Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение.






Школа молодого оратора

Методические рекомендации для обучающихся и преподавателей

 

Ярославль, 2012 год

 

 

Ярославская государственная медицинская академия

 

УДК37

ББК76

Отдел по внеучебной работе и молодежной политике

 

 

Автор-составитель: Хмаро Наталья Владимировна, кандидат педагогических наук, доцент, начальник отдела по внеучебной работе и молодежной политике ЯГМА

 

Рецензент: Антонова Л.Г. – профессор кафедры теории коммуникации и рекламы ЯГПУ им.К.Д.Ушинского, доктор педагогических наук.

 

Школа молодого оратора

Методические рекомендации для обучающихся и преподавателей

 

Ярославль, 2012, 26 стр. Библиогр. 13

 

Академическое красноречие – одна из важнейших компетенций современного учёного, преподавателя, врача. Умение правильно строить речь помогает добиваться успеха во всех областях жизни. Опыт построения своей речи, её анализа развивает навыки публичного выступления.

Методические рекомендации предназначены для обучающихся и преподавателей. В данном выпуске содержится теоретический материал по основам риторики, задания для самоподготовки, направленные на развитие навыков публичного выступления и дальнейшего анализа своей речевой деятельности.

 

 

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ. 3

Сила слова и особенности современного красноречия. 3

Определение современной риторики. 4

Частные риторики. 4

Глава 1. 5

РИТОРИКА И РЕЧЕВОЕ ПОВЕДЕНИЕ ГОВОРЯЩЕГО.. 5

1. Требования к поведению говорящего. 5

2. Законы современной общей риторики. 6

3. Чувство аудитории или коммуникативность. 7

4. Три способа развития коммуникативности. 8

5. Приемы хорошего слушания. 8

Глава 2. 9

ОСНОВЫ МАСТЕРСТВА ПУБЛИЧНОГО ВЫСТУПЛЕНИЯ (оратория) 9

1. Структура публичного выступления. 9

2. Структурно-логическая схема содержания устного выступления. 11

Схема: «Структура выступления». 11

3.Структурно-логическая схема действий и операций по подготовке устного выступления (доклада, лекции). 11

Схема: «Подготовка выступления». 12

4. Как начать свою речь?. 12

5. Качества убеждающей речи. 13

6. Правила аргументации в устном выступлении. 14

7. Что не должен делать выступающий?. 15

8. Основные правила поведения в споре. 15

Глава 3. 16

ЛОГИЧЕСКИЕ И ИНТОНАЦИОННО-МЕЛОДИЧЕСКИЕ.. 16

ЗАКОНОМЕРНОСТИ РЕЧИ. 16

1. Логическое ударение. 16

2. Речевые такты. 16

3. Логические паузы. 16

4. Логическая перспектива речи. 16

5. Интонация. 16

Задания для самоподготовки: 19

Список использованной литературы. 23

 

ВВЕДЕНИЕ.

Сила слова и особенности современного красноречия.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

(От Иоанна святое благовествование)

Подлинную силу имеет лишь слово, насыщенное смыслом, открывающее внутреннюю структуру бытия; именно для этого оно дано было человеку, и с его помощью человек осуществляет своё предназначение – проникает в тайны мироздания, схватывая его устройство сетью слов-понятий, означивая элементы мира и отношения между ними словами-знаками.

Так понимали сущность и роль Слова древние.

Отрицательное отношение к слову, а значит, и к риторике, окончательно сложившееся после Первой мировой войны и укрепившееся позже, имеет глубокие социально-исторические основания. Слово как бы потеряло силу, угасло, увяло.

Однако в то же самое время в мире возникла не менее глубокая потребность в средствах, которые могли бы объединить разрозненное, распавшееся, враждующее человечество. Настоятельная, насущная необходимость найти общий язык, договориться, объединиться всё крепла. Однако нет в человеческой культуре ничего, что могло бы выполнить эти задачи, как всё то же слово, речь. Другого человеку не дано. Но чтобы стать способным решать эти задачи, слову пришлось измениться. С середины XX столетия в Европе и Америке начинается «риторический Ренессанс» - возрождение риторики, возрождение слова на новом уровне, возвращение его в новом качестве, и прежде всего – как инструмента мысли, познания и как средства объединения человечества. Именно поэтому мы говорим о том, что слово современное (и будущее) реально возвращается к античному, сократовскому идеалу: оно должно быть полно смысла, глубоко, насыщено мыслью; оно должно быть нравственно, выполнять этическую задачу – ведь только так оно может объединить людей, а не оттолкнуть их друг от друга.

Данные методические рекомендации адресованы обучающимся и преподавателям высшей медицинской школы. Как говорили в древности, у врача есть три оружия: нож, растение и слово. Мастерство владение словом помогает лечить, и самое главное способно, благодаря силе убеждения, предупредить заболевания. Просветительская деятельность в медицине в настоящее время играет значительную роль, а пропаганда здорового образа жизни стала неотъемлемой частью современного мира. Именно поэтому, владение речью, умением убедить, заинтересовать, выступать публично, вести дискуссии – это те качества, которые необходимы компетентному врачу.

Предлагаем вам, во-первых, познакомиться с методическим материалом и выполнить задания. Во-вторых, подготовиться к публичному выступлению по одной из актуальных для вас тем. Продолжительность выступления 5-7 минут. Выступление может сопровождаться презентацией. Все выступления проходят в рамках «Школы молодого оратора». На занятиях практического характера отрабатываются умения публичного выступления. Все сообщения, доклады обсуждаются по предложенным ниже планам. Занятия проходят 1 раз в месяц по пятницам с 17.00 до 19.00 в конференц-зале академии. Принять участие в работе школы могут все желающие.

Определение современной риторики.

Риторика – 1. Ораторское искусство, теория красноречия // Учебный предмет, изучающий теорию красноречия // учебная книга, излагающая основы этой теории.

2. Перен. Эффектность, внешняя красивость речи, напыщенность.

3.В старину – название младшего класса духовной семинарии.

Современный человек проводит в устном общении 65 % своего рабочего времени. По данным американских учёных, расход чистого времени на беседы у среднего жителя земли составляет 2, 5 года. Это означает, что каждый из нас на протяжении своей жизни успевает «наговорить» около 400 томов объёмом по тысяче страниц.

«…Говорить есть не иное что, как возбуждать в слушателе его собственное внутреннее слово…» - писал отечественный философ В.Ф.Одоевский ещё в первой половине XIX в. («Русские ночи»).

Именно эта задача стоит сейчас перед оратором во время публичной речи – задача убеждения, воздействия, понятая не как навязывание готового мнения, а как умелое побуждение слушателей, аудитории задуматься об обсуждаемом предмете, активно вырабатывать собственную позицию. Эта задача – «возбуждение собственного внутреннего слова» каждого.

РИТОРИКА – это теория и мастерство целесообразной, воздействующей, гармонизирующей речи.

Теория и практика ораторской речи получила название в отечественной традиции название оратории.

Частные риторики.

В деятельности человека есть особые области, которые называют сферами «повышенной речевой ответственности», потому что в них ответственность человека за своё речевое поведение, за умение (или неумение) владеть словом необычайно велика. Это дипломатия и медицина, педагогика и юриспруденция, административная и организационная деятельность, социальная помощь и журналистика, торговля и услуги – словом, все те профессии и занятия, успех в которых в большей степени связан с речью. Для этих областей разработаны так называемые частные риторики.

Специалисты, работающие в «областях повышенной речевой ответственности», проходят соответствующие курсы речевого мастерства. Итак, частные риторики, в отличие от общей, изучают законы эффективной речи, действующие в одной из таких сфер профессиональной деятельности, где роль слова особенно важна.

Среди жанров частных риторик, или видов красноречия, выделяют следующие: академическое красноречие, судебная риторика; богословская риторика (христианская); политическое красноречие; военное красноречие; деловой мир, деловое общение; педагогическая риторика; государственная и дипломатическая сфера; общение в быту, в неофициальных и полуофициальных условиях.

Красноречие – 1. Способность, умение говорить красиво, убедительно; ораторский талант // Искусная речь, построенная на ораторских приемах; ораторское искусство.

2. Устар. Наука, изучающая ораторское искусство; риторика.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.