Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по выполнению лабораторной работы






Для того чтобы выполнить первую часть лабораторной работы необходимо построить схему (рис. 3.3). Затем нужно задать параметры генератора, открыв его рабочее окно двойным щелчком мыши на устройстве. Лицевая панель генератора показана на рисунке 3.5.

Рисунок 3.5 - Лицевая панель Function Generator

Управление генератором осуществляется следующими органами управления:

- выбор формы выходного сигнала: синусоидальной (выбрана по умолчанию), треугольной и прямоугольной;

- установка частоты выходного сигнала;

- установка коэффициента заполнения в %: для импульсных сигналов это отношение длительности импульса к периоду повторения – величина, обратная скважности, для треугольных сигналов – соотношение между длительностями переднего и заднего фронта;

- установка амплитуды выходного сигнала;

- установка смещения (постоянной составляющей) выходного сигнала;

- выходные зажимы; при заземлении клеммы Common (общий) на клеммах «-» и «+» получаем парафазный сигнал.

Рабочее окно осциллографа открывается двойным щелчком мыши на устройстве. Лицевая панель осциллографа показана на рисунке 3.6.

Рисунок 3.6 – Лицевая панель Oscilloscope

Осциллограф имеет два канала (CHANNEL) А и В с раздельной регулировкой чувствительности в диапазоне от 10 мкВ/дел (mV/Div) до 5кВ/дел и регулировкой смещения по вертика­ли (Y position).

При нажатии на кнопку лицевая панель осциллографа существенно ме­няется (рис. 3.7) увеличивается размер экрана, появляется возможность про­крутки изображения по горизонтали и его сканирования с помощью вертикальных визирных линий (синего и красного цвета), которые за треугольные ушки (они обо­значены также цифрами 1 и 2) могут быть курсором установлены в любое место эк­рана. При этом в индикаторных окошках под экраном приводятся результаты измерения напряжения, временных интервалов и их приращений (между визирными линиями).

Рисунок 3.7 – Развернутая панель осциллографа

Изображение можно инвертировать нажатием кнопки Reverse и записать данные в файл нажатием кнопки Save. Возврат к исходному состоянию осциллографа – нажатие кнопки Reduce.

Когда схема собрана и готова к запуску, нажать кнопку включения питания на панели инструментов . На панели осциллографа, в окне «Time base» задать значения так, чтобы визуально сигнал выглядел той формы, которая задана на генераторе. Затем зарисовать график сигнала с осциллографа.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.