Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. По данным табл. 25.1 и 25.2 строятся в одной системе коорди­нат характеристики холостого хода U* (Iв*) и короткого замыкания Iк* (Iв*) в относительных






По данным табл. 25.1 и 25.2 строятся в одной системе коорди­нат характеристики холостого хода U* (Iв*) и короткого замыкания Iк* (Iв*) в относительных единицах. Iвн0, соответствующий номинальному напряжению при холостом ходе, определяется из харак­теристики холостого хода, построенной в именованных единицах.

Из-за остаточного магнетизма эти характеристики начинаются не с 0, поэтому их следует перенести параллельно самим себе в на­чало координат. По этим характеристикам можно найти синхронное индуктивное сопротивление по продольной оси хd как частное от деления напряжения холостого хода отрезка АД, взятого на продол­жение прямолинейной части характеристики холостого хода при неко­тором токе возбуждения (например, при Iвн0), на ток симметрич­ного короткого замыкания отрезок СД, взятый по характеристике трехфазного короткого замыкания при том же токе возбуждения (рис. 25.3.)

.

Определенное таким образом значение хd соответствует не­насыщенному состояний. Для нахождения этого сопротивления при на­сыщенном состоянии напряжение следует брать на криволинейном участке характеристики холостого хода – отрезок ВД.

.

По тем же характеристикам определяют ОКЗ (отношение коротко­го замыкания), как отношение установившегося тока симметричного короткого замыкания – отрезок СД – при токе возбуждения, соответствующем номинальному напряжению по характеристике холостого хо­да, к номинальному току статора – отрезок EF.

.

Синхронные индуктивные сопротивления по продольной оси хd и по поперечной оси хq можно найти по данным опыта скольжения (табл. 25.3) следующим образом:

; .

Эти же сопротивления в относительных единицах

; .

Здесь zн = Uн / Iн номинальное сопротивление синхронной машины;

U*, I* – напряжение и ток в относительных единицах, т.е. в долях от номинальных значений,

Если в опыте скольжения остаточное напряжение составляет бо­лее 0, 1 напряжения источника питания, то в приведенные выражения следует подставлять полусумму двух максимумов или минимумов тока.

Индуктивное сопротивление обратной последовательности нахо­дится по данным опыта противовращения (табл. 25.4.)

; .

Индуктивное сопротивление нулевой последовательности опреде­ляется по данным табл. 25.5.

; .

Сверхпереходные индуктивные сопротивления по продольной оси хd’’ и по поперечной оси хq’’ находятся по данным опыта при однофазном питании обмотки статора (табл. 25.6). По Ud и Id соответствующим максимуму тока в обмотке воз­буждения (в этом положении ось полюсов совпадает с осью пульси­рующего поля), находят

; .

Минимум тока в обмотке возбуждения соответствует положению ротора со сдвигом на 90 электрических град. относительно оси маг­нитного поля, поэтому по значениям напряжения и тока Uq и Iq в обмотке статора можно определить

; .

Содержание отчета

1. Типы и паспортные данные машин и приборов.

2. Схемы и описания опытного определения параметров.

3. Таблицы с опытными и расчетными данными.

4. Аналитические и графические расчеты.

Контрольные вопросы

1. Какое из сопротивлений хd или хq больше? Почему?

2. Почему сопротивление х2 меньше хq?

3. Почему хd" меньше хd?

4. Может ли сопротивление х0 быть больше хd? Почему?

5. Какие еще индуктивные сопротивления, кроме определя­емых в настоящей работе, вам известны?

6. Как влияет ОКЗ на статическую устойчивость?

7. Как можно увеличить хd?

8. Может ли сопротивление х0 быть больше индуктивного сопротивления рассеяния?

9. Почему в опыте скольжения происходят колебания тона и напряжения статора только в явнополюсной машине?

10. Как определить установившийся ток трехфазного ко­роткого замыкания?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.