Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполняется в конспекте!

Задание 1.

Разработать краткий конспект вопросов. Лучше найти картинки и сделать пояснения к ним.

  1. модель стратегического управления
  2. модель анализа конкуренции в отрасли М. Портера
  3. модель BCG
  4. матрица жизненного цикла

Задание 2. Кейс 1. https://www.lubreg.ru/Archiv/munprog/

ПАСПОРТ муниципальной программы «Молодежь Люберецкого муниципального района на 2014-1016 годы»

 

Наименование разделов Краткое содержание
Наименование муниципальной программы Муниципальная программа «Молодежь Люберецкого муниципального района на 2014-1016 годы» (далее Программа)
Цели муниципальной программы   Цели Программы: - оптимизация условий для благоприятной адаптации молодежи к жизни в Люберецком районе с учетом индивидуальных особенностей и социального статуса молодого человека; - создание условий для гражданского становления, социальной адаптации и интеграции молодежи в экономическую, культурную и политическую жизнь современной России; - развитие молодёжной политики, как самостоятельной отрасли социальной сферы и соответственно развитие соответствующей инфраструктуры.
Задачи муниципальной программы   Задачи Программы: 1. Формирование морально-нравственных ценностей и патриотизма молодёжи. 2. Развитие гражданского, социального и трудового воспитания молодёжи.
Заказчик муниципальной программы Управление по работе с молодёжью администрации муниципального образования Люберецкий муниципальный район Московской области
Сроки реализации муниципальной программы 2014 – 2016 годы
Источники финансирования муниципальной программы, в том числе по годам:     Расходы (тыс.рублей)
Всего: 2014 год 2015 год 2016 год
Средства бюджета муниципального образования городское поселение Люберцы Люберецкого муниципального района Московской области 15955, 0 5070, 0 5316, 0 5569, 0
Финансовые средства передаются из бюджета поселения в бюджет района на основании Соглашения «О передаче органами местного самоуправления городского поселения Люберцы Люберецкого муниципального района Московской области органам местного самоуправления Люберецкого муниципального района Московской области полномочий по организации и осуществлению мероприятий по работе с детьми и молодежью»
Планируемые результаты реализации муниципальной программы (в соответствии с Приложением № 2)   1. Ежегодное увеличение количества молодежи, участвующей в военно-патриотических и духовно-нравственных мероприятиях программы, на 15 процентов. 2. Ежегодное увеличение количества молодежи участвующей в мероприятиях гражданской и социальной направленности, молодёжи, охваченной трудовым воспитанием, на 15 процентов. 3.Ежегодное увеличение количества молодежи, участвующей в мероприятиях программы, охваченных занятостью и самореализацией в Люберецком районе, на 15 процентов.

Задание: Опишите экономические и социальные эффекты реализации программы. Предложите задачи в рамках программы.

Экономические эффекты    
Социальные эффекты  
Задачи  

 

Задание 3. Составить конспект. Бенчмаркинг. План: цели и задачи, типы бенчмаркинга, методика проведения.

План конспекта:

¡ история

¡ определение

¡ схема

¡ виды

¡ примеры

Источники:

¡ https://www.cfin.ru/management/controlling/benchmarking_meths.shtml

¡ https://www.inventech.ru/pub/methods/metod-0029/

¡ https://www.grandars.ru/student/marketing/benchmarking.html

¡ https://marketinginform.ru/publications/benchmarking/

¡ Д.В. Маслов, Э.А. Белокоровин Бенчмаркинг — выгодно ли учиться других?

Задание 4.

Исследуйте элементы внешней среды. Заполните таблицу контентом.

Рекомендуется использовать:

Правовые ресурсы https://www.consultant.ru

Данные портала https://www.gks.ru/

Показатель 2013 г. 2014 г. 2015 г.
ВВП (к предыдущему году, в %)      
Ставка рефинансирования (%)      
Уровень инфляции (%)        
МРОТ (руб.)        
Средняя заработная плата (руб.)      

Составьте глоссарий:

Понятие Значение экономического понятия
ВВП  
Ставка рефинансирования  
Инфляция  
МРОТ  

Задание 5. В таблице представленSWOT-анализ Московской области[1], где определены сильные и слабые стороны региона (внутренние факторы), а также угрозы и возможности, определяемые внешними факторами.

Результаты анализа социально-экономического положения Московской области
Сильные стороны: Ограничения развития:
выгодное географическое положение; высокоразвитое промышленное производство; близость к ключевым железнодорожному и автомобильному узлам, соединяющим магистральные направления Запад-Восток и Север-Юг, а также наличие на территории области крупных международных аэропортов; высокий инвестиционный потенциал и умеренные риски; наличие квалифицированной рабочей силы; развитый научно-производственный комплекс; наличие культурно-исторического наследия. относительная зависимость от решений, принимаемых на федеральном уровне (изменения бюджетного, налогового законодательства, отсутствие четкой региональной политики федеральной власти); высокий уровень демографической нагрузки на трудоспособное население; сложная демографическая ситуация (естественная убыль населения, старение населения); Преобладание импортных товаров на внутреннем рынке Московской области; высокая степень износа основных производственных фондов; несоответствие темпов развития структуры производства и поддерживающей инфраструктуры; отсутствие сырьевых источников; высокая степень дифференциации муниципальных образований по уровню экономического и социального развития.
Возможности развития: Возможные угрозы:
высокая инвестиционная привлекательность; наличие инновационного потенциала развития; наличие возможностей для развития туристского бизнеса; наличие свободных рыночных ниш для организации и ведения бизнеса (финансовый рынок (включая рынок потребительских кредитов), фондовый рынок, логистика, торговля, рынок услуг, рекреация и др.); наличие возможностей для реализации частно-государственного партнёрства.   неблагоприятные структурные сдвиги в возрастном составе населения Московской области, ведущие к снижению числа рождений; возможные отрицательные последствия решений, принимаемых на федеральном уровне (изменения налогового законодательства, приводящие к уменьшению доходов бюджета); снижение мотивации к труду в экономике Московской области для жителей региона (отставание средней заработной платы в Московской области от средней заработной платы в Москве: средняя заработная плата в Москве превышает в 1, 5 раза среднюю заработную плату в Московской области, рост социальной нагрузки на бюджет и, как следствие, снижение инвестиционных возможностей бюджета; недостаток квалифицированных кадров рабочих профессий; возрастание различий в социально-экономическом развитии муниципальных образований.

Приведите примеры объектов высокоразвитого промышленного производства из экономической практики региона.

Приведите примеры, отражающие возможности для развития туристского бизнеса в регионе.

 


[1] Стратегия социально-экономического развития московской области до 2025 года. URL: me.mosreg.ru›userdata/135099.doc (жата обращения: 26.11.2015)

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Глава 13. Финал. | Развитие внутренностей




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.