Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная незрелость






Вначале я хотел бы определить, что я понимаю под социальной зрелостью. Я имею в виду достаточно узкую её сферу, а именно: способность самостоятельно создавать условия для жизни, безопасности и развития семьи. Таким образом, речь идёт о материальных и жилищных основаниях. Недостаточно того, что молодожёнам есть где и за что жить. Важно, чтобы они могли содержать себя на средства, заработанные собственным трудом. Короче говоря, чтобы они не сидели на шее у родителей. Стало быть, важно, чтобы, по крайней мере, у одного из молодых супругов (лучше у мужа) была профессия, работа и чтобы он приносил домой деньги, гарантирующие нормальное существование семье. Это не обязательно должны быть большие деньги на излишества, но их должно хватать на текущие расходы, жилище и необходимое лечение.

Легко заметить, что социальной зрелости в таком понимании молодые люди в нашей стране достигают поздно или вообще не достигают. Длительный процесс получения образования опасно отодвигает в годах время достижения зрелости. Особенно важно это для женщин с точки зрения наилучшего возраста для рождения первого ребёнка. Более того, молодой человек, который добросовестно учится, заканчивает институт и тем самым приобретает профессию, не имеет никаких гарантий, что он получит работу вообще, а тем более работу, гарантирующую беззаботное существование всей вновь созданной семье. Не говоря уже о средствах на покупку или наём квартиры. Ну что ж, в этой ситуации можно, например, беззаботно высказать пожелание, что если кто-то не в состоянии, то пусть не создаёт семью. Могло бы, однако, оказаться, что на самом деле весьма немногие в состоянии создать семью, и тогда мы бы обрекли народ на молниеносное исчезновение в результате вымирания. Впрочем, такое пожелание было бы явно наперекор природе. В людях, к счастью, есть естественные силы притяжения иолов, склоняющие к тому, чтобы сочетаться браком, создавать семью и передавать жизнь детям.

Что же нам остаётся делать? Можно было бы высказать пожелание, чтобы помогло государство, но в настоящее время не очень-то приходится на это рассчитывать. Итак, раз молодожёны неспособны к самостоятельному старту в жизнь, то они должны оглядываться на помощь родителей или семьи в более широком понимании. Именно в этом был смысл старого обычая давать приданое. Сегодня некоторых может смешить то, что для девочки собирали приданое уже начиная с шестилетнего возраста, что в нём должно было быть столько-то постельного белья, столько-то скатертей, столовых приборов и т. п. Однако это имело смысл и, безусловно, было выражением заботы о хорошем начале жизни, хорошем старте ребёнка в супружестве.

Таким образом, вполне естественно, что семья родителей помогает стартовать семье своих детей, которые в материальной сфере не могут подняться на ноги собственными силами. Но это, однако, несёт с собой определённую опасность. Одно дело преподнести что-то в качестве свадебного подарка, дать в приданое, и совсем другое постоянно давать средства на текущие расходы и содержание. Тем, что было дано однажды, трудно упрекать (хотя, к сожалению, это случается).

Постоянное содержание молодожёнов родителями — это ситуация плохая, хоть иногда и неизбежная (например, если супруги учатся). Молодые люди не узнают вкуса того, каково это жить трудом своих рук, что обычно мобилизует к усилиям и рассудительности при расходовании тяжело заработанных денег. Жизнь за свой счёт приводит к возрастанию ответственности и общей зрелости, одним словом, такая жизнь приносит пользу и развивает. Содержание родителями семьи детей задерживает развитие молодых супругов и способствует появлению претензий с их стороны.

Такая ситуация, в особенности для порядочного мужчины, желающего быть — в хорошем смысле этого слова - главой семьи, психически очень тяжёлая. Нередко результатом этого становится состояние раздражения и претензий по отношению ко всем вокруг за ситуацию, в которой он оказался. Парадокс, но в первую очередь виноватыми здесь оказываются обычно родители. Иногда мужчина обвинят во всём себя, занижая самооценку, нарушая здравое ощущение собственной ценности и... становится невыносимым для ближайшего окружения, не исключая самого себя.

Ощущение финансовой зависимости от родителей всегда плохо влияет на развитие отношений внутри семьи и на искренность отношений с родителями жены или мужа. Я был свидетелем ситуации, когда молодым супругам удавалось быть приветливыми и даже очень милыми с родителями в тот момент, когда принимали от них деньги, а за их спиной, безо всякого стыда, открыто «катили на них бочки».

Я многократно сталкивался с тем, что родители, давая средства на содержание семьи своих детей, ставили условия. Ещё полбеды, когда это были позитивные, мобилизующие условия типа: «Мы платим, потому что ты учишься, и мы хотим, чтобы ты окончил институт для твоего собственного блага и для блага твоей семьи. Но если завалишь сессию, то мы перестанем давать деньги». В этом условии явно прослеживается забота о дальнейшей судьбе семьи, созданной ребёнком. Однако я сталкивался также с ситуациями, когда родители, дающие средства на содержание студенческой семьи, ставили неправомочные условия: «Мы помогаем вам при условии, что у вас не родится ребёнок. А если он будет зачат, то мы можем оплатить аборт, но рожать вам нельзя!». Предложение о финансировании убийства собственного внука я комментировать не буду.

Случается также, что родители ставят условия, которые являются не проявлением какой-либо заботы о ребёнке, а только доходящим до шантажа способом сохранения влияния на семейную жизнь своих детей. Один яркий пример этого описан выше, а шире этой проблемой мы займёмся в разделе, где речь будет идти о «вине» родителей.

Финансовая помощь, оказываемая родителями, может быть источником ещё одной опасности для молодых супругов. Она способствует формированию у молодожёнов позиции предъявления претензий. Им просто всё бесплатно причитается. И таких примеров я встречал очень много.

Бывало, что форма выражения претензий-пожеланий претила даже элементарным нормам общей культуры, не говоря уже о заповеди почитания родителей. Часто, к сожалению, это является продлением периода детства, когда родители не предъявляли к детям никаких требований, когда у детей не было даже элементарных обязанностей («ты только учись»), и в результате — не было случая научиться ответственности.

Непредъявление к собственным детям требований, соответствующих их возрасту, — достаточно распространённая ошибка воспитания. Зачастую родители делают это запланированно, пристраивая самые разные идеологии, оправдывающие такую позицию: «У меня было тяжёлое детство, пусть у моего ребёнка будет лучшее». Или же: «Я могу себе позволить, чтобы моему ребёнку не нужно было работать, всё он может получить от меня».

Как же печально, что такие родители часто абсолютно не отдают себе отчёта в том, какой ущерб наносят они собственному ребёнку, не прививая ему навыка к усилиям, к труду. Ведь личный труд является основанием для развития личности и, как следствие, для реализации себя в жизни и достижения счастья. Счастье, предлагаемое на лотках мира и купленное за папочкины деньги, длится мгновения. СЧАСТЬЕ настоящее, построенное собственным трудом, длится вечно. Верующий человек к собственному труду присоединяет благодать, и тогда его счастье — святость — благодаря Милосердию Божьему очень конкретно и буквально будет безграничным и будет длиться вечно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.