Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание графических объектов в редакторе Word.






Задание 1: Освойте технологию создания документов, в которых используются графические объекты (рисунки, объекты Word Art, Автофигуры).

1. Вставьте рисунок, который будет служить фоном для приглашения. Выполните команду Вставка, Рисунок, Из файла. Выберите картинку, на которой изображены люди и нажмите кнопку «Добавить». (если рисунков нет то откройте папку С, Program Files, Microsoft Office, Clipart, Popular.)

2. Установите картинку в нужное место. Для перетаскивания картинки установите в ней курсор мыши, нажать левую кнопку и, удерживая ее, начать перетаскивание. Для изменения размеров картинки надо подвести указатель мыши к одному из прямоугольников, обрамляющих картинку, чтобы появилась двусторонняя черная стрелка, затем нажать левую кнопку мыши и, удерживая ее, изменить размеры.

3. Чтобы удалить графический объект нужно сначала выделить его, т.е. щелкнуть мышью по рис. Или надписи и выполнить команду Правка, Вырезать.

4. Оформите фрагмент текста, используя Word Art. Выполните команду Вставка, Рисунок, Word Art, в появившемся окне выберите нужный стиль надписи и нажмите «Ок», выберите размер шрифта 20 пт, а его начертание (например, полужирный) и введите текст Уважаемые господа! после нажмите «Ок». Увеличьте фигурный текст и разместите его посредине картинки. Проделайте аналогичные операции (оформите по своему вкусу) следующий фрагмент текста: Приглашаем вас на юбилейную презентацию фирмы «Макулширс». (Если текст занимает несколько строк в диалоговом окне «Изменение текста Word Art», то целесообразно разбить его на несколько абзацев нажимая клавишу «Enter» в конце каждой строки). Под текстом с картинкой расположите текст: Справки по телефону 123-45-67 (оформите текст полукругом)

5. Чтобы поместить объект на задний (передний) план нужно выделить его и выполнить команду Действия, Порядок, На задний (передний) план.

6. Чтобы сгруппировать два, три объекта. Нужно выделить один объект щелкнув по нему левой кнопкой мыши и удерживая клавишу Shift щелкаем левой кнопкой мыши по другому объекту, так мы выделили два объекта. Теперь чтобы их сгруппировать выполняем команду Д ействия, Группировать.

7. Чтобы разгруппировать объект нужно выполнить команду Действия, Разгруппировать.

8. Сгруппируйте все графические объекты. Для этого: На панели Рисование (если таковой нет, то ее можно вызвать с помощью команды Вид, Панели инструментов, Рисование внизу появится строка панели инструментов Рисование) нажмите кнопку с белой стрелкой, которая располагается рядом с кнопкой «Действия». Эта кнопка выделится подсветкой. Нажмите левую кнопку мыши в любом угле края страницы, где располагается фигурный текст и картинка и, не отпуская ее растяните рамку так, чтобы она охватила всю плоскость, где располагаются графические объекты. Если все сделано правильно, то на них появятся маркеры. На панели Рисование нажмите кнопку «Действия» и выберите параметр Группировать. Нажмите кнопку с белой стрелкой, подсветка кнопки пропадет.

9. Научитесь пользоваться инструментами коллекции Автофигуры из панели Рисование. На панели Рисование нажмите кнопку «Автофигуры», выберите параметр Фигурные стрелки и выберите ê, изменяя маркеры, установите необходимые размеры стрелки, установите стрелку слева от надписи номера телефона. Скопируйте стрелку. Для этого выделите стрелку, нажмите и держите клавишу «Ctrl», удерживая нажатой левую кнопку мыши, перетащите стрелку и установите ее справа от надписи с телефоном. Отпустите клавишу «Ctrl».

10. Поверните графический объект на 1800. Выделите вторую стрелку. На панели Рисование нажмите кнопку «Действия», выберите параметр Повернуть/Отразить и параметр Отразить слева направо.

Задание 2: Научитесь рисовать схемы, используя стандартные графические объекты панели Рисование: Линия, Стрелка, Прямоугольник, Овал, Надпись. Освойте эту технологию в процессе создания схемы, изображенной на рисунке, придерживаясь следующей последовательности действий.

1. Нарисуйте прямоугольник верхнего уровня схемы (см. рис.) и введите в него текст. Нарисуйте прямоугольник, используя Автофигуры (звезды и ленты) на панели рисования. Для того чтобы сделать надпись на ленте щелкните по ней мышью, чтобы она выделилась маркерами. Нажмите кнопку «Надпись» на панели Рисование, указатель мыши изменил свое изображение на крест, установите его внутри фигуры и щелкните

КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
Системное
Прикладное
Инструментарий технологии программирования

левой кнопкой мыши. Введите в прямоугольник текст и отцентрируйте его.

2. Аналогично как в предыдущем пункте нарисуйте остальные графические объекты рисунка.

3. Нарисуйте стрелки, используя одинаковую технологию. Нажмите кнопку «Стрелка» на панели Рисование, установите указатель мыши в виде креста в схеме, нажмите левую кнопку мыши и, удерживая левую кнопку мыши, протащите линию до конца.

4. Выполните форматирование прямоугольников с надписями, используя одинаковую технологию.

Выделите прямоугольник (подвести указатель мыши к линии и щелкните левой кнопкой мыши). Вызовите контекстное меню и выберите команду Формат автофигуры. Установите параметры на некоторых вкладках, например на вкладке Обтекание – параметр По контуру, на вкладке Цвета и линии параметры, определяющие тип заливки и тип линии. Аналогично проведите форматирование графического объекта Стрелка.

5. Сгруппируйте все графические объекты.

Задание 3: Напишите свое объявление используя графические объекты и панель Рисования.

 

 

Тема №9 (2 часа). Работа с электронными таблицами. Табличный процессор Excel. Основные функции горизонтального меню, панели инструментов. Настройка экрана Excel. Ввод данных в таблицу. Общие правила подготовки таблицы.

Лабораторная работа №1 по Excel.

Задание: Создать экзаменационную ведомость, заполнить и рассчитать количество различных оценок.

1). Введите тексты заголовка и шапки таблицы по следующей технологии:

Установите указатель мыши в нужную ячейку, например в В1, щелкните левой кнопкой появится рамка. Введите текст и нажмите клавишу Enter;

Содержимое ячеек:

В1 - ЭКЗАМЕНАЦИОННАЯ ВЕДОМОСТЬ; А3 -Группа №; С3 -Дисциплина; А5 -№ п/п; В5 -Фамилия, имя, отчество; С5 -№ зачетной книжки; D5 -оценка; Е5 -Подпись экзаменатора (записи вводим полностью, без всяких сокращений).

2 ) Отформатируйте ячейки А1-Е1:

Выделите блок ячеек А1– Е1, щелкните правой кнопкой мыши по выделению, для вызова контекстного меню. В нем выберете команду Формат ячеек. На вкладке Выравнивание выберете опции: по горизонтали: по центру выделения; по вертикали: по верхнему краю. На вкладыше Шрифт нажмите кнопку размер и выберете 14пт и сделайте его полужирным.

3) Отформатируйте шапку таблицы.

Выделите блок ячеек А3: J5, где располагается шапка таблицы. Нажмите правую кнопку мыши на выделенном блоке ячеек и выберите команду Формат ячеек. На вкладке Выравнивание задайте параметры: по горизонтали: по значению; по вертикали: по верхнему краю; переносить по словам: поставить флажок, нажмите кнопку OK.

4) Установите нужную ширину столбцов.

Для этого установите указатель мыши к правой черте клетки с указателем имени столбца, например В, так, чтобы указатель изменил свое изображение на ↔. Нажмите левую кнопку мыши и, удерживая ее, протащите мышь так, чтобы добиться нужной ширины столбца или строки. Проделайте тоже самое с остальными столбцами А, С и т.д.

5) Заполните ячейки столбца В данными о студентах учебной группы, приблизительно 10-15 строк. (имя отчество вводить только инициалы).

6 ) Присвойте каждому студенту порядковый номер.

Введите в ячейку А6 число 1. Установите курсор мыши в нижний правый угол ячейки А6, так, чтобы он приобрел изображение креста и, нажав правую кнопку мыши, протяните курсор на требуемое количество ячеек, отпустив мышку выберите команду локального меню Заполнить.

7) После списка студентов в нижней части таблицы введите в ячейки столбцов А текст итоговых строк: Отлично, Хорошо, Удовлетворительно, Неудовлетворительно, Неявка, Итого.

8) Объедините две соседние ячейки,

где расположены итоговые надписи, покажем это на примере объединения двух ячеек, где расположена надпись Отлично. Выделите две ячейки: ячейку Отлично и ячейку находящуюся справа от нее. Нажмите правую клавишу мыши на выделении и выберите команду Формат ячеек. На вкладке Выравнивание установите флажок Объединение ячеек и нажмите кнопку Ok. Проведите аналогичные действия с остальными итоговыми ячейками;

9) Заполните номера зачеток.

Введите номер первой зачетки – 34544. Поставьте курсор мыши в нижний правый угол ячейки и добейтесь появления креста, нажмите правую кнопку мыши и не отпуская ее протяните курсор на нужное количество ячеек, которых требуется заполнить, выберите в появившемся меню Прогрессия, там в разделе тип выберите арифметическая прогрессия, а шаг равный 8.

10) Заполните графу оценки вводя следующие оценки 5, 4, 3, 2, неявка.

11) Введите дополнительное кол-во столбцов, для подсчета кол-ва оценок, на каждый вид оценки, всего пять: в ячейке F5 – написать ОТЛИЧНО, в G5 – ХОРОШО, в H5 – УДОВЛЕТВ., в I5 – НЕУДОВЛ., в J5 – НЕЯВКА.

12) В каждую ячейку дополнительного столбца ввести формулу,

Ее суть: например если студент Снегирев получил 5, то в ячейке F6 отображается 1, а в остальных вспомогательных столбцах G-J, в данной строке появится 0.

В ячейке F6 напишите =ЕСЛИ(D6=5; 1; 0); в ячейке G6 =ЕСЛИ(D6=4; 1; 0); в ячейке H6 =ЕСЛИ(D6=3; 1; 0); в ячейке I6 =ЕСЛИ(D6=2; 1; 0); в ячейке J6 =ЕСЛИ(D6=" неявка"; 1; 0);

13) Скопируйте эти формулы во все остальные ячейки дополнительных столбцов.

Для этого выделите блок ячеек F6: J6. Установите курсор в нижний угол выделенного блока и после появления черного крестика, нажав правую кнопку мыши, перетащите ее до конца таблицы. Выберете в контекстном меню команду Заполнить значения.

14) Определите имена блоков ячеек по каждому дополнительному столбцу.

Рассмотрим на примере дополнительного столбца F. Выделите все значения столбца F (только числа, без названия столбцов). Выберите команду Вставка, Имя, Присвоить. В диалоговом окне в строке Имя введите слово ОТЛИЧНО и щелкните кнопкой Добавить. Проведите аналогичные действия с остальными столбцами, создайте еще несколько имен блоков ячеек: ХОРОШО, УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО, НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО, НЕЯВКА.

15) Сделайте столбец F-J скрытым. Выделите столбцы F-J и выполните команду Формат, Столбец, Скрыть.

16) Подсчет кол-ва оценок.

Установите курсор в ячейку ряда С, напротив ОТЛИЧНО. Выполните команду Вставка, Функция и в появившемся окне выберите: Категория Математические, функция Сумм. В следующем окне в строке Число1 установите курсор и выполните Вставка, Имя, Вставить. В появившемся окне выберете имя Отлично. Повторите аналогичные действия для подсчета кол-ва других оценок в ячейках С14-С17.

Подсчитайте кол-во самостоятельно ИТОГО (количество студентов явившихся на экзамен).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.