Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с дисками.






1. Форматирование диска. Вставьте дискету в дисковод. Откройте, двойным щелчком левой кнопки мыши, папку Мой компьютер. Выберите ярлык Диск 3, 5(А) и вызовите контекстное меню, щелкнув по нему правой кнопкой мыши. В появившемся меню выберите Форматировать. В появившемся окне нажать клавишу Начать. Внимание! Форматирование приводит к полному уничтожению всех данных на диске. И компьютер выведет об этом предупреждение, для продолжения форматирования нажмите кнопку «Ок». После того как выйдет сообщение об успешном форматировании диска, закройте окна.

2. Сохранение документов на диск. Запустите программу WordPad.(Пуск, Программы, Стандартные, WordPad). Напишите пару строк. Чтобы сохранить данный документ на дискету нужно выполнить команду Файл, сохранить как. В появившемся окне в строке с названием папки нажмите на значок ▼ и в появившемся списке выберите Диск 3, 5(А). Далее в строке имя файла напишите название, например Текст и нажмите на кнопку Сохранить. После закройте окно. Таким же образом сохраняются документы Word, Excel.

3. Запустите Windows commander. (Пуск, Программы, Windows commander.Windows commander 32).

4. На левой панели выберите диск А. Для этого нажмите Alt+F1 и в появившемся окне выберите диск А. На правой панели находится содержимое диска С. Чтобы туда перейти щелкните мышкой по правой панели (либо клавишу Tab). Чтобы открыть какую ни будь папку поставьте на неё курсор и нажмите клавишу Enter. Войти в каталог можно так же с помощью двойного щелчка левой кнопкой мыши по нему. Чтобы выйти из каталога щелкните два раза по значку ­… (который находится в самом начале списка каталогов и файлов). Итак зайдите в каталог Mydoc.

5. Выделение фалов. Для того чтобы выделить один файл или каталог нужно поставить на него курсор и нажать клавишу Insert, либо щелкнуть правой кнопкой мыши, файл выделится красным цветом. Чтобы снять выделения повторите ещё раз выше описанные действия.

6. Выделение группы файлов. Зайдите в каталог Mydoc и в нем в какой нибудь каталог (например Baby, либо любой другой) Для выделения группы файлов нужно нажать большой серый плюс, расположенный на дополнительной клавиатуре. Чтобы выделить все файлы в открытом каталоге нужно набрать в окне *.* (эта запись означает, что выделяем файлы с любым именем и с любым расширением). Снимите выделение нажатием минуса на дополнительной клавиатуре. Для выделения файлов например на букву S нужно набрать S*.* Для выделения файлов с каким либо определенным расширением, например BAT напишите *.bat Самостоятельно выделите файлы с расширением exe (не забудьте отменить выделение)

7. Создание каталога. Перейдите в левую панель, где находится содержимое диска А. Для того чтобы создать каталог нажмите клавишу F7, в появившемся окне введите имя каталога например 100. Самостоятельно создайте на диске А еще два каталога с именами 101 и 102.

8. Переименование. Для того чтобы переименовать каталог, например 100 в Мой каталог, нужно сначала выделить его, потом нажмите клавишу F6 и в появившемся окне наберите новое имя, в данном случае Мой каталог. Переименуйте самостоятельно каталог 101 в каталог под своим именем.

9. Копирование. Войдите в каталог 102. Перейдите на правую панель, т. е. на диск С. выделите те файлы которые вы хотите скопировать и нажмите клавишу F5, и в появившемся окне предупреждения подтвердите свои действия. Скопируйте самостоятельно еще два, три файла.

10. Удаление. Выделите в каталоге 102 файлы которые вы хотите удалить и нажмите клавишу F8. В появившемся окне предупреждения подтвердите что вы точно хотите удалить эти файлы.

Задание: Создайте на диске А каталог Папка. В нем создайте два каталога Папка1 и Папка2. В Папку1 скопируйте 2 файла с расширением com, а в Папку2 файл с расширением doc.

 

Тема №4 (4 часа). Работа с графической оболочкой Windows. Техника выполнения наиболее важных операций. Система меню и работа с мышью. Рабочий стол. Папка, документ. Работа с диалоговым окном.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.