Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок работы. 1. Включите компьютер. Дождитесь окончания загрузки операционной системы Windows.






1. Включите компьютер. Дождитесь окончания загрузки операционной системы Windows.

2. Для изучения приемов работы в программе «Проводник» в Windows -98 выполните следующие действия: запустите систему помощи (Пуск/Справка/вкладка Указатель/ввести слово для поиска «Проводник»). Изучите разделы: Обзор, Копирование, Переименование, Перемещение, Перетаскивание файла или папки.

3. Поиск справочной информации о программе «Проводник» в Windows -2000 производится аналогично (Пуск/Справка).

 

4. Запустите программу «Проводник»:

в Windows -98 — Пуск/Программы/Проводник,

в Windows -2000 — Пуск/Программы/Стандартные/Проводник.

 

Краткая справка. Запускать программу «Проводник» можно щелчком правой кнопки мыши по кнопке Пуск и выбором в контекстном меню команды Проводник.

5. Изучите внешний вид экрана и меню программы. Рабочее поле окна Проводник разделено на вертикальные области. В левой части окна отображена иерархия папок компьютера (дерево каталогов) — полное «дерево» всего, что есть в компьютере. Просмотреть все «дерево» от корней до вершины можно с помощью линейки (полосы) прокрутки, расположенной в правой части окна.

Папки прикрепляются к центральному стволу в виде «ветвей». Если папка имеет вложенные папки, то в узле, к которому прикреплена «ветка», стоит знак «+». Если щелкнуть по нему мышкой, то папка развернется в новую ветку, а знак «+» поменяется на знак «-». Если же теперь щелкнуть по «-», то

ветка свернется назад в папку.

Когда на левой панели открыта какая-нибудь папка, а какая-нибудь всегда открыта, ее содержимое будет изображено на правой панели.

Итак, левая часть окна предназначена для быстрого просмотра папок. Если папка закрыта, а в нее вложены другие папки, рядом с ней стоит знак «+»; если раскрыта и указаны входящие в нее элементы, то рядом стоит знак «-».

6. Разверните все «ветки» дерева папок в левой части Проводника (нажатием на «+»). Сверните все «ветки» дерева (нажатием на «—»).

7. Сделайте активным диск С:, щелкнув по нему мышкой. При этом имя диска С: будет отмечено, а его содержание появится в правой области.

8. Измените вид экрана таким образом, чтобы на нем присутствовала строка состояния и панель инструментов (Вид/ Строка состояния, Вид/Таблица).

9. Щелкните по значку «+» слева от папки Windows на диске С:. Элемент списка откроется (развернется) в левой части окна Проводника, при этом содержимое правой части окна не изменится.

10. Откройте папку Windows на диске С:. Для открытия папки щелкните по ее названию в левой части окна Проводник, при этом папка будет отмечена, а ее содержание появится в правой области.

Краткая справка. Двойной щелчок по названию папки в левой части Проводника сделает эту папку текущей, а в правой части появится ее содержание. Одновременно в левой части изменится степень детализации структуры папки.

11. Проведите сортировку файлов по имени, размеру и типу файлов, нажимая соответствующие кнопки (Имя, Размер, Тип, Изменен) в правой части окна программы «Проводник».

Задание 2. Построение дерева каталогов (папок) в программе «Проводник».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.