельности для продвижения местной продукции на отечественном и зарубежном рынках, развитие платных услуг, доступных для населения.

Предусматривается создание электронных логистических распределительных центров за счет объединения функций торговых представительств производителей с распределительными функциями оптовых посредников, постоянно действующей экспозиции товаров и услуг местных и российских товаропроизводителей с организацией системы электронной торговли продовольственными и непродовольственными товарами.

Предусматривается реализация проекта " Урюпинская ярмарка" в г. Урюпинске с созданием цивилизованного рынкатоваров местных сельхозтоваропроизводителей.

Намечается строительство торгового центра крупнейшей управляющей компании международного бизнес-формата Кэш энд Керри компании " Метро" - первого представителя западных торговых сетей в регионе. Открытие торгового комплекса " Метро" повысит качество и уровень торговой и особенно дистрибуционной системы в целом в регионе.

Определяющим фактором, который будет оказывать влияние на развитиерынкаторговли и услуг, по-прежнему будет оставаться динамика темпов роста платежеспособного спроса населения, ценовая политикапо регулированию цен на отдельные виды услуг и изменение цен и тарифов на платные услуги, развитие рынка социальных услуг, ранее предоставляемых бесплатно.

Предусматривается дальнейшее развитиеуслуг в области аудита, маркетинга, рекламы, риэлтерских услуг, информационно-компьютерного обслуживания, туризма.

Продолжится работа по поддержке службы быта в сельских районах области, расширению сети предприятий бытового обслуживания и их техническому перевооружению, увеличению видов оказываемых услуг, повышению квалификации кадров.

Развитие внутреннего и въездного туризма в области будет способствовать увеличению денежных поступлений в бюджет от доходов туристической деятельности, увеличению валютных поступлений, удовлетворению потребностей населения в полноценном отдыхе и укреплении здоровья.

Общие затраты на реализацию программных мероприятий по развитию инфраструктуры потребительского рынкасоставляют 352, 7 млн. рублей, в том числе 16, 5 млн. рублей - за счет средств федерального бюджета, 29, 5 млн. рублей - областного бюджета, 2, 5 млн. рублей - местных бюджетов, 304, 2 млн. рублей - внебюджетных источников.

Развитие малого предпринимательства

В системе мер по формированию динамичной и эффективной сферы малого бизнеса определено создание условий для максимальной легализации деятельности субъектов малого предпринимательства, предотвращение их ухода в " теневую" экономику путем совершенствования налоговой системы и устранения административных барьеров; стимулирование предпринимательства в инновационной сфередеятельности; совершенствование информационного, образовательного, консультативного, правового обеспечения предпринимательства, основанных на оптимальном сочетании средств государственной поддержки с собственными накоплениями предпринимателей при реализации ими инвестиционных проектов; укрепление социального статуса, повышение престижа и обеспечение безопасности предпринимателей.

Продолжится реализация мер поддержки предпринимательства в Волгоградской области, включающих комплексмероприятий по созданию нормативно-правовой базы для дальнейшего развития малого предпринимательства, оказанию финансовой и имущественной поддержки субъектов малого предпринимательства, совершенствованию кредитно-финансовых механизмов в сферемалого предпринимательства с учетом имеющегося в области опыта.

Для укрепления правовых основ участия средних и малых предприятий в системе государственных заказов намечается отработка эффективных механизмов расширения участия их в сферегосударственных закупок товаров и услуг на региональном уровне, в том числе создание региональных информационных систем, обеспечивающих доступность для субъектов предпринимательства информации об объявляемых государственных закупках товаров и услуг.

Для решения задачи создания эффективной кредитно-финансовой системы, разработки и распространения финансовых технологий будут максимально активизированы частные инвестиционные ресурсы, поскольку общероссийские показатели свидетельствуют, что большинство малых предприятий (74 процента опрошенных) нуждаются во внешнем привлечении финансовых ресурсов для расширения деятельности, при этом 44 процента отметили невозможность их привлечения. Основные мероприятия будут направлены на разработку нормативной и методической базы для гарантийных кредитно-финансовых схем, взаимного кредитования, лизинга и их практическое внедрение.

Предусматривается создание эффективной системы учета показателей деятельности субъектов малого предпринимательства для проведения объективного анализа их участия в формировании доходной части бюджетов, а также для определения наиболее динамично развивающихся отраслей и высокодоходных направлений хозяйственной деятельности субъектов малого предпринимательства.

Общие затраты на реализацию программных мероприятий по развитию малого предпринимательства составляют 32, 8 млн. рублей, в том числе 9, 8 млн. рублей - за счет внебюджетных источников.

В результате выполнения программных мероприятий будет создано 49 тысяч новых рабочих мест, налоговые поступления в бюджеты всех уровней увеличатся на 2, 1 млрд. рублей ежегодно, в том числе в региональный бюджет - на 1 млрд. рублей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.