Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Всасывающие рукава, их назначение. Типы рукавов. Конструктивные элементы рукавов. Использование, техническое обслуживание, методы испытаний, ремонт и хранение всасывающих рукавов.






Напорные рукава, их назначение. Типы рукавов. Группы рукавов. Конструкция рукавов. Эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт и хранение пожарных напорных рукавов. Организация централизованной эксплуатации пожарных рукавов и гарнизонах пожарной охраны.

Рукавная арматура. Головки соединительные, разветвления, рукавные зажимы, задержки, мостики. Порядок эксплуатации техническое обслуживание и испытание.

Пожарные стволы для подачи воды и пены (перекрывные, распылители, комбинированные, лафетные), насадки и их назначение. Понятие о расходе воды и дальности струи, зависимость их от давления у насадка. Пеносмесители.

Правила техники безопасности при работе с рукавами, рукавными катушками, ручными лафетными стволами, разветвлениями.

69.Пожарные насосы: назначение и виды. Краткие сведения об устройстве и работе насосов, применяемых в пожарной охране.

https://nachkar.ru/referat/page2.htm

70.Пожарный насос ПН-40УВ: назначение, общее устройство, принцип работы и техническая характеристика. Особенности работы пожарного насоса при взятии воды от гидранта и из водоема. Водопенные коммуникации пожарного автомобиля.

Пожарная опасность строительных материалов, содержащих органические компоненты.

https://bent.ru/modules/Articles/article.php? storyid=203

Поведение в условиях пожара неорганических материалов.

https://www.studfiles.ru/preview/4318768/

Конструктивные элементы(части) зданий, строительных конструкций и особенности поведения в условиях пожара деревянных, металлических и железобетонных конструкций.

Виды опасных факторов пожара, связанных с поведением строительных материалов и конструкций в условиях пожара, меры индивидуальной защиты от них.

https://bibliofond.ru/view.aspx? id=563575

Конструктивно-планировочные решения зданий, направленные на обеспечение безопасности людей в случае пожара, ограничение распространения пожара в зданиях, обеспечение условий для успешного тушения пожара и проведение спасательных работ. Исходные сведения о противодымной защите зданий.

76.Основные правила ПБ для территорий и зданий.

3.1. Содержание территории

3.1.1. Территории учебных корпусов, общежитий и исследовательский институтов должна свое временно очищаться от горючих отходов, мусора, опавших листьев, и сухой травы.

3.1.2. Противопожарные разрывы между зданиями и сооружениями не разрешается использовать под складирование материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта.

3.1.3. Дороги, проезды и подъезды к зданиям и сооружениям, наружным пожарным лестницам, используемым для целей эвакуации людей и пожаротушения, должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники, а зимой быть очищенными от снега и льда.

3.1.4. Сжигание отходов, мусора и других горючих материалов на территориях сооружений университета не допускается.

3.1.5.Территория вокруг учебных корпусов и общежитий должна иметь наружное освещение в темное время суток.


3.2. Содержание зданий и помещений

3.2.1. Для всех лабораторных, технических, складских помещений и гаражей должна быть определена категория взрывопожарной и пожарной опасности, а также класс зоны по правилам устройства электроустановок (ПУЭ), которые надлежит обозначать на дверях помещений.

Около оборудования, имеющего повышенную пожарную опасность, следует вывешивать стандартные знаки (аншлаги, таблички) безопасности.

3.2.2. Противопожарные системы и установки должны постоянно содержаться в исправном рабочем состоянии. Устройства для самозакрывания дверей должны находиться в исправном состоянии. Не допускается устанавливать какие-либо приспособления, препятствующие нормальному закрыванию противопожарных или противодымных дверей (устройств).

3.2.3. Не разрешается проводить работы на оборудовании, установках и станках с неисправностями, могущими привести к пожару, а также при отключенных контрольно-измерительных приборах и технологической автоматике.

3.2.4. В помещениях зданий и сооружений запрещается:

— хранение и применение в подвалах и цокольных этажах ЛВЖ и ГЖ, взрывчатых веществ, баллонов с газами, товаров в аэрозольной упаковке и других взрывопожароопасных веществ и материалов;

— использовать технические этажи, венткамеры для организации производственных участков, мастерских, а также хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов;

— размещать в лифтовых холлах кладовые, киоски, ларьки и т. п.;

— производить изменения объемно-планировочных решений эвакуационных путей и выходов, в результате которой ограничивается доступ к огнетушителям, пожарным кранам и другим средствам пожарной безопасности или уменьшается зона действия автоматических систем противопожарной защиты;

— загромождать мебелью, оборудованием и другими предметами двери, люки на балконах и лоджиях, переходы в смежные секции и выходы на наружные эвакуационные лестницы;

— проводить уборку помещений и стирку одежды с применением бензина, керосина и других ЛВЖ и ГЖ, а также производить отогревание замерзших труб паяльными лампами и другими способами с применением открытого огня;

— оставлять неубранным промасленный обтирочный материал;

— устанавливать глухие решетки на окнах и приямках у окон подвалов, за исключением случаев, специально оговоренных в нормах и правилах, утвержденных в установленном порядке;

— остеклять балконы, лоджии и галереи, ведущие к незадымляемым лестничным клеткам;

— устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые (чуланы), а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы.

3.2.7. Наружные пожарные лестницы и ограждения на крышах (покрытиях) зданий и сооружений должны содержаться в исправном состоянии и периодически проверяться на соответствие требованиям нормативных документов по пожарной безопасности.

3.2.8. Число людей, одновременно находящихся в залах (помещениях) зданий и сооружений с массовым пребыванием людей, не должно превышать количества, установленного нормами проектирования или определенного расчетом, исходя из условия обеспечения безопасной эвакуации людей при пожаре.

3.2.9. Двери чердачных помещений, а также технических этажей и подвалов, в которых по условиям технологии не требуется постоянного пребывания людей, должны быть закрыты на замок. На дверях указанных помещений должна быть информация о месте хранения ключей. Окна чердаков, технических этажей и подвалов должны быть остеклены и постоянно закрыты.

3.3. Пути эвакуации

3.3.1. Двери на путях эвакуации должны открываться свободно и по направлению выхода из здания. Запоры на дверях эвакуационных выходов должны обеспечивать людям, находящимся внутри здания (сооружения), возможность свободного их открывания изнутри без ключа.

3.3.2. Запрещается:

— загромождать эвакуационные пути и выходы различными материалами, изделиями, оборудованием, производственными отходами, мусором и другими предметами, а также забивать двери эвакуационных выходов;

— устраивать в тамбурах выходов сушилки и вешалки для одежды, гардеробы, а также хранить (в том числе временно) инвентарь и материалы;

— устраивать на путях эвакуации пороги, раздвижные и подъемно опускные двери и ворота, вращающиеся двери и турникеты, а также другие устройства, препятствующие свободной эвакуации людей;

— применять горючие материалы для отделки, облицовки и окраски стен и потолков, а также ступеней и лестничных площадок на путях эвакуации;

— фиксировать самозакрывающиеся двери лестничных клеток, коридоров, холлов и тамбуров в открытом положении (если для этих целей не используются автоматические устройства, срабатывающие при пожаре), а также снимать их;

— остеклять или закрывать жалюзи воздушных зон в незадымляемых лестничных клетках;

— заменять армированное стекло обычным в остеклениях дверей и фрамуг.

 

3.3.4. В зданиях с массовым пребыванием людей на случай отключения электроэнергии, у обслуживающего персонала (на вахте) должны быть электрические фонари. Количество фонарей определяется руководителем исходя из особенностей объекта, наличия дежурного персонала, но не менее одного на каждые 50 человек, находящихся в здании.

3.3.5. Ковры, ковровые дорожки и другие покрытия полов на путях эвакуации, должны надежно крепиться к полу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.