Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






БАЧ- 94 -






б а чымнаа р / бачымна */ 1 ) сил ь­ но сп еш ит ь, т оропит ь с я; 2 ) су е­ тит ь с я; 3 ) тр е вОжит ь с я.

бачым н ааш к ын 1 ) спе ш ка, т о­ропливос ть; экс т ренность; 2 ) су е т­ливост ь.

бачым н адырачымнат */ понуд. от бачымна * (см. бачымнаар ) 1 ) вызыва ть суматоху; 2 ) сил ь но торопит ь; 3 ) тр е вОж и ть.

бачым н адыыш к ын спешка; см. бачымнады р.

бачыт г р е х.

бачыттыг г решный; дурнОй, скверный; бачыттыг медээ л ер дурны е вест и.

бачыы р гаа р /б ачыы р га*/ см. ба­чымнаа р.

баш 1. 1 ) г олова, // г оловнОй; б аш аа р ыы г оловная бол ь; б аш сө ө г ү чер е п; ба ш тии ч е р е пнОй ш ов; б а ш тейи маку ш ка; б аш а р жыы л ы ш ал ь; баш шү ү р ү г р е б е н ь; баш таа р а р ч е р парикмахер­ская; баш таа р ы к чызы пар и к­мах е р; баш ага р а р с е дет ь; аа р ыг б а штан к ады к б а шче чууй к аа р погов. [валит ь ] с бол ь нОй г оловы на здоровую; те н е к баш б у т амы р атпас посл. дурная г олова но г ам покО я н е даёт; 2 ) в е р ш ина, верху ш ка, макушка; ыяш бажы верху ш ка д е р е ва; даг ба ж ы в е р­ ш ина г оры; та р аа бажы кОлос; эзе р бажы лука с е дла; 3 ) кОнчик; думчук бажы кОнчик носа; 4 ) на­чало, источник; с у г б ажы родник, и сточн и к; хем бажы верхОв ь е реки; 5) г олова (счётное слово для скота); мал б ажы по г олОв ье ско­та; 2. служ.: бажында, б ажынга впер е ди; к о л оннаның б ажында вп е р е ди колОнны; кезээде б ажынга чоруур быт ь вс ег да вп е р е ди; б ажын д а н от начала, на ч и­ н а я откуда-л.; но мн у б ажындан у ж у нга ү ндү р номч у д у м я про­чёл кни г у от начала до конца; ◊ б аш у д ур пр е дварит е л ь но; забла г оврем е нно; б аш бурунгаар заран ее; б аш м у нгаш а ) тупик, б е звыходно е положени е; б ) рис­кованный; б аш чок г ибло е дело; баш ты р та р колосит ь с я; бажы к ат к ан а ) и скушённый, и меющий бол ьш Ой жизн е нный опыт; б ) х и т­роумный; баш ыжар лома ть г о­лову н ад чём-л.; бажы-би л е б аа р см. б аа р; б ажы- б и л е харыылаа р отв е чат ь г оловОй; бажын би л и р а ) быт ь в силах справл я т ь ся с чем-л.; б ) распор я жат ь с я чем-л.; быт ь хозяином над кем-л.; баш­ к а ү не р, б аш к а ч ы к дээ р удар и т ь в голову (о спиртных напитках); б ажын эъттенди р е р распускат ь, балова ть; б ажы эъттени р быт ь разнузданным (распущ е нным ); быт ь самодуром; б аш к а с у г ку дар, ба ш к а хан ку да р втаптыват ь в г р я з ь (букв, л и т ь вОду на голо­ву, л и т ь кров ь на г Олову ); б аш дес к инииш к ини г оловокружение; б ажын чии р уб и ват ь; б ажынга олурар ломат ь, пор т ит ь; б аш санынга онаашты р на ду ш у; ба­жын ажы р чр е зм е рно.

баш к а 1. крОм е; сен д ен баш к а кром е т е б я; оон баш к а а не то, Инач е, в противном случа е; ср. аң гыда; 2. наход я щийс я пОрозн ь, изолированный, разобщённый, отдел ь ный, разд е л ь ный // изо­лированно, разобщённо, отдел ь­ но, раздел ь но; ба ш к а ө рээлдер отдел ь ны е кОмнаты; ◊ ч ү к б аш к а в разны е стороны, врассыпную; ср. аң гы I.

баш к а ла а р /б аш к а л а */ о т д е л я ть, изолироват ь; ср. аң гы л аа р.

баш к а л ааш к ын отд е лени е, изо­лировани е, разд е лени е, разъ­ е динени е; ср. аң гы л ааш к ын.

баш к а л анды р а р /б аш к а л анды р */ страд.-понуд. от б аш к а л а * (см. б аш к а л аа р ) 1 ) отд е лят ь, и золиро­ват ь, обособл я т ь, разм е жёвыват ь; 2 ) быт ь изолированным (обособ­л е нным ); 3 ) разводит ь (супру­гов).

баш к а л анча к отдельный, изо­лированный, обособленный; ср. аң гыланчак.

- 95 -БАШ

баш к а л анчыр / баш к а л аныш */ совм.-взаимн. от баш к а л ан * (см. баш к а л аны р ) 1) о т д е лят ь с я, обо­соблят ь с я, изолирова ть с я, разм е­ жёвыват ь с я дру г с другом; 2 ) р а з­води ть с ясупругах).

баш к а л аны к чы отщ е пен е ц.

баш кала ны р / баш к а л ан */ возвр.--страд. от баш к а л а * (с м. башкал аа р ) 1 ) отд е л я т ь с я, обособлЯт ь с я, изолироват ь с я, разм е жёвыватьс я; 2 ) разводит ь с ясупругах).

баш к а л аныыш к ын разм е ж е ва­н ие; см. баш к а л аны р.

баш к а р а р / баш к а р*/ 1 ) р ег ули­ров а т ь; кудумчу шимчээш к инин баш к а р а р р ег улироват ь Уличное дв и жен ие; 2 ) налаживат ь, упор я­ доч и ва ть; 3 ) снар я жа ть (в путь); 4 ) управлят ь; к о р аб л ьди баш к а­ р а р упр а влят ь кораблём.

баш к а р жы р /б аш к а ры ш. -/ совм.--взаимн. от баш к а р* (см. баш к а­ р а р ) помо г ат ь налаж и ват ь, р ег у­лироват ь.

баш к а рлыр / баш к а рыл*/ возвр.--страд. от баш к а р* (см. баш к а р а р 2 ) и дти н а лад, налаживат ь с я; ажы л -хе р е к баш к а рл ып т ур д е ла и дут на лад; ср. баш к а р тына р 1).

баш к а рл ыыча л 1 ) расторопный, поворОтл и вый; 2 ) послу ш ный (о машине. судне).

баш к а рл ыышкын 1 ) р ег улиро­вани е; 2 ) налаживани е, упор я до­ч е ни е; ср. баш к а р ыыш к ы н.

баш к а р тына р / баш к а р тын* / по­нуд.-возвр. от б аш к а р * (см. б аш­ кар а р ) 1 ) н а лаживат ь с я; ср. б аш­ к а рлыр; 2 ) распор я жатьс я собой.

баш к а р ты р / баш кар т */ понуд. от б аш к а р* (см. баш к а рар ).

баш к а р ы к чы 1 ) водит е л ь; ср. чолаачы 2 ); 2 ) распорядитель; 3) р ег ул и ровщик; 4) тех. р ег ул я тор; ср. р ег уля т ор.

баш к а р ы л ды р а р / баш к а р ы л ды р*/ понуд. от ба шк а рыл* (с м. б а ш к а рл ы р ).

баш к а р ыыш к ын р ег улировани е; ср. баш к а рл ыыш к ын.

башкы I пр е подават е л ь, пр е по­дават е л ь ница, учител ь, учит е л ь­ ница, п е даго г // пр е подават е л ь­ ский, учит е л ь ский, п е да г о г иче­ск и й; баш к ы инстит у д у учи те л ь­ ский ( п е да г о г ич е ский ) инс ти тут; б аш к ы л а р к о лл е к тиви учит е ль­ский колл е ктив; баш к ы л а р ның чө вү лел хуралы учит е л ь ско е со­в е щани е, совещан и е учит е лей; б аш к ы л а р ө рээли учит е л ь ск ая.

баш к ы II 1 ) первый (по счёту); б аш к ы ог лу первый сын; б аш к ы х а р первый сн ег; б аш к ы ү еде в перво е время; б аш к ы саамда на первых порах, сначала; 2 ) п е­ редн и й (головной); 3 ) начал ь ный, п е рвичный; ◊ б аш кы сыннар южны е таёжны е хр е бты; б аш к ы ха р аа л мушка (у оружия).

баш- к ыза р прикОлка.

баш к ы л аа р / ба шкыл а */ пр е по­дава ть, учит е л ь ствоват ь.

баш к ы л ааш к ын пр е подавани е.

башкыладыр / баш к ы л ат* / по­нуд.-страд. от баш к ы л а * (см. б аш к ы л аа р ) 1 ) назначат ь учи­т е л е м ( пр е подават е л е м ); 2 ) учит ь­ с я у кого-л.

баш к ы л а р собир. уч и т е л ь ство.

баш к ы л атты рар см. баш к ы л а­ды р.

баш к ы л ыы 1. перв е нец; 2. выдв и нувши е с я вп е рёд, и дущие вп е р е ди ( в аван г ард е ).

баштаа р /б ашта */ 1. 1 ) руково­д ить, воз г лавлят ь; 2 ) проводить, быт ь проводником в пути; 2. руко­водящий, воз г лавляющий; баш­таа р о р ганна р руковод я щ ие Ор г а­ны; б аштаа р ч е р правлени е; ср. у д ур т ур.

баштады р /б аштат */ 1. понуд. от башта* (см. баштаа р ) 1 ) возло­жит ь руководство; 2 ) быт ь руко­водимым; 2. во г лаве с кем-л.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.