Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура платных услуг






Наиболее перспективной и динамично развивающейся сферой услуг является связь, на долю которой приходится 11, 6 процента платных услуг. Отрасль обладает потенциалом долгосрочного экономического роста. В регионе развиваются все виды связи. Но наиболее активно развиваются сети сотовой связи, цифровые сети передачи данных. Половина муниципальных образований области располагает каналами передачи данных по цифровой сети. У них имеется техническая возможность получать такие новые услуги, как IP-телефония, проведение видеоконференций, построение корпоративных сетей предприятий, ведение электронной торговли. Быстрыми темпами растет число абонентов Интернет.

Малое предпринимательство. В Волгоградской области действуют 17, 2 тыс. предприятий малого бизнеса и 90, 5 тыс. предпринимателей без образования юридического лица. В сферемалого предпринимательства работает более 220 тыс. человек, что составляет 18, 5 процента от численности занятых в экономике области.

В структуре сферы малого предпринимательства лидируют торговля и общественное питание, несмотря на то, что доля малых предприятий торговли и общественного питания от общего числа малых предприятий сократилась с 52 процентов до 32 процентов. Малое предпринимательство в сельском хозяйстве выросло с 11 процентов до 26 процентов. Частично эти изменения можно объяснить изменениями в действующем законодательстве в связи с перерегистрацией малых предприятий. Пятая часть предприятий малого бизнеса оказывает разнообразные услуги, 9, 4 процента предприятий занято в строительстве, а 6, 6 процента - в промышленности.

На предприятия малого бизнеса приходится около 15 процентов объема производства промышленной и сельскохозяйственной продукции и 50 процентов производимой в области продовольственной продукции.

Доля налоговых поступлений от субъектов малого предпринимательства Волгоградской области составляет 16 процентов. Анализ динамики налоговых поступлений только от предпринимателей, перешедших на уплату единого налога на вмененный доход, позволяет сделать вывод, что в период его действия наблюдается стабильный рост поступлений: с 80 млн. рублей в 1999 году до 520 млн. рублей в 2002 году. Темпы ростаединого налога опережают темпыроста по поступлениям других налогов.

В городах и районах Волгоградской области действуют 16 общественных объединений предпринимателей, 40 консультативных советов по развитию предпринимательства, 11 фондов поддержки предпринимательства, 11 информационно-консультационных центров.

Однако сложившиеся в предыдущие годы темпыразвития малого предпринимательства недостаточны для интенсивного роста этого сектора экономики, динамики роста новых рабочих мест, налогооблагаемой базы.

Инвестиционная и инновационная деятельность. Реформирование жилищно-коммунальной сферы. По показателям инвестиционной деятельности в Южном федеральном округе Волгоградская область находится среди лидеров: по объему инвестиций занимает третье место после Краснодарского края и Ростовской области, по объему инвестиций на душу населения занимает четвертое место после Краснодарского края, Республики Калмыкия, Астраханской области, по привлечению иностранных инвестиций в экономику области занимает второе место после Ростовской области.

Значимый вклад в формирование инвестиционного потенциала вносят факторы, накопленные в процессе многолетней хозяйственной деятельности: инфраструктурная освоенность территории, инновационный потенциал и интеллектуальный потенциал населения.

Отмечается устойчивая тенденция роста объема инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.