Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение






По делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям

И ликвидации последствий стихийных бедствий


ФГОУ ВПО «Академия гражданской защиты»

 

КАФЕДРА ТАКТИКИ

 

СПАСАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР МЧС РОССИИ

(организационно-штатная структура, тактико-технические характеристики техники и вооружения, ориентировочные возможности)

 

Химки - 2011

 

 

Рецензенты:

Авторы: В.В. Симонов, к.в.н., доцент

С.Н. Иванов, к.в.н., доцент

А.П.Лещенко, к.в.н.,

А.П.Назаров, к.в.н., доцент

Б.К.Муругов, к.в.н

С.В.Шеломенцев, к.т.н., доцент

Г.И.Кольцов, доцент

А.В.Пилькевич

С.Н.Рожков, к.э.н., доцент

Спасательный центр МЧС России. под общей ред. Симонова В.В. – Химки; АГЗ МЧС России, 113с.

 

Учебное пособие разработано в соответствии с программой обучения по дисциплине «Тактика сил РСЧС и ГО» и предназначено для подготовки преподавателей, слушателей, курсантов и студентов Академии гражданской защиты РФ и других учебных заведений родственного профиля.

В учебном пособии представлена типовая организационно-штатная структура мирного и военного времени спасательного центра спасательных воинских формирований МЧС России и его подразделений, их предназначение и ориентировочные возможности.

Настоящее учебное пособие разработано в соответствии с «Положением о спасательных воинских формированиях МЧС России», директивой МЧС России № 55-24-3 от 22.09.2009 и требованиями учебных программ.

 

Компьютерный набор: Лещенко А.П.

@ АГЗ МЧС России, 2011


ВВЕДЕНИЕ

В соответствии с «Планом строительства и развития сил и средств МЧС России на 2007-2010гг» и Федеральным законом от 27.07.2010г № 223-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Войска ГО переформированы в спасательные воинские формирования МЧС России, и имеют единую организационно-штатную структуру, как в мирное, так и в военное время.

В настоящее время на спасательные воинские формирования МЧС России возложены основные задачи по защите территории страны и ее населения при воздействии современных средств поражения, а также по проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ по ликвидации стихийных бедствий, аварий и катастроф.

Аварии и катастрофы последних десятилетий своей масштабностью показали, что спасательные воинские формирования МЧС России должны быть готовы как к действиям в чрезвычайных ситуациях мирного времени, так и готовиться к действиям в условиях военного времени и вооруженных конфликтов.

В мирное время спасательные воинские формирования МЧС России участвуют в ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф природного и техногенного характера.

В условиях угрозы развязывания противником войны, спасательные воинские формирования МЧС России приводятся в полную боевую готовность без отмобилизования, и участвуют в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

Спасательный центр МЧС России, являясь основным тактическим подразделением спасательных воинских формирований МЧС России, выполняет работы в соответствии со своим предназначением, как в полном составе, так и отдельными отрядами.

В настоящем учебном пособии представлена типовая организационно-штатная структура спасательного центра (штат № 51/028) в целом и его подразделений в отдельности, их предназначение и ориентировочные возможности. Отличительные особенности в организационно-штатной структуре имеет 978 учебный спасательный центр МЧС России (штат № 51/032), 996 спасательный центр МЧС России (штат № 51/029), 1042 и 1043 спасательные центры МЧС России (штат №№ 51/029, 51/030).

Учебное пособие рекомендуется к использованию преподавателями, слушателями, курсантами и студентами в качестве справочного материала при подготовке к занятиям, отработке тактических задач и проведении учений.

При работе с данным учебным пособием необходимо учитывать:

- в числителе указана численность военнослужащих, а в знаменателе – гражданских специалистов (15/25 – 15 военнослужащих; 25 – гражданских специалистов;

- в таблицах, которых приведена основная техника, в скобках указана база под монтаж основного оборудования: например кухня ПАК-200 (ЗИЛ-4334, 131) и вооружение, которое может использоваться взамен существующих образцов;

- для обслуживания приборов РХР, для всех подразделений, разрешается содержать из числа военнослужащих по совместительству химиков-разведчиков, назначаемых приказом по воинской части;

- обеспечение отрядов имуществом и техникой осуществляется за счет МЧС Российской Федерации;

- до поступления машин АСМ-41-02, АСМ-5827 разрешается содержать грузовые автомобили повышенной проходимости, оборудованные специальным аварийно-спасательным инструментом (только для спасательного отряда);

- автомобили строевой группы эксплуатации содержать на кратковременном хранении и использовать в пределах установленных норм расхода моторесурсов только для целей, связанных с боевой подготовкой центра.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.