Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение, редактирование и форматирование диаграмм.






Задание 1: Для таблицы построить два вида диаграмм – внедренную на лист с исходными данными и на отдельном листе.

1.Создайте новую рабочую книгу командой Файл, Создать.

2. Сохраните созданную книгу в папке Mydoc под именем Диаграмма командой Файл, Сохранить как…

3.Переименуйте Лист1. Установите курсор на Лист1 и вызовите контекстное меню (нажатием правой кнопки мыши), выполните команду Переименовать и введите новое имя – Успеваемость

4.Создайте таблицу согласно рисунку, в пустые ячейки с названием Факультет введите формулу вычисления среднего балла по факультету.

  А В С D
    Информатика Высшая математика  
  Гр. 101 3, 5 3, 2  
  Гр. 102 4, 6 3, 9  
  Гр. 103 3, 9 4, 3  
  Гр. 104 4, 2 3, 5  
  Факультет      

5. Постройте внедренную диаграмму выполнив следующие операции нажмите кнопку Мастер Диаграмм или выполните команду Вставить, Диаграмма.

Этап 1. Выбор типа и формата диаграммы.

На вкладке Стандартные выберите тип диаграммы Гистограмма и вид диаграммы – номер 1, щелкните по кнопке «Далее»

Этап2. Выбор и указание диапазона данных для построения диаграммы.

На вкладке Диапазон данных установите переключатель Ряды в столбцах. Выделите диапазон данных А2: С6. В том же диалоговом окне щелкните по вкладке Ряд, в этом окне выделена строка с названием Ряд1, установите курсор в строке Имя и щелкните в ячейке В1 с названием Информатика. В окне Ряд щелкните по названию Ряд2, установите курсор в строке Имя и щелкните в ячейке С1 с названием Высшая математика. Для создания подписей по оси Х щелкните в строке Подписи оси Х и выделите данные первого столбца таблицы, т. е. Диапазон А2: А6, щелкните по кнопке «Далее»

Этап3. Задание параметров диаграммы:

На вкладке Заголовки введите названия в соответствующих строках Название диаграммы: Сведения об успеваемости; Ось Х: Учебные группы; Ось Y: Средний балл. На вкладке Легенда поставьте флажок Добавить легенду и переключатель Справа, щелкните по кнопе «Далее».

Этап4. Размещение диаграммы:

Установите переключатель Поместить диаграмму на имеющемся листе и выберите из списка лист Успеваемость, щелкните по кнопке «Готово». Измените размеры диаграммы.

6. Постройте диаграмму другого типа на отдельном листе. Для этого выполните действия аналогичные описаниям в Этапах 1-3, но на четвертом шаге установите переключатель На отдельном листе.

7. Перенесите построенную диаграмму в Word. Для этого запустите редактор Word, выделите диаграмму щелкнув по ней левой кнопкой мыши и выполните команду Правка, Копировать. Перейдите в окно редактора Word щелкните там мышкой и выполните команду Правка, Вставить. Если вы захотите отредактировать данную диаграмму нужно дважды щелкнуть по ней левой кнопкой мыши.

Задание 2: Редактирование диаграммы.

1. Скопируйте всю область диаграммы. Для этого выделите внедренную диаграмму (на листе Успеваемость), щелкнув по ней левой кнопкой мыши, появятся метки на контуре области диаграммы. Выполните команду Правка, Копировать. Переместите курсор в другое место (на листе Успеваемость) и выполните команду Правка, Вставить.

2. Добавьте в исходный таблицу столбец Философия с различными оценками.

3. Измените формат диаграммы сделав ее объемной. Для этого установите курсор мыши во внутренней не заполненной области диаграммы и вызовите контекстное меню. Выполните команду Тип диаграммы и выберите на вкладке Стандартные тип Гистограмма, последний из представленных форматов (3-мерная гистограмма), нажмите «Ок».

4. Вставьте в диаграмму столбцы, отражающие успеваемость по философии. Для этого установите курсор мыши во внутренней незаполненной области диаграммы и, щелкнув правой кнопкой, вызовите контекстное меню диаграммы. Выполните команду Исходные данные и измените параметры, во вкладке Диапазон данных выделите весь диапазон данных А2: D6, установите переключатель Ряды в в положение строках. На вкладке Ряд в окне Подписи оси Х выделите диапазон ячеек В1: D1, нажмите «Ок».

5. Измените параметры диаграммы. Щелкните правой клавишей мыши по внутренней незаполненной области диаграммы и, выполните команду Параметры диаграммы, укажите на вкладке Заголовки Название диаграммы – без изменений; Ось Х: Дисциплины; Ось Y: Учебные группы; Ось Z: Средний балл. На вкладке Легенда поставьте флажок Добавить легенду и переключатель Справа, щелкните по кнопке «Далее»; Нажмите кнопку «Ок».

6. Разместите диаграмму на отдельном листе. Щелкните правой кнопкой мыши по незаполненной области диаграммы и выполните команду Размещение. Установите переключатель Поместить диаграмму на листе в положение отдельном и нажмите «Ок».

Задание 3: Форматирование диаграммы.

1. Измените настройки параметров диаграммы. Активизируйте Диаграмму 2 (объемная диаграмма, на отдельном листе), щелкнув правой кнопкой мыши в пустой области диаграммы. В появившемся меню выберите команду Объемный вид, в появившемся окне установите следующие параметры: Возвышение: 15; Поворот: 20; Изометрия флажок; Автомасштаб: флажок, нажмите «Ок».

2. Проведите области диаграммы и области построения диаграммы: Щелкните правой кнопкой мыши, в любом из 4-х углов диаграммы и в появившемся меню выберите команду Формат области диаграммы, задайте на вкладках диалогового окна установки: Вкладка Вид: Рамка – невидимая, с тенью; Заливка: голубой цвет; Вкладка Шрифт: Шрифт: Times New Roman Cyr; Стиль: Обычный; Размер: 14. Выйдите из диалогового окна нажатием кнопки «Ок». Установите курсор в области построения диаграммы и выделите ее, щелкните правой кнопкой мыши для вызова контекстного меню и в нем выберите команду Формат области построения. Задайте в диалоговом окне «Вид» установки: Рамка: обычная; Заливка: белый цвет, нажмите «Ок».

3. Проведите форматирование рядов данных и их элементов. Установите указатель мыши на ряде1 (группа 101) и нажмите правую кнопку мыши и выполните команду Формат рядов данных на вкладке Параметры произведите настройку Глубина зазора: 200; Ширина зазора: 170; Глубина диаграммы: 90; на вкладке Подписи данных установите переключатель Значения. На вкладке Вид установите параметры: Рамка: обычная; Заливка: синий цвет, нажмите «Ок». Повторите установку параметров на вкладке Вид для остальных рядов диаграммы: для ряда2 – желтый, для ряда3 – зеленый, для ряда4 –красный, для ряда5 – голубой цвет заливки.

4. Проведите форматирование осей диаграммы: Выделите ось Х (дисциплины) установив на ней курсор и щелкнув правой кнопкой мыши, в появившемся контекстном меню выберите команду Формат оси и установите параметры на вкладках: Вкладка Вид: Метки делений – внизу, основные – наружу; Вкладка шкала; Число категорий между подписями делений – 1, число категорий между делениями – 2; Вкладка Выравнивание: 30.

Выделите ось Y (ось групп) и выполните ее форматирование. Во Вкладке Вид: Метки делений – внизу, основные – наружу; Вкладка Шкала: Число категорий между подписями делений –1, число категорий между делениями –2; Вкладка Выравнивание: Авто.

Выделите ось Z (средний балл) и выполните ее форматирование. Во Вкладке Вид: Метки делений – рядом с осью, основные – наружу; Вкладка Шкала: минимальное значение –1, максимальное значение –5, цена остальных делений –0, 25; цена промежуточных делений –0, 1; плоскость ХУ пересекает в значении 1; Вкладка Числа: Числовые форматы – общий; Вкладка Выравнивание: Авто.

5. Проведите форматирование сетки, стен и основания: Щелкните правой кнопкой мыши в одном из углов диаграммы. Выберите команду Параметры диаграммы. Во вкладке Линии сетки установите параметры Ось Х: флажки – основные линии и промежуточные линии; Ось Y: флажки – основные линии и промежуточные линии; Ось Z: флажки – основные линии. Установите указатель мыши в область стен диаграммы и нажмите правую кнопку мыши, выберите команду Формат стенок, во вкладке Вид выберите светло-желтый цвет заливки.

6. Проведите форматирование легенды. Щелкните правой кнопкой мыши в одном из углов диаграммы. Выберите команду Параметры диаграммы. Во вкладке Легенда поставьте флажок Добавить легенду и переключатель Справа. Щелкните правой кнопкой мыши по созданной легенде выберите Формат легенды в ней установите Вкладка Вид: рамка – обычная, заливка – светло-желтый цвет; Вкладка Размещение: в верхнем правом углу.

Итог: После проделанной работы у вас должно получится три диаграммы: 1-я (гистограмма) внедренная на листе Успеваемость, 2-я (произвольная) и 3-я (объемная) на отдельных листах Диаграмма 1 и Диаграмма 2. Сравните, так ли у вас получилось. И еще одна диаграмма в редакторе Word.

 

Тема №10 (6 часов). Работа с системой управления базой данных. Создание и заполнение базы данных (БД).

Лабораторная работа №1 по Access.

Задание 1: Создание базы данных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.