Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация труда водителей.






 

 

Организация труда водителей должна обеспечивать:

-четкую работу автотранспортных средств

-безопасность перевозок грузов

-полное использование нормы рабочего времени за учетный период

-соблюдение установленных трудовым законодательством продолжительности рабочего дня, порядка предоставления отдыха и перерывов в работе для приема пищи, высокую производительность труда

 

Работа водителя грузового автомобиля осуществляется по следующей схеме:

-подготовительные работы, выполняемые водителем перед выездом на линию и по возвращении

-время на проведение предрейсового медицинского осмотра

-транспортный процесс, включающий движение автомобиля и погрузочно-разгрузочные работы

 

В целом состав рабочего времени водителя выглядит следующим образом:

-Время управления автомобилем.

-Время остановок для кратковременного отдыха от управления автомобилем в пути и на конечных пунктах.

-Подготовительное время для выполнения работ перед выездом на линию и после возвращения с линии, а при междугородных перевозках – для выполнения работ в пункте доставки или в пути перед началом и после окончания смены.

-Время проведения медицинского осмотра водителя перед выездом на линию и после возвращения с линии.

-Время стоянки в пунктах погрузки и разгрузки грузов.

-Время простоев не по вине водителя.

-Время проведения работ по устранению возникших в течение работы на линии эксплуатационных неисправностей автомобиля, а также регулировочных работ в полевых условиях при отсутствии технической помощи.

-Время охраны груза и автомобиля во время стоянки на конечных и промежуточных пунктах при осуществлении междугородных перевозок, в случае если такие обязанности предусмотрены трудовым договором (контрактом), заключенным с водителем.

-Время присутствия на рабочем месте водителя, когда он не управляет автомобилем при направлении в рейс двух водителей.

-Время в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Нормальная продолжительность рабочего времени водителей не может превышать 40 часов в неделю.

 

Для водителей, работающих на пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями, продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать 8 часов, а для работающих на шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем - 7 часов.

 

В тех случаях, когда по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, водителям может устанавливаться суммированный учет рабочего времени (как правило, за месяц). Решение об установлении суммированного учета рабочего времени принимается работодателем по согласованию с соответствующим выборным профсоюзным органом или иным уполномоченным работниками представительным органом, а при их отсутствии, по согласованию с работником, закрепляемому в трудовом договоре или приложении к нему.

 

При суммированном учете рабочего времени продолжительность ежедневной работы (смены) водителям может устанавливаться не более 10 часов.

 

В случае, когда при осуществлении междугородной перевозки водителю необходимо дать возможность доехать до соответствующего места отдыха, продолжительность ежедневной работы (смены) может быть увеличена до 12 часов.

 

Если пребывание водителя в автомобиле предусматривается продолжительностью более 12 часов, в рейс направляются два водителя. При этом такой автомобиль должен быть оборудован спальным местом для отдыха водителя. Одновременная работа в автомобиле двух водителей при отсутствии в автомобиле специального места для отдыха водителей запрещается.

 

При привлечении к сверхурочным работам общая продолжительность ежедневной работы смены не должна превышать 12 часов. Сверхурочные работы применяются в порядке, установленном законодательством (ст. 99 Трудового кодекса РФ).

 

 

Для разработки графика водителей необходимо знать следующие данные:

Плановый фонд рабочего времени на месяц:

Фпл=Дк-Дсуб, вс-Дп*Тсм=30-9-0*9-0*1=189

Необходимое число смен:

nсм=ФплТнсм+tп-р=1899, 3+0, 38=20

Фактический месячный фонд рабочего времени:

Ффакт=nсмТнсм+tп-р=20*9, 3+0, 38=193, 6

АФ=Ффакт-Фпл=193, 6-189=4, 6

Составим график односменной работы водителей и подвижного состава на линии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.