Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Денежная реформа С.Ю.Витте






Денежная реформа 1897 (денежная реформа Витте) — денежная реформа, установившая золотой монометаллизм рубля или свободный обмен рубля на золото (золотой стандарт рубля). Реформа также означала девальвацию рубля по курсу «двух третей», которая прошла без ожидавшихся некоторыми потрясений

Подготовка реформы началась в 1880-х гг. и была вызвана неустойчивостью денежной системы. Министр финансов С. Ю. Витте в феврале 1895 представил императору Николаю II доклад о необходимости введения золотого обращения. С.Витте принял решение ввести золотой стандарт, принятый в Англии, а не золото-серебряный, принятый во Франции.

К нач. ХХ века Витте имел четкую программу развития экономики: догнать пром. развитые страны, занять прочные позиции в торговле с Востоком, обеспечить активное внешнеторговое сальдо - при неограниченном вмешательстве гос-ва в экономику и при стабильной самодержавной власти. Одной из гл. заслуг Витте была стабилизация финансовой с-мы страны. Т.к. к 1890-м гг. эта с-ма была почти полностью расстроена, бумажные деньги были неустойчивыми вследствие их необеспеченности, их курс постоянно снижался, золотые и серебряные деньги практически исчезли из обращения – в стране высокая инфляция. России нужны были устойчивые металлич. деньги взамен бумажной валюты. Но для перехода к золотому стандарту необходим был достаточный золотой запас гос-ва, на создание к-рого были направлены усилия Витте в кач-ве минфина. С осени 1894 г. в России приступили к накоплению золота в Госбанке при помощи активного внешнеторгового баланса и внешних займов, были введены высокие косвенные налоги (акцизы) на товары массового спроса, увелич. Поземельный налог и гербовый сбор. В 1895 г. в России – винная монополия, т.е. исключит. право гос-ва на торговлю спиртными напитками. Все эти мероприятия позволили в 1894-1895 гг. стабилизировать рубль и провести денежную реформу. В 1897 г. принят закон «О чеканке и выпуске в обращение золотых монет».=> рос. валюта оставалась твердой до I МВ. Данная реформа была проведена столь виртуозно, что это никак не отразилось на ценах, она усилила прилив отечественных и иностр. капиталов в экономику, и к концу века Россия превратилась из чисто аграрной страны в аграрно-индустриальную державу со средним уровнем развития.

Преобразование денежной системы готовилось в течение нескольких десятков лет. Главной ее целью было создание в стране устойчивой металлической валюты на основе золотого стандарта. Денежная реформа имела серьезное значение для дальнейшего экономического развития страны. На основе золотого денежного обращения получили развитие кредитная политика, финансирование железнодорожного строительства и промышленности, стали активно привлекаться иностранные инвестиции.

В результате ее проведения после длительного периода инфляции в стране была создана новая денежная система, основанная на золотом монометаллизме, укрепившая национальную денежную единицу и превратившая русский рубль в признанную мировую валюту. В отечественной исторической литературе изучение вопросов, связанных с проведением финансовой реформы конца XIX века, не является новой проблематикой. Но эта тема требует своего осмысления с учетом новых подходов и выводов в отношении данного исторического периода.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.