Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






БАЛ- 90 -






ба л ьзамнаар / ба льз а мн а */ бал ь­ замироват ь.

бан к ротталыр / б анкро тта л*/ обанкротит ь ся; бан кр отта л ыр чо­рук банкротство; ср. бан кр отталыышкын.

банк р отталыышкы н банкротст­во; ср. бан кр отта л ы р чорук (см. банк р отта л ы р ).

ба р I усечённая форма от баа р, употребляется со вспомогатель­ными глаголами чыда р, чоруур а выражает направленность дей­ствия от говорящего: аъттыг улус ба р чыды р всадник и удал я ютс я.

бар II 1. 1 ) ес ть, имеется, сущ е­ ствует; менде о л ном б а р у м е ня ест ь (и ме е тся ) э т а кни г а; ындыг дү р ү м б а р сущ е ствует такО е пра­вило; б а р шаа-би л е по мере возможност и; б а р шаам-би л е ажылдадым я работал по мере возможности; 2 ) б сочетании со вспомогательными глаголами б о лур, апаа р, т ур а р означает имет ь с я, быт ь в наличии; бисте хө й школа бар апа р ган у нас ста­ло мно г о школ; 2. сущ е ствую­щий, имеющийс я, наличный; колхозта бар мал имеющийс я в кол­хоз е скот.

ба ра верша, обл. мОрда.

ба р аа I: б а р аа а т странный, удивител ь ный, чудной; интерес­ный; что за...; б а р аа ат к ижи-ди р! какОй чудной ч е ловек! ср. э л деп, чи к тиг.

ба ра а II: барда т у д у п адаттынар быт ь самозванц е м.

ба р аа д аа р Iа р аа д а../ вымо­ г ат ь, занимат ь ся вымо г ат е л ь ством.

ба р аадаа р IIа р а а д а*/ наблю­дат ь ( посматриват ь ) издал и.

ба р а а дажы р /б а р аадаш */ 1 ) см. ба р ааннажыр; 2 ) быт ь равным (по силе и т. п. ); справл я т ь с я с кем-чем-л.; ср. быражыр, дес к е ж и р.

ба р аадаш к а к см. ба р ааннаш к а к.

ба р аалгаа р /б а ра а л г а*/ 1 ) пр е д­ставл я т ь с я кому-л.; 2 ) служит ь кому-л.; чонунга ба р аа л гаа р слу­жит ь народу; ср. б а р аан б о лур (см. б а р аан III ).

ба р аа л гады р / ба р аа л гат * / по­нуд. от б а р аа л га * (см. б а р аа л га ар ) посв я щать; б од ун э р темге ба р аал­гадыр посв я тит ь себ я наук е.

ба р аа л гаттына р /б а р а ал г а тты н*/ понуд.-страд. от ба р аа л­ га * (см. б а р а ал га ар ) быть по­св я щенным кому-чему-л.; ооң б ү гү аж ыл- ам ыдыр а лы э р темге б а р аа л гаттынган вс я ег о жизн ь посв я щена наук е.

ба р аалгатты р а р /ба р аа л гатт ыр*/ понуд. -страд. от б а р аа л­ га * (см. ба р аа л гаа р ) б ыть по­св я щенным кому-чему-л.

ба р аан I в разн. знач. товар // товарный; ү летпү р бо л гаш аъш - -чем ба р аанна р ы промышл е нны е и продовол ь ств е нны е товары; ба­ р аан саа р ы л газы товарооборот; ба р аан будү р ү л гези товарно е про­изводство; ба р аан поез д изи то­варный по е зд.

-91 - БАР

ба р аа н II 1 ) оч е ртани я, кОн т уры, с и луэт; ыра к та даг л ар б а р ааны кө стү п келген вдали воз­никли очертания г ор; 2 ) фи г ура (отдалённая); ы р а к та аъттыг к ижи б а р а ан ы к ө стү п к е лге н вдали появилась фи г ура всадника; ба­ р аан ха р аар обозрева ть, наблю­дат ь, сл е дит ь Издали за кем-чем-л.; м а л ба р ааны х а ра а р наблюдат ь издали за скотОм; бар аа н чо к далёкий, н е видимый.

ба р аан III: ба р аан болур слу­жит ь; чон у нга б а р аан болур слу­жит ь нарОду; чон ун га б а р аан бо луру — чо л д у ң э к изи посл. нет дОли счастлив е й, чем служит ь народу; ср. б а р а ал га ар 2 ).

барааннаар I / ба р аа нна*/ идти за товаром.

ба ра аннаа р II / б а р аанна * / на­блюдат ь, сл е дит ь, смотрет ь, обо­зр е вать; тей кы р ыкдан чы л гы б а р ааннаа р наблюдат ь с сОпки за т абуном.

б ар аанн а жы р /бар аа н наш */ совм.-взаамн. от б а раанн а * (см. б а ра аннаа р II ) вид е т ь дру г дру г а издали.

ба р ааннаш к а к находящи е с я на далёком дру г от дру г а расстоя­ни и и е два видимы е дру г дру г у.

ба р аанныг 1 ) товарный; б а р аанныг ажы л-а гый товарное хозяй­ство; 2 ) имеющий в налич и и то­вар; хө й б а р аанныг магазин ма­ г азин, г д е мнО г о товара.

ба р аа н -са р аан I разг. см. б а­ р аан I.

ба р аан-са р аан II разг. см. б а­ р аан II.

ба р аанчыд ар / ба р аанчыт */ эк. отовариват ь.

б ар аанчыды л га э к. отоварива­ни е.

ба р аа р: падын (ч у д у н) б а р аа р измучит ь ся, выбит ь ся из сил.

бара б аннаа р /б а р а б ан н а */ бит ь в барабан, барабанить.

ба р а б анчы барабанщик.

ба р алаа р /б а р а ла*/ ловит ь рыбу вер ше й.

ба р ас к ан 1) б е дн я жка// беднен ь­ к и й; б а р ас к анның б а жын с у й б аа р, кулугурнуң кулаан до л гаа р загадка г ладит ь волосы у б е д­н я жки, крутит ь уши у н ег одЯ я (отгадка: б ызаанчы бызанчисмычковый музыкальный инстру­мент); 2) обыва т ел ь.

ба р ба кОжаный в ь ючный м еш Ок.

ба р балаа р /б а рб а л а */ 1) укла­дыват ь (сЫпат ь) в кОжаный в ь ючный м е шок; 2) идти за кОжаным в ь ючным ме ш ком.

б арб а л а н ды р: ба рб а л анды р ү рү п к аан вздут, как кОжаный в ь юч­ный м еш Ок.

ба р ба л анча к вздутый, разду­тый; ишти б а рб а л ан ч а к живот взду т, со вздутым животОм.

ба р бала н ы р / ба рб а л ан*/ взду­ват ь с я, распухат ь.

ба рб а - са ва собир. см. б а р ба.

ба р дам 1) дерзкий, г рубый; 2) чванливый, кичливый, зазнав­ ш ийс я, самонаде я нный; б а рд а м багайчанагаш соо к посл. быт ь чванливым плохо, голым — хо­лодно; 3) г орячий, вспыл ь чивый.

ба р дамнаа р /бар да м на */ 1) чва­нит ь с я, кичит ь ся, зазнават ь с я; 2 ) хвалит ь с я своими силами (в игре.-борьбе).

ба р дамнажы р /б а рдам наш */ совм.-взаимн. от ба р дамна * (см. ба рд амнаа р ) кичит ь с я друг перед дру г ом.

ба р дамнаны р / ба р дамнан* / возвр. от ба рд амна * (см. ба рд ам­наа р ).

ба рз а- б а рз а в конц е концов, в конечном счёт е.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.