Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радость построения «своего» — мотив для возрастания зрелости молодожёнов и укрепления семейных уз






Как молодым людям, не приученным с детства к труду и исполнению обязанностей, вдруг, со дня свадьбы, начать это делать? Не является ли такое пожелание абсолютно нелогичным? Не является ли это ещё одним нереальным, благим пожеланием, граничащим с утопией, нелепой фантазией?

Вовсе нет. Жизнь подтверждает это многочисленными примерами. Ибо существует настолько привлекательный, настолько притягательный, настолько желанный мотив, что он может помочь в деле изменения собственной жизни даже закоренелому лентяю, разбалованному эгоисту. Это — притягательная сила и радость построения качественно новой, совместной, совершенно особенной жизни. Как человек, открывающий новую землю, ступает на неисследованную сушу с дрожью, вытекающей одновременно из страха перед неизвестным и из любопытства, радости познания и завоевания, точно так и молодые люди могут вступать в брак. Они вступают в него с дрожью волнения перед неизведанным, но также с большой готовностью справиться с вызовом, брошенным им жизнью. Каждая совместно сделанная или даже просто купленная вещь — их вещь — может стать причиной огромной радости. Каждая совместно преодолённая трудность может стать большой радостью — радостью окрыляющей, придающей силы для дальнейшей борьбы. Именно эта радость построения сообщества, которая, действительно, может прийтись по вкусу, даёт надежду на развитие, на возрастание личности молодых супругов, а также на укрепление их семейных уз.

Даже если молодые люди вступили в брак недостаточно подготовленными и незрелыми, вкусив этого «мы», они могут быстро наверстать жизненные упущения, преодолевать эгоизм — а значит, становиться более зрелыми. Могут даже за действительно краткие сроки опередить в построении своих семейных уз те пары, которые теоретически стартовали с более лучшей позиции, но не воспользовались той несущей силой, которая вытекает из радости построения собственной, совместной, особенной жизни.

К сожалению, многие люди, вступая в брак, не способны и даже не пытаются порвать с собственным эгоизмом. Они губят тот чудесный шанс для развития, который даёт новый жизненный путь. Со временем они становятся очень трудными клиентами семейных консультаций, куда обращаются для того, чтобы добиваться своих прав, чтобы доказывать вину другого и утверждаться в безупречности своего собственного поведения. Происходит своего рода перекидывание: я сделала столько, и ты должен сделать столько же, это моё, а это твоё... Сущий торг за собственные права, бездушный, без капельки любви, которая проявляется в заботе о другом человеке. Бедные такие семьи и действительно трудно им помочь. Препятствие на пути к их счастью находится в них самих, в их, хотелось бы сказать, закоренелом, а быть может, даже запрограммированном эгоизме. Они не воспользовались своим шансом. Жаль.

Подчеркнём, однако, ещё раз, что вступление; в брак создаёт неповторимый шанс для подлинного изменения людей и их подхода к жизни благодаря необыкновенно сильной, новой мотивации, имя которой «мы». Отметим, что переход от «я» к «мы» является важным шагом перехода от жизненной позиции эгоизма к любви. Правда, это «мы» ещё может иметь признаки эгоизма вдвоём, но уже: произошёл отрыв от «я». Если «мы» станет важнее, чем «я», то есть надежда, что следующим шагом будет такая жизненная позиция личности, когда «ты» важнее, чем «я». А это уже позиция настоящей любви. Из неё вытекает подлинное служение; семье и даже посвящение себя семье — т. е. жизненная позиция, которая так необходима, так забыта, скажем прямо, немодна и даже официально; не признаётся и высмеивается.

 

Ловушка «моды на эгоизм» и «моды на моральный беспорядок»

Пожалуй, никогда ещё в истории мира не говорилось столько о любви, полностью извращая ее сущность и смысл. Повсеместно любовью называются действия, не имеющие с ней ничего общего и даже опровергающие её. Взять хотя бы прославленное «доказательство любви»… Разрабатываются разнообразные идеологии, оправдывающие эгоизм, — незрелую и вследствие этого не приносящую счастья жизненную позицию. Делается это на почве идеи индивидуализма, провозглашающего: «Ты сам — наивысшая ценность».

Попутно отметим, что индивидуализм коварно и путано строится на базе псевдохристианского персонализма. Персонализм показывает ценность и достоинство каждой личности, каждого человеческого существа от зачатия и до естественной смерти. Индивидуализм провозглашает: человек — наивысшая ценность (начинается прекрасно). Ты — человек, а значит, ты — наивысшая ценность. Раз так, то, будучи человеком, ты имеешь право на собственное счастье. Читай: на своё видение счастья, которое может не иметь ничего общего с истинным счастьем и даже быть несовместимым с ним.

И вот я слышу в радиопередаче, в которой психолог отвечает на вопросы слушателей, как женщина спрашивает: «Что мне делать? У меня муж и трое детей. Мы уже 9 лет в браке. Но вот я случайно встретилась со своей школьной симпатией. Наша любовь вновь ожила. Теперь я уже уверена, что это моя настоящая, большая любовь. Я нашла мужчину всей своей жизни. Что делать?»

И госпожа психолог отвечает: «Вы — взрослая женщина. Вы должны принимать правильные решения. Любовь в жизни — самое главное. Вы должны быть честны по отношению к себе самой. У вас одна жизнь. Вы должны оставить мужа и пойти за голосом своего сердца, за настоящей любовью...».

Оставлю это без комментария. Однако нельзя пренебрегать силой воздействия радио, телевидения, газет и журналов. Воздействия сознательно деструктивного, уничтожающего брак, семью, образ прекрасной любви, а в результате — счастье человека. Цель такого воздействия известна. Когда в мире взрослых людей неизвестно, о чём идёт речь, то речь идёт о... деньгах и связанных с ними идеологиях. На слабости человека, на моральном беспорядке, особенно в сфере сексуальности, делаются огромные деньги. Эти деньги являются движущей силой создания моды на аморальность, моды на разрушение авторитетов и мира ценностей, особенно наивысших.

Легко вообразить, сколько индустрии прогорело бы в один день, если бы вдруг, каким-то чудом, люди начали соединяться в прочные, неразрывные браки, в супружеские пары, любящие друг друга честно и жертвенно, верные друг другу до самой смерти и готовые принять и воспитывать каждого зачатого в их союзе ребёнка. Отметим, что эту идею провозглашает Католическая Церковь. А значит, Церковь — основной враг тех, кто делает свои грязные делишки на хаосе в сфере сексуальности. Большие деньги вложены в подрывание авторитета Церкви, но результаты тоже видны. С точки зрения блага народа такие действия убийственны, и отметим, что делается это нашими собственными руками, руками жителей нашей страны. Без сомнений, такие действия можно назвать самоубийственными. Каждый, кто способен независимо и логично думать, должен прийти к аналогичным выводам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.