Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерий устойчивой связи на РРЛ






 

Связь на РРЛ считается устойчивой, если выполняется условие:

,

где Vmin - допустимый множитель ослабления сигнала на трассе РРЛ; Т Σ (Vmin)- суммарный расчетный процент времени ухудшения качества связи на трассе РРЛ из-за глубоких замираний; Т доп = 0, 1%- это допустимый процент времени ухудшения качества связи для любого месяца года.

Пример:

Рассчитаем время ухудшения связи на трассе РРЛ за 1 час,

Т = 1 час = 3600 сек, Т × 0, 1% = 3, 6 сек.

Т.е. за 1 час допустимое время ухудшения связи составляет 3, 6 секунды.

При расчетах предполагают, что замирания на пролетах возникает не одновременно.

 

1.8. Причина замираний сигнала на пролете РРЛ и расчет времени с ухудшенным качеством связи Т(Vmin)

 

При распространении сигнала от ПРД к ПРМ со скоростью света (300 тыс. км/сек), возможны отражения от местных предметов, т.е. от земли и зданий.

Отраженный сигнал запаздывает, поэтому он может прийти в точку приема в противофазе с основным сигналом и ослабить его. Чтобы сигнал не ослаблялся из-за местных предметов надо достаточно высоко поднять антенны.

Рассмотрим профиль пролета с минимально допустимой зоной Френеля (рис.1.8).

Рис.1.8. Профиль пролета РРЛ с минимальной зоной Френеля: R 0 - пролет РРЛ;

H - просвет; H 0 - минимальная (первая) зона Френеля.

Минимальную зону Френеля можно определить по формуле:

, где

Просвет H должен быть больше радиуса минимальной зоны Френеля. Если H > H 0, то будет напряженность поля свободного пространства Е св, т.к. отражений от местных предметов не возникнет и соответственно не будет ослабления принятого сигнала.

Если же H < H 0, то возникают отражения от Земли, и сигнал, отраженный от земной поверхности, может прийти в противофазе с сигналом, идущим по прямой линии. При складывании этих двух сигналов происходит ослабление результирующего принятого сигнала.

Также замирания сигнала происходят во время дождя. Так как сигнал может отражаться от капель дождя или от облаков. И эти сигналы могут прийти в противофазе и также ослабить принятый сигнал.

Замирания могут происходить и из-за разной диэлектрической проницаемости среды, в которой проходит сигнал.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.