Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 27. Социальные движения. Социальные революции и реформы






Рекомендации

Дайте определение понятий «социальные движения», «социальные революции» и «реформы». Покажите природу социальных явлений. Опишите социальные ситуации, благоприятствующие возникновению и развитию социальных движений. Объясните личностную восприимчивость к социальным движениям. Рассмотрите классификацию социальных движений. Опишите толпу как простейшую форму социального движения.

Тема 28. Мировая система и процессы глобализации

Рекомендации

Дайте определение понятий «глобализация», «глобализм». Опишите особенности глобализации социальных и культурных процессов в современном мире. Покажите политические, экономические и социальные последствия глобализации. Каковы особенности достижения равноправия в глобальной социальной политике?

Тема 29. Место России в мировом сообществе

Рекомендации

Для определения места России в мировом сообществе опишите общемировые тенденции (информатизация, глобализация, разрушение природной среды и т. д.). Каково будущее России?

Тема 30. Современная молодая семья: проблемы и перспективы

Рекомендации

Дайте определение понятия «молодая семья». Опишите психологические особенности добрачных отношений. При раскрытии темы обратите внимание на следующие аспекты: адаптация молодых супругов к условиям совместной жизни; организация семейного быта, семейная экономика; семейные роли и их распределение; взаимоотношения молодых супругов с родительскими семьями; ребенок в молодой семье.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ И МЕТОДИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Эмпирическое социологическое исследование - это система логически последовательных методологических, методических и организационно-технических процедур с целью получения точной объективной информации об обследуемом объекте.

Основные понятия

Методологию можно определить, как принципы организации исследования, на основе которых отбираются процедура и техника исследования. Сюда относятся как философская позиция исследователя, так и конкретные формы планирования и организации исследования. Выбранная методология влияет на результаты исследования на разных его этапах, на разработку конкретных технических приемов.

Под процедурой понимается логическая сеть последовательных операций или действий при проведении исследования.

Техника исследования - это специальные операции сбора и обработки первичной информации. Технические приемы отвечают на вопрос «как?». Технические приемы - это только инструменты, используемые для достижения цели по определенному методу. В социологических науках количество технических приемов ограничено, и многие из них являются общими для большинства этих наук.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.