Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация пожарных машин.






В зависимости от назначения все пожарные машины подразделяются на:
1)основные
2)специальные
3)вспомогательные.


К основным относятся
: пожарные автоцистерны, пожарные автонасосы, насосно-рукавные автомобили, пожарные аэродромные автомобили, пожарные автомобили воздушно-пенного, порошкового, углекислотного и газо-водяного тушения, пожарные самолеты и вертолеты, пожарные корабли, катера, поезда. Наиболее распространенный тип основных пожарных автомобилей- пожарные автоцистерны, автонасосы, насосно-рукавные автомобили.

Пожарные автоцистерны представляют собой самостоятельную тактическую единицу и используются в 90 % случаев при выезде подразделений по тревоге.

Автоцистерны подразделяются на три группы:

а. Легкие с вместимостью цистерны до 2м3 используются в небольших населенных пунктах и на объектах народного хозяйства.

б. Средние с вместимостью цистерны до 4м3 являются основным типом пожарных автомобилей для большинства городов и крупных объектов.

в. Тяжелые с вместимостью цистерн более 4м3 предназначены главным образом для отдельных объектов и населенных пунктов с недостаточно развитым водоснабжением.


К специальным относятся: пожарные авто-лестницы и коленчатые подъемники, пожарные автоподъемники, автомобили связи и освещения, пожарные технические, газодымозащитные, водозащитные автомобили.

Использование данных автомобилей обеспечивает координирование действий пожарных подразделений, создание необходимых условий в работе по спасению людей и тушению пожаров.

 

К вспомогательным пожарным машинам относятся:

авто-топливозаправщиками, передвижные авторемонтные мастерские, автобусы, легковые и грузовые автомобили, тракторы и другие автомобили, которые вводятся на вооружение пожарных частей для выполнения вспомогательных работ на пожаре.

Под тактическими возможностями пожарного подразделения понимается объем боевой работы по спасению людей, эвакуации имущества и тушению пожара, которое может быть выполнено пожарным подразделением, за определенный промежуток времени. Тактические возможности подразделения зависит от многих факторов, в том числе и от численности личного состава боевого расчета, его боевой готовности и обусловлены тактика техническими данными пожарного автомобиля.

Отделение на пожарной автоцистерне или пожарном автонасосе как первичное подразделение пожарной охраны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.