Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные направления деятельности С.Ю.Витте






Ник II часто попадал под влияние более сильных людей и мог легко поменять свое мнение и принятые ранее решения, но в годы его правления среди гос. деятелей было несколько личностей реформаторского склада – к числу таких людей можно отнести Сергея Юльевича Витте (1849-1915), талантливого финансиста, реформатора и организатора экономики. В возрасте 43 лет Витте стал министром финансов с очень широкими полномочиями: ему были подчинены торговля, промышленность, департамент ж/д. Был на этом посту с 1892-1903 гг. и проявил себя сторонником индустриализации страны на зап-европейский манер.

Особую заботу Витте проявлял о ж/д строительстве. За годы его службы протяженность ж/д увелич. На 25 тысяч верст, было восстановлено строит-во Транссибирской магистрали от Челябинска до Владивостока, а завершение Транссиба помогло проводить эффективную переселенческую политику.

В 1890-е гг. усилился протекционизм во внешней торговле. Таможенная политика оставалась составной частью с-мы эк. мероприятий по защите отечественных предпринимателей и создания для них благоприятных условий во внешней торговле. В 1891 г. таможенная пошлина на все иностр. товары - 33%.

Витте уделял внимание и аграрному вопросу – удалось добиться принятия закона об отмене круговой поруки в общине. Под председательством Витте в 1902 г. создано Особое Совещание для определения нужд с/х. На местах созданы губернские и уездные комитеты для анализа сельхоз произ-ва и выработки мер по «улучшению благосостояния крестьян». Предлагалось постепенно переводить крестьян от общинного к подворному и хуторскому хоз-ву. Но реализовать свои планы по крестьянскому вопросу Витте не удалось. Действия Витте вызвали недовольство в правительственных кругах и среди общественности, его обвиняли в разрушении основ хоз. жизни страны, распродаже страны иностранцам и пр. Активно при этом выступал давний противник Витте – министр внутр. дел В.К. Плеве.

С именем Витте связаны события и на междунар. арене, в к-рых участвовала Россия. Для России «дальневосточная политика» в течение мн. лет являлась приоритетной, а впоследствии это привело к военному конфликту с Японией. В теч. неск. лет Россия поддерживала Китай в военно-политическом отношении взамен на присутствие в Маньчжурии – это вызвало резкое неприятие со стороны Японии, к-рая стремилась ослабить влияние России на Дальнем Востоке. В 1903 г. Япония предъявила ультиматум России по поводу ее присутствия в Маньчжурии и особого «покровительства» Корее. В январе 1904 г. нач. война, к-рая была проиграна Россией по всем направлениям. В конце мая 1905 г. Россия согласилась на мирные переговоры с Японией при посредничестве америк. президента Теодора Рузвельта. 23 августа 1905 г. в Портсмуте (США) был заключен мирный договор. Это была дипломатическая победа Витте, потому что из безнадежно проигранной войны России удалось выйти с миним. потерями и добиться почти «благопристойного мира». По этому договору Россия уступала Японии Южный Сахалин, Корея оставалась в сфере японских интересов, в Маньчжурии устанавливался принцип открытых дверей, КВЖД от Порт-Артура до Харбина поступала в аренду Японии + Россия должна была оплатить Японии стоимость содержания русских военнопленных. Поражение в войне вызвало в России потрясение. За период русско-японского конфликта упало пр-во во мн. отраслях, кроме ВПК, выросли цены на массовые товары.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.