Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример генерации прямоугольного сигнала.






Рисунок 3.15 - Схема для генерации периодических сигналов по их гармоникам

Количество задающих элементов (на схеме их 4) определяется количеством базовых частот. Они состоят из генератора сигнала и ключа.

Чтобы настроить параметры устройств необходимо дважды щелкнуть левой кнопкой мыши на устройстве.

Параметры генераторов: поле Voltage задает напряжение, поле Frequency – частоту (рис. 3.15). Значения следует взять из таблицы 3.4, полученной при расчете амплитудно-частотного спектра.

Рисунок 3.16 – Лицевая панель настройки генератора

Параметры ключей: в поле Key запишите цифру (например, от 1 до 4), свою для каждого ключа (рис. 3.17). Теперь, нажимая на клавиатуре эти цифры, вы можете переключать ключи.

Рисунок 3.17 – Настройка параметров ключей

Нажимая на клавиатуре цифру 1 переключается ключ 1, тем самым подключая1-ый генератор к осциллографу.

Когда схема собрана и готова к запуску, нажмите кнопку включения питания на панели инструментов . На панели осциллографа, в окне «Time base» задайте значения так, чтобы визуально сигнал выглядел той формы, которая задана на генераторе. Затем зарисуйте график сигнала с осциллографа.

Далее следует производить последовательные запуски симуляции, каждый раз включая новые генераторы. 1-ый запуск – 1 генератор, 2-ой запуск – 1 и 2 генераторы, и т.д.

Таким образом, должно получится 4 осцилограммы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.