Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II.3.3. Знакомство с методикой проведения различных видов страхования (личного, имущественного, страхования ответственности, предпринимательских рисков)






Личное страхование.

При ознакомлении с методикой проведения личного страхования особое внимание необходимо обратить на построение тарифов (по смешанному страхованию жизни, в связи с потерей здоровья от несчастного случая, по обычному и свадебному страхованию детей, на случай смерти и дожития, других тарифов), а также на ознакомление с понятием коммутационных чисел и методикой расчета не поставок через коммутационные числа. В качестве примера следует самостоятельно выполнить актуарные расчёты, изучив предварительно таблицы смертности и средней продолжительности жизни как основы для построения тарифных ставок, выделить обязательное и добровольное личное страхование, определить место и роль социального страхования.

Особое значение имеет изучение программы обязательного медицинского страхования, источниками которого являются средства, на 2011 год отчисляемые хозяйствующими субъектами в общем режиме (с различными льготными тарифами для определённых в Налоговом кодексе категорий плательщиков налогов) в размере 3, 1 % и 2, 0% от фонда оплаты труда, соответственно, в федеральные и территориальные фонды ОМС. После аккумулирования указанных средств на федеральных и территориальных фондах ОМС они перераспределяются в страховые медицинские компании в размерах, равных количеству полисодержателей на данной территории, умноженного на подушевой норматив (разный для работающих, пенсионеров, учащихся и других категорий граждан). Страховые компании, в свою очередь, оплачивают из этих средств услуги лечебных учреждений, оказываемые населению по полисам ОМС. Здесь следует уделить особое внимание изучению механизма страховой экспертизы по проверке качества оказываемых услуг и достоверности предъявленных к оплате сумм.

Имущественное страхование.

Изучение, вопросов, связанных с имущественным страхованием, должно быть направлено на:

· способы оценки имущества;

· определение страховой суммы (через страховое обеспечение);

· расчёт страховых платежей (через использование методики расчёта нетто- и брутто ставок);

· определение факта и размера ущерба при наступлении страхового случая, составление страхового акта;

· правила заключения договора страхования, выдачи страхового свидетельства (полиса);

· организацию предупредительных мероприятий.

Страхование ответственности.

Страхование ответственности предполагает изучение его сущности и назначения, непосредственной целью которого является страховая защита экономических интересов страхователя от потенциальных источников причинения вреда застрахованному объекту.

По данному виду страхования следует изучить опыт:

· страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств;

· страхования гражданской ответственности на случай причинения вреда в процессе хозяйственной и профессиональной деятельности;

· страхования кредитных рисков;

· экологического страхования.

Страхование предпринимательских рисков.

Изучая страхование предпринимательских рисков, необходимо учесть, что оно должно быть направлено на защиту как его конечных результатов, так и различных факторов, обеспечивающих достижение намечаемых целей. Следовательно, посредством страхования предпринимательских рисков должна создаваться гарантия страхователю от неожиданностей, подстерегающих каждого хозяйствующего субъекта в условиях рыночной экономики. Целесообразно познакомиться с имеющимися договорами по данном виду страхования, методикой расчёта страховых платежей, формированием страхового портфеля, размерами страхового возмещения. Данный вид страхования включает в себя страхование коммерческих рисков, объектом которых выступает коммерческая деятельность страхователя, предусматривающая инвестирование денежных и других ресурсов в какой-либо вид производства, работ или услуг, и получение от этих вложений через определённый срок некоторого дохода.

При этом следует подробнее познакомиться с объектами страховой защиты и страховыми рисками:

· страхование от убытков вследствие перерывов в производстве (вызванного остановкой производства вследствие воздействия различных факторов: неподачи электроэнергии, топлива, воды, аварий на линиях и других факторов). Размер ущерба здесь во многом зависит от срока перерыва в производстве;

· страхование рисков новой техники и технологии (это страхование самой техники, установок, линий на случай их вывода из строя, нарушения работы, гибели и на случай наступления других факторов), а также страхование от непредвиденных неблагоприятных последствий, вызванных внедрением технологических новинок или их разрушениями, остановками, поэтому здесь имеют место косвенные убытки в виде дополнительных расходов и неполученной прибыли;

· страхование биржевых и валютных рисков;

· страхование кредитных рисков;

· страхование рисков неплатежа;

· страхование инвестиционной деятельности

· страхование других финансовых рисков предприятия.

3.II.3.4. Налогообложение, планирование, учёт и отчётность

В этой части преддипломной практики студенты должны:

· ознакомиться с видами уплачиваемых налогов и сборов, их ставками, объектами налогообложения, льготным режимом в исследуемой страховой компании;

· изучить основы перспективного и годового планирования деятельности страховой компании, в том числе изучить методику планирования поступления страховых платежей, порядок составления финансового плана;

· дать оценку использования средств на проведение предупредительных мероприятий;

· ознакомиться с постановкой, формами и видами учёта порядком составления бухгалтерской и статистической отчётности.

Таблица 4

Примерный план содержания практики в страховой компании

№ п/п Содержание практики Кол-во дней
  Изучение характерных особенностей организации и деятельности исследуемой страховой компании (форма собственности, наличие лицензии, организационная структура, виды страховых услуг, страховой портфель, организация оплаты труда, управления, другие особенности).  
  Анализ страховых платежей и страховых выплат в динамике за ряд лет.  
  Изучение процесса формирования страховых, резервных и запасных фондов. Определение финансовой устойчивости страховой компании.  
  Изучение величины нетто-ставок, брутто-ставок, нагрузок к нетто-ставкам, методики их расчёта и применения в различных видах страхования.  
  Изучение процесса организации и проведения различных видов страхования: · личного; · имущественного; · страхования ответственности; · страхования предпринимательских рисков.  
  Знакомство с системой налогообложения доходов от страховой деятельности.  
  Планирование и прогнозирование страховых операций. Возможности перестрахования.  
  Оценка эффективности финансирования предупредительных мероприятий.  
  Учёт и отчётность страховой компании.  
  Выполнение индивидуального задания.  
  Составление отчёта о прохождении преддипломной практики.  
  Итого:  

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.