Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие мочевых и половых органов






Мочевые и половые органы развиваются в тесной связи друг с другом: их выводные протоки открываются в мочеполовой синус, отделившийся от клоаки. Развитие мочевых органов происходит путем смены трех морфологически самостоятельных органов: предпочки, или головной почки (pronephros), средней почки (mesonephros) и постоянной (конечной) почки (metanephros) (рис. 126).

 

Предпочка и средняя почка у эмбриона человека редуцируются рано. От них остаются лишь небольшие части, идущие на построение постоянной почки, которая образуется на 4-5-й неделе развития. От средней почки остается мезонефральный проток (ductus mesonephricus), в который впадают одноименные канальцы. Из каудальной части протока образуется мочеточниковый вырост; в дальнейшем он превращается в мочеточник, лоханку и почечные чашки. Вокруг выроста концентрируется мезодерма, образующая метанефрогенную ткань, из которой строится канальцевый аппарат почки. Зачаток почки постепенно поднимается из таза в поясничную область, в него врастают сосуды, формирующие сосудистое дерево и клубочки.

Рис. 126. Схема развития предпочки, средней почки и постоянной: I - предпочка; II - средняя почка; III - постоянная (конечная) почка; 1 - проток средней почки; 2 - каналец предпочки; 3 - клубочки предпочки; 4 - аорта; 5 - сегментарные артерии; 6 - клубочек и воронка средней почки; 7 - каналец средней почки; 8 - канальцы и клубочек постоянной почки; 9 - почечная артерия; 10 - почечная трубочка; 11 - нефрогенная ткань; 12 - мочеточник

На 4-й неделе эмбрионального развития кнаружи от мезонефрального протока появляется продольный эпителиальный тяж, который превращается в парамезонефральный проток (ductus paramesonephricus). Последний своим краниальным концом открывается во вторичную полость тела, а каудальным - в мочеполовой синус, при этом он соединяется с таким же протоком другой стороны тела. В дальнейшем у женщин парамезонефральные протоки преобразуются в маточные трубы, матку и влагалище, а у мужчин почти полностью редуцируются.

На 7-й неделе развития на боковых стенках полостей тела видны скопления зародышевого эпителия - индифферентные зачатки половых желез. Позже они соединяются с мезонефральным протоком. У мужчин этот проток дает начало выводным путям яичек. У женщин мезонефральный проток редуцируется.

 

Мочеполовой синус, образующийся в результате разделения клоаки, продолжается в мочевой мешок (allantois). Из его проксимальной части развивается мочевой пузырь, а оставшаяся часть редуцируется, превращаясь в мочевой проток (urachus). К моменту рождения мочевой проток запустевает и остается в виде пупочной связки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.