Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II.2.2. Изучение работы отделов банка






Операционный отдел.

Порядок открытия и ведения счетов клиентов, организация аналитического и синтетического учёта, формирование юридического дела клиента. Лицевые счета клиентов, бухгалтерская ведомость остатков по счетам. Оборотно-сальдовые ведомости, баланс банка, финансовая отчётность банка. Межбанковские расчёты в рублях и в иностранной валюте.

Отдел работы с клиентурой (депозитных операций).

Порядок открытия депозитных счетов юридических и физических лиц, начисление процентов по счетам, оформление договоров, анализ процентных ставок по срокам привлечения вкладов. Финансовая отчётность банка.

Отдел кредитных операций.

Организация кредитного процесса в банке, анализ кредитоспособности заёмщика, подготовка документации для кредитного комитета (по видам кредитов), счета по кредитным операциям, ссудный счёт, учёт залога, учёт обеспечения, учёт поручительств, формирование и учёт резервов по ссудам, кредитный мониторинг, начисление процентов по ссудам. Отчётность по кредитам банка. Финансовая отчётность банка.

Отдел валютных операций.

Порядок открытия и ведения валютных счетов резидентов и нерезидентов. Оформление банковских переводов. Организация работы обменного пункта. Курсы покупки-продажи валюты. Курс ЦБ РФ. Валютный контроль (импорт-экспорт): паспорт сделки, досье клиента, обязательная продажа экспортной выручки, порядок покупки валюты по заявкам клиентов, ознакомление с программами валютного контроля по импорту и экспорту. Внешнеторговые контракты клиентов (обязательные требования к их составлению). Рублёвые счета нерезидентов: порядок открытия и обслуживания. Отчётность по валютным операциям. Отчёт о лимите открытой валютной позиции. Отчёт о движении наличной иностранной валюты.

Отдел ценных бумаг.

Организация депозитарного учёта ценных бумаг и векселей. Посреднические операции банка с ценными бумагами и векселями (оформление договоров) на покупку-продажу ценных бумаг. Оформление реестров на приём-передачу ценных бумаг. Учёт ценных бумаг на балансовых и забалансовых счетах. Инвестиционные операции банка с ценными бумагами (договора, реестры, учёт). Выпуск банком собственных векселей (условия выпуска, обращения, учёт). Отчётность по ценным бумагам.

Отдел денежного обращения (активных операций).

Организация работы с юридическими лицами — клиентами банка — по вопросам денежного обращения:

· расчёт лимита остатка кассы предприятия (юридического лица);

· организация проверок по соблюдению предприятиями правил ведения кассовых операций;

· кассовые заявки коммерческого банка в РКЦ;

· отчётность банка по денежному обращению.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.